Алексей Шор: "Мальтийский музыкальный фестиваль станет яркой вехой проекта Валлетта - 2018"

12 июня 2018 /
  1. Интервью
Алексей Шор:

Своими ожиданиями, связанными с важнейшим культурным мероприятием в жизни острова, делится композитор-резидент Мальтийской филармонической академии.

— Алексей, чего вы ждете от шестого Мальтийского фестиваля? Какие сюрпризы подготовили?

— Мальтийский фестиваль — событие, традиционно привлекающее всемирно известных музыкантов, международную прессу и огромное количество туристов. На этот раз в форуме участвуют два симфонических оркестра — Мальтийский филармонический и Армянский государственный. Кроме того, фестиваль совпадает с подведением итогов масштабного цикла конкурсов пианистов с беспрецедентным призовым фондом в 200 тыс. евро.

Что касается подготовленных мной «сюрпризов», проанонсирую два события. 22 апреля в Средиземноморском конференц-центре пройдет концерт: двумя оркестрами будет исполнена премьера моего симфонического цикла «Образы Великий Осады», посвященного историческим событиям, пережитым Мальтой в 1565 году. А 25 апреля легендарный скрипач Максим Венгеров исполнит премьеру моей небольшой пьесы для скрипки с оркестром.

— Как вы охарактеризуете атмосферу, которая отличает именно этот фестиваль?

— Мне кажется, она уникальна. С одной стороны, это важное событие для профессионалов. С другой, есть ощущение, что находишься в кругу друзей и единомышленников.

— Кто из участников прошлых Мальтийских музыкальных форумов вам наиболее запомнился? С кем связываете свои ожидания в этом году?

— Самым запомнившимся событием из прошлых лет для меня стал концерт Григория Соколова, который выступал на Мальте впервые. Стены старинного концертного зала, затаившая дыхание публика и божественная игра большого мастера произвели незабываемое впечатление. Очень жду его концерта 27 апреля.

В этом году в фестивале участвует беспрецедентное количество мировых звезд: от недавно взошедших (Нарек Ахназарян, Рэй Чен, Денис Кожухин, Давид Карпентер, Андреас Оттензамер) до легендарных музыкантов, чьи имена известны всем, кто мало-мальски интересуется классической музыкой: Григорий Соколов, Николай Луганский, Сальваторе Аккардо, Максим Венгеров, Дмитрий Ситковецкий, Любовь Казарновская…

— Фестивали обычно являются площадкой для заключения творческих альянсов. Идеи каких совместных проектов родились у вас в ходе Мальтийских форумов?

Алексей Шор: "Мальтийский музыкальный фестиваль станет яркой вехой проекта Валлетта - 2018"
Спектакль «Хрустальный дворец», предпремьера которого была показана на Мальте
в честь 50-летия дипломатических отношений между Россией и Мальтой,
стал первым — и успешным — опытом работы композитора в написании музыки
к балетной постановке

— На одном из прошлых фестивалей я познакомился с главным дирижером Государственного симфонического оркестра Армении Сергеем Смбатяном, и у нас сразу завязалось активное сотрудничество. В прошлом году Сергей пригласил меня поучаствовать в качестве композитора-резидента в фестивале «Армения» в Ереване. Поездка произвела на меня неизгладимое впечатление, а также укрепила уже существовавшие творческие связи с несколькими армянскими музыкантами — Нареком Ахназаряном, Наре Аргаманян, участниками Трио им. Хачатуряна. На Мальте я познакомился и со знаменитым дирижером Константином Орбеляном, который недавно возглавил Ереванский театр оперы и балета. Орбелян пригласил балет «Хрустальный Дворец», музыку к которому я написал и который впервые был показан в Валетте в прошлом году, на гастроли в Ереван в июне. Я очень полюбил Армению и, надеюсь, буду иметь возможность там чаще бывать.

— Что вы можете сказать о публике Мальтийского фестиваля?

Алексей Шор: "Мальтийский музыкальный фестиваль станет яркой вехой проекта Валлетта - 2018"— Мальту традиционно посещают туристы со всего мира. Это такой Вавилон, в котором русскоязычных людей особенно много. На концертах всегда царит атмосфера праздника, публика приветливая и вежливая, музыкантам комфортно выступать перед такой аудиторией.

— В этом году Валлетта избрана культурной столицей Европы. Как вы считаете, каков вклад Мальты в духовное наследие европейцев?

— Мальта в первую очередь ассоциируется с историей рыцарского Ордена Св. Иоанна, борьбой с Османской Империей и противостоянием фашизму во время Второй Мировой войны. Менее известен другой факт: самые старые каменные постройки на земле, насчитывающие 3600 лет, также находятся на Мальте. Сочетание природных красот с руинами фортификаций придает острову уникальный, ни на что не похожий облик. Надеюсь, что проект Валлетта-2018 привлечет еще больше внимания к маленькому, но удивительному, интересному государству, а Мальтийский музыкальный фестиваль станет яркой вехой этого знаменательного года.

Подготовила Илона Егиазарова


Метки статьи:

Алексей Шор Мальтийские композиторы Мальтийский международный музыкальный фестиваль Мальтийский филармонический оркестр Мальтийско-Российский фонд дружбы Музыкальные фестивали на Мальте

Читайте также:

Юрий Розум: «Я рад тому, что Мальта вошла в мою жизнь!»

31 марта 2019

Юрий Розум: «Я рад тому, что Мальта вошла в мою жизнь!» | Мальтийский вестник

10 марта в концертном зале «Роберт Самут Холл» в городе Флориана, граничащем с мальтийской столицей, прозвучали произведения композитора-романтика Фредерика Шопена. Здесь состоялся третий концерт юбилейного фестиваля пианиста, народного артиста России Юрия Розума, посвященного 65-летнему юбилею маэстро. Концерт был организован Европейским Фондом Поддержки Культуры. О том, что спасает в круговороте дел, — клоны или пятиминутный сон, о Мальте, Дальнем Востоке и Челябинске, и о том, что остается делать,…

Ольга-путешественница и ее дневники

31 августа 2019

Ольга-путешественница и ее дневники | Мальтийский вестник

Летом, покинув Мальту, — прямо в Монголию! Таким был выбор Ольги Дмитриевой и ее супруга… Несколько недель они бродили с рюкзаками по тайге, ночевали в палатке, а в это время в древней столице Мальты — Мдине — гости и жители острова могли любоваться работами Ольги: здесь проходила выставка ее акварельных работ Malta in Splashes.

Алена Каработт-Чайкина: «У меня в жизни всегда было три профессии — журналист, гид и переводчик»

23 ноября 2017

Алена Каработт-Чайкина: «У меня в жизни всегда было три профессии — журналист, гид и переводчик» | Мальтийский вестник

Она из тех людей, чьи дела говорят о них больше, чем слова. Вот и беседа у нас получилась об Алениной работе, Мальте, ее работе на Мальте, которая посвящена Мальте же. Замкнутый круг? Да нет же, цельная натура!

Что сказали о Мальтийском международном музыкальном фестивале…

02 мая 2018

Что сказали о Мальтийском международном музыкальном фестивале… | Мальтийский вестник

Мальтийский международный музыкальный фестиваль-2018

Новый концертный сезон Мальтийского филармонического оркестра: 2017–2018

10 октября 2017

Новый концертный сезон Мальтийского филармонического оркестра: 2017–2018 | Мальтийский вестник

В конце сентября была опубликована концертная программа Мальтийского филармонического оркестра на следующий культурный сезон, c октября по июнь.

Имя существительное

10 сентября 2017

Имя существительное | Мальтийский вестник

Мы продолжаем наше знакомство с грамматикой мальтийского языка, начатое в №4 (июль 2017). В этот раз рассмотрим имя существительное.

Новости Мальты

Ко дню российских дипломатов | Мальтийский вестник

Ко дню российских дипломатов

11 февраля 2022

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Он был утверждён в качестве профессионального праздника российских дипломатов в 2002 г. указом Президента России, и эта дата была выбрана не случайно. Ведь именно 10-м февраля 1549 года да...


Раскрыта одна из тайн Великих магистров Мальтийского ордена | Мальтийский вестник

Раскрыта одна из тайн Великих магистров Мальтийского ордена

23 декабря 2021

Во время захоронения Великого магистра Мальтийского ордена Мэтью Фестинга, который скончался на Мальте 12 ноября 2021 года, была обнаружена безымянная могила. Предполагают, что она принадлежит самому непопулярному магистру Ордена Святого Иоанна — Франс...


Елка на Гозо признана одной из самых красивых в Европе | Мальтийский вестник

Елка на Гозо признана одной из самых красивых в Европе

23 декабря 2021

Интернет-Портал european­best­destinations.com разместил статью со списком самых красивых елок в Европе. На первом месте оказалась экологичная елка из бутылок, созданная жителями Айнсилема, что на Гозо. В прошлом году жители деревушки установили 19-мет...


Дождь в музее | Мальтийский вестник

Дождь в музее

23 декабря 2021

По сообщению пресс-службы Heritage Malta, дождевая вода, просочившаяся в залы Национального музея искусств MUŻA, не повредила картины. Мальту несколько месяцев заливает дождями. Настолько сильными, что в зданиях протекают потолки. Не стал исключением и...


Валлетта — столица здоровья | Мальтийский вестник

Валлетта — столица здоровья

23 декабря 2021

Согласно сообщению журнала Forbes, Валлетта — самая экологически благоприятная европейская столица. Исследование с таким интересным результатом провел бренд одежды GAP. Были проанализированы условия жизни в 28 столицах стран Евросоюза. GAP обращали...


Мальта — третья в Европе по запасам оптимизма | Мальтийский вестник

Мальта — третья в Европе по запасам оптимизма

23 декабря 2021

По данным социологических исследований, 61% жителей маленького средиземноморского острова считают, что «все будет хорошо». 22% мальтийцев категорически не согласны с этим, а оставшиеся пребывают в сомнениях и надеждах. Им Мальта обязана званием дов...


Скоро на Мальте

Malta International Music Festival пройдет в 2022 году в новом формате. Одиннадцатый по счету фестиваль будет представлять собой пятинедельный культурный форум, в рамках которого состоится не только множество концертов, выступлений хореографических коллективов, выставок, кинопоказов, но также будут организованы Дни национальных культур.

Мака Лашхи о Днях грузинской культуры: «Столь масштабное мероприятие будет организовано благодаря участию Европейского Фонда Поддержки Культуры»

В 2022 году Malta International Music Festival пройдет на Мальте с новой программой и в новом формате. Организаторы уверяют: это будет самый большой праздник искусства за более чем 10-летнюю историю фестиваля.

Триумф героев: о новой концепции Malta International Music Festival-2022

В этом году отрадно наблюдать за расписанием концертов традиционного Фестиваля барочной музыки в Валлетте (Valletta Baroque Festival). После урезанной программы 2021 (когда можно было только радоваться, что фестиваль вообще не отменили) в наступающем 2022 организаторы подготовили встреч с барочной музыкой в барочном городе, построенном «джентльменами для джентльменов».

Мадригалы, балет и BaRock - Мальта принимает 36 концертов Фестиваля барочной музыки

В наступившем году на Мальте пройдут фестивали, посвященные музыке великих русских композиторов, чей юбилей будет отмечаться в 2022 году

Стравинский, Щедрин и Скрябин — на Мальте

В декабре этого года на Мальте состоится премьера нового мальтийского фильма Blood on the Crown. Фильм рассказывает о событиях начала прошлого века, о борьбе за независимость Мальты и о памятной дате празднования мальтийского Сетте Джуньо.

Blood on the Crown — история о мужестве и героизме