По страницам Мальтийского книжного фестиваля 2019

02 декабря 2019 /
  1. Интервью
  2. Статьи
По страницам Мальтийского книжного фестиваля 2019 — Мальтийский вестник

Что такое литературные «быстрые свидания»? Как научно-фантастические романы обогащают лексику мальтийского языка? Можно ли с помощью стендап-шоу привить детям любовь к писательскому творчеству? Команда Мальтийского национального книжного совета отвечает на эти вопросы и делится опытом проведения Мальтийского книжного фестиваля, который в очередной раз собрал под крышей Средиземноморского конференц-центра в Валлетте мальтийских и зарубежных почитателей печатного слова.

По страницам Мальтийского книжного фестиваля 2019
Слева направо: Симона Кассано
(главный менеджер Мальтийского национального
книжного совета),
Марк Камиллери (исполнительный председатель
Мальтийского национального книжного совета),
Мэтью Борг и Эндрю Рикка (координаторы
Мальтийского книжного фестиваля 2019)

— Была ли у событий Мальтийского книжного фестиваля какая­-то общая тема?

— У фестиваля нет какой-то общей темы, но его главная конференция, которая состоялась 6 ноября, была посвящена фантастике и фэнтези. Обычно тема самой значительной конференции ориентирована на творчество обладателя главной национальной книжной премии, которым в 2018-м году стала Лорейн Велла с ее романом «Ракета», основанном на идее перемещения во времени. Произведение Лорейн Веллы можно рассматривать как пример эко-фантастики, поскольку действие происходит в будущем, в устрашающих условиях изменения климата.

Для участия в главной конференции фестиваля были выбраны мальтийские и зарубежные авторы, которые известны своими произведениями в жанре фантастики. Ими стали Джон Кортни Гримвуд, Кали Уоллес, Дэйв Радден и, конечно, Лорейн Велла.

Модератором конференции был Марк-Антоний Фенеч, мальтийский переводчик и писатель, работающий в Люксембурге и специализирующийся на фантастической литературе. В прошлом году он был номинирован на получение Национальной книжной премии Мальты с романом It-Tawmaturgu: Il-Ħmura ta' Filgħaxija. Чтобы описать некоторые детали, автор создал несколько неологизмов на мальтийском. Эти неологизмы связаны с перемещениями в пространстве.

На конференции обсудили создание современных мифов и альтернативного будущего, невероятных игровых площадок. Было представлено множество ответов на сакраментальный вопрос «А что, если?». Обсуждали эксперименты в литературе, часто отражающие тоску нынешнего века по мириадам неисследованных миров.

— Кто еще, кроме упомянутых авторов-фантастов, принял участие в Мальтийском книжном фестивале 2019?

— Кроме авторов, чьи работы должны соответствовать теме, заявленной на конференции, мы каждый год приглашаем «специального гостя». В этом году им стала Почетная судья Розмари Акилина, в активе которой двадцать лет службы в Национальной гвардии Мичиганской армии. Она стала частью истории Мичигана, первой женщиной-офицером в Национальной гвардии Мичиганской армии. Вне своего обычного рабочего графика судья Акилина активно занимается вопросами, касающимися защиты жертв сексуального насилия и достоинства человека. Судья Розмари Акилина также пишет книги. Ей принадлежат два криминальных романа: Feel No Evil (2003, Porch Swing Press) и Triple Cross Killer (2017, Fiery Seas Publishing).

Среди других участников — авторы, переводчики и зарубежные издательства, принимавшие участие в различных книжных запусках, презентациях книг, поэтических чтениях, встречах с авторами, конференциях и семинарах. Культурная программа Мальтийского книжного фестиваля 2019 включала в себя более 90 мероприятий, проходивших в течение пяти дней. В ней приняли участие около сорока экспонентов: издатели, книготорговцы, неправительственные организации и государственные структуры.

— Что было нового в этом фестивале по сравнению с предыдущими?

— Литературный Speed-Dating определенно можно назвать новинкой этого года. Всем известен формат романтических «быстрых свиданий» — мини-свиданий, организованных, чтобы познакомить людей. Мы использовали этот формат, чтобы соединить профессионалов книжного рынка: авторов, издателей, предоставив им возможность пятнадцатиминутных встреч. У каждого участника был один час для четырех встреч. Эту возможность можно было зарезервировать онлайн.

Еще одной новинкой, эксклюзивным событием Мальтийского книжного фестиваля этого года, стало шоу Дейва Раддена для детей старшего возраста. Ирландский автор и писатель создал стендап-комедию в сочетании с учебным материалом, связанным с советами о том, как заставить студентов выполнять письменные работы. Прекрасное шоу с вдохновляющими историями и массой звуковых эффектов! Дэйв представил этот спектакль более чем в пятистах школах по всему миру.

Кроме того, у нас были специальные спектакли в выходные, рассчитанные на детей и подготовленные мальтийским дуэтом артистов Danusan. Их шоу Il-Kotba Jieħdu l —ajajja было основано на произведениях Национальной премии Мальты в области детской литературы Terramaxka в этом году (Национальная книжная премия для детей). Результаты были объявлены во вторник, 5 ноября. По утрам будних дней Антонелла Аксиса и ее группа актеров демонстрировали два шоу на основе книг прошлогодних призеров Terramaxka: для младших и для старших школьников.

— Каковы основные итоги Мальтийского книжного фестиваля?

— В этом году мы получили еще один рекорд посещаемости от школьников во время Мальтийского книжного фестиваля. Мы с гордостью можем сказать, что фестиваль стал прекрасным опытом как для студентов, так и для учителей. Последнее объясняет, почему интерес со стороны школ к данному событию продолжает расти. В этом году мы принимали более 2000 студентов и преподавателей каждый день, и опыт предыдущих фестивалей позволил успешно справиться с этой задачей.

Что касается продаж, мы все еще ждем официальных результатов. Но на данном этапе мы можем сказать, что продажи книг на самой большой ежегодной мальтийской ярмарке неуклонно растут, начиная с 2013 года. Это стало возможным благодаря командной работе организаторов Мальтийского книжного фестиваля. Кроме того, мы стремимся укреплять наши отношения с участниками фестиваля.

— На какие языки переведена мальтийская литература, и что ожидает нас в будущем?

— Конечно, литературный экспорт — одно из основных направлений нашей работы. Мальта — небольшая страна с очень активной литературной сценой и уникальным языком. Поэтому литературный экспорт имеет решающее значение для нас.

Представители Мальтийского национального книжного совета посещают книжные ярмарки по всему миру, в частности, ярмарки в арабском регионе (среди них Шарджа, Абу-Даби и Каир), Лондонскую и Франкфуртскую книжную ярмарку, а также Пудун в Шанхае для встреч с издателями. Совет принимает участие в этих ярмарках, представляя мальтийских авторов и издателей, и содействует установлению отношений между иностранными и мальтийскими авторами и издателями.

На данный момент самым крупным проектом, который представляет Совет, является перевод произведений классика мальтийской литературы, народного поэта Дуна Карма, на пять основных языков мира. Ведется работа по переводу его произведений на английский, итальянский и арабский языки. Мы находимся в поиске переводчиков на русский и китайский.

На каждой ярмарке и мероприятии, организованном нами, мы стараемся привлекать переводчиков и редакторов для дальнейшего распространения информации об этих крайне важных секторах книжной индустрии.

Национальный книжный Совет содействовал переводу и успешному изданию двенадцати мальтийских книг на британском, итальянском, русском, норвежском, французском и греческом рынках. Совет оказывает финансовую поддержку проектам и помогает в налаживании отношений между профессионалами книжной индустрии.

Экспорт мальтийской литературы состоит не только из публикаций за рубежом. Национальный книжный совет Мальты выделяет значительную часть своих ресурсов, чтобы отправить лучших местных авторов (победителей Национальных литературных конкурсов) на стажировки и фестивали за границу. Так, в 2019 году мальтийский автор Лу Дрофеник участвовал в литературном фестивале в Убуде на Бали.

Беседовала Мария Ермаченко
Фотографы: Виржиния Монтерфорте (Virginia Monteforte), Седрик Велла (Cedric Vella). Фотографии предоставлены Мальтийским национальным книжным советом (National Book Council (NBC)).

Автор публикации

Мария Ермаченко — Мальтийский вестник

Мария Ермаченко

Журналист, телеведущая

 


Метки статьи:

Искусство на Мальте Досуг на Мальте

Читайте также:

Илья Авербух, Всемирно известный фигурист, серебряный призер Олимпийских Игр, чемпион мира и Европы, четырехкратный чемпион России, продюсер уникальных ледовых спектаклей

23 декабря 2019

Илья Авербух, Всемирно известный фигурист, серебряный призер Олимпийских Игр, чемпион мира и Европы, четырехкратный чемпион России, продюсер уникальных ледовых спектаклей | Мальтийский вестник

Теперь мы — часть истории, и Мальта в нашем сердце тоже будет навсегда

V международный чемпионат игр «Что? Где? Когда?» среди любителей пройдет на Кипре

27 марта 2018

V международный чемпионат игр «Что? Где? Когда?» среди любителей пройдет на Кипре | Мальтийский вестник

В сентябре 2018 года на Кипре пройдет Пятый международный Чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди непрофессиональных команд

Что важно знать о коронавирусе в преддверии праздников

21 декабря 2020

Что важно знать о коронавирусе в преддверии праздников | Мальтийский вестник

Редакция «Мальтийского Вестника» старается не покладая рук, чтобы помочь своим читателям в выборе правильных решений при планировании Новогодних каникул и связанных с ними поездок и путешествий. Пожалуйста, будьте бдительны как при подготовке к поездке, так и во время каникул. ​

Капитан яхты BURAN Алексей Москвин: «Мальта — маленький центр мира»

19 ноября 2020

Капитан яхты BURAN Алексей Москвин: «Мальта — маленький центр мира» | Мальтийский вестник

Выпускник Астраханского вуза, бывший представитель сферы IT,а ныне шкипер и шеф-инструктор школы яхтенного мастерства Алексей Москвин — постоянный участник гонки Rolex Middle Sea Race, в этом году был капитаном яхты Buran, которая взяла бронзу в этой всемирно известной регате, дав нам возможность увидеть имена соотечественников в списке победителей. Мы не упустили шанс побеседовать о том, что было самым сложным и интересным в Rolex Middle Sea Race 2020 с точки зрения российского экипажа.

Незаменимых у нас нет, но... Памяти Виталия Чуркина

13 апреля 2017

Незаменимых у нас нет, но... Памяти Виталия Чуркина | Мальтийский вестник

Юлия Ко: «Смола не имеет границ. Из нее можно делать невероятные вещи»

27 декабря 2021

Юлия Ко: «Смола не имеет границ. Из нее можно делать невероятные вещи» | Мальтийский вестник

Мне всегда нравилось делать что-то своими руками: я создавала поделки из дерева и веток, плела венки, делала икебаны. В 2020 году, во время карантина, нужно было чем-то себя занять. В интернете я увидела работы из эпоксидной смолы и влюбилась в это искусство. Для меня это стало глотком свежего воздуха, чемто неизведанным, новым, манящим. Чем больше я узнавала, тем больше я горела желанием творить. Дальше был поиск онлайн-школы, теория и практика работы с эпоксидной смолой, я погружалась в процесс…

Новости Мальты

Ко дню российских дипломатов | Мальтийский вестник

Ко дню российских дипломатов

11 февраля 2022

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Он был утверждён в качестве профессионального праздника российских дипломатов в 2002 г. указом Президента России, и эта дата была выбрана не случайно. Ведь именно 10-м февраля 1549 года да...


Раскрыта одна из тайн Великих магистров Мальтийского ордена | Мальтийский вестник

Раскрыта одна из тайн Великих магистров Мальтийского ордена

23 декабря 2021

Во время захоронения Великого магистра Мальтийского ордена Мэтью Фестинга, который скончался на Мальте 12 ноября 2021 года, была обнаружена безымянная могила. Предполагают, что она принадлежит самому непопулярному магистру Ордена Святого Иоанна — Франс...


Елка на Гозо признана одной из самых красивых в Европе | Мальтийский вестник

Елка на Гозо признана одной из самых красивых в Европе

23 декабря 2021

Интернет-Портал european­best­destinations.com разместил статью со списком самых красивых елок в Европе. На первом месте оказалась экологичная елка из бутылок, созданная жителями Айнсилема, что на Гозо. В прошлом году жители деревушки установили 19-мет...


Дождь в музее | Мальтийский вестник

Дождь в музее

23 декабря 2021

По сообщению пресс-службы Heritage Malta, дождевая вода, просочившаяся в залы Национального музея искусств MUŻA, не повредила картины. Мальту несколько месяцев заливает дождями. Настолько сильными, что в зданиях протекают потолки. Не стал исключением и...


Валлетта — столица здоровья | Мальтийский вестник

Валлетта — столица здоровья

23 декабря 2021

Согласно сообщению журнала Forbes, Валлетта — самая экологически благоприятная европейская столица. Исследование с таким интересным результатом провел бренд одежды GAP. Были проанализированы условия жизни в 28 столицах стран Евросоюза. GAP обращали...


Мальта — третья в Европе по запасам оптимизма | Мальтийский вестник

Мальта — третья в Европе по запасам оптимизма

23 декабря 2021

По данным социологических исследований, 61% жителей маленького средиземноморского острова считают, что «все будет хорошо». 22% мальтийцев категорически не согласны с этим, а оставшиеся пребывают в сомнениях и надеждах. Им Мальта обязана званием дов...


Скоро на Мальте

Malta International Music Festival пройдет в 2022 году в новом формате. Одиннадцатый по счету фестиваль будет представлять собой пятинедельный культурный форум, в рамках которого состоится не только множество концертов, выступлений хореографических коллективов, выставок, кинопоказов, но также будут организованы Дни национальных культур.

Мака Лашхи о Днях грузинской культуры: «Столь масштабное мероприятие будет организовано благодаря участию Европейского Фонда Поддержки Культуры»

В 2022 году Malta International Music Festival пройдет на Мальте с новой программой и в новом формате. Организаторы уверяют: это будет самый большой праздник искусства за более чем 10-летнюю историю фестиваля.

Триумф героев: о новой концепции Malta International Music Festival-2022

В этом году отрадно наблюдать за расписанием концертов традиционного Фестиваля барочной музыки в Валлетте (Valletta Baroque Festival). После урезанной программы 2021 (когда можно было только радоваться, что фестиваль вообще не отменили) в наступающем 2022 организаторы подготовили встреч с барочной музыкой в барочном городе, построенном «джентльменами для джентльменов».

Мадригалы, балет и BaRock - Мальта принимает 36 концертов Фестиваля барочной музыки

В наступившем году на Мальте пройдут фестивали, посвященные музыке великих русских композиторов, чей юбилей будет отмечаться в 2022 году

Стравинский, Щедрин и Скрябин — на Мальте

В декабре этого года на Мальте состоится премьера нового мальтийского фильма Blood on the Crown. Фильм рассказывает о событиях начала прошлого века, о борьбе за независимость Мальты и о памятной дате празднования мальтийского Сетте Джуньо.

Blood on the Crown — история о мужестве и героизме