«Академия Солистов» на Мальтийском международном музыкальном фестивале 2019

30 января 2019 /
  1. Интервью
  2. Наши проекты
  3. Скоро на Мальте
  4. Статьи
«Академия Солистов» на Мальтийском международном музыкальном фестивале 2019 — Мальтийский вестник

Весной наш остров уже в седьмой раз примет Мальтийский международный музыкальный фестиваль. В числе участников — гости из солнечного Казахстана: Государственный симфонический оркестр «Академия Солиcтов».

О том, как музыка связала Мальту и Казахстан, рассказывают заместитель директора Государственной концертной организации «Казахконцерт» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, директор ГО «Академия Солистов» Анна Кузембаева и главный приглашенный дирижер оркестра Михаил Кирхгофф.

«Академия Солистов» на Мальтийском международном музыкальном фестивале 2019
 Анна Кузембаева
директор ГО «Академия Солистов» 

— Какова история создания вашего коллектива?

Анна Кузембаева: Идея создания оркестра принадлежит выдающейся скрипачке, лауреату международных конкурсов, Народной артистке Казахстана, Герою труда Казахстана (это одна из высших государственных наград) Айман Мусаходжаевой. Оркестр был создан в 1991 г., и его идея заложена уже в названии: «Академия Солистов». То есть, изначально ставилась цель собрать в этом коллективе талантливых молодых исполнителей, которые будут музицировать вместе, но в то же время каждый из них достоин быть солистом. Главным дирижером государственного камерного оркестра является выпускница МГК им. Чайковского, Заслуженный деятель Казахстана, профессор Бахытжан Мусаходжаева. Со временем коллектив разросся до размеров симфонического, но камерный оркестр является его основой и ядром, так же полноценно существует и ведет насыщенную творческую деятельность, активно гастролирует. Совсем недавно в начале января мы вернулись из Италии, где выступили на трех фестивалях сразу и встретили 2019 год в турне.

— Насколько мне известно, Италия — одна из ваших главных зарубежных площадок. Как сложился этот творческий союз?

Анна Кузембаева: Италия — сакральное место для музыкантов.

«Академия Солистов» на Мальтийском международном музыкальном фестивале 2019
Айман Мусаходжаева, основатель Государственного симфонического
оркестра  «Академия солистов», скрипачка. 
Ректор Казахского национального университета искусств.
Герой Труда Казахстана (2014).

Конечно, в этой стране проходит множество фестивалей, куда нас регулярно приглашают, а их организаторы и солисты приезжают к нам. Многолетнее сотрудничество сложилось у нас в основном благодаря творческим связям Художественного руководителя оркестра Айман Мусаходжаевой, которая, кстати, также является ректором Казахского Национального Университета Искусств.  У этого учебного заведения есть программы обмена, по которым музыканты часто приезжают к нам. Соответственно, мы получаем приглашения и предложения к сотрудничеству, которыми нас, могу сказать без ложной скромности, практически «завалили», — настолько, что приходится планировать выступления с учетом будущих концертных сезонов. Конечно, у нас есть и другие страны, где мы демонстрируем наш оркестр: Россия, Австрия, Германия, Франция, США, Канада, Юж. Корея, Япония и Израиль…

— Теперь в этом списке появится еще и Мальта. Как сформировалась идея вашего участия в Мальтийском международном музыкальном фестивале?

«Академия Солистов» на Мальтийском международном музыкальном фестивале 2019
 Михаил Кирхгофф
главный приглашенный дирижер
оркестра  «Академия Солистов» 

Михаил Кирхгофф: Идея сформировалась благодаря Президенту Европейского Фонда Поддержки Культуры Константину Ишханову. У нас уже были небольшие совместные проекты, в частности, я участвовал в работе жюри конкурса пианистов, который был организован Фондом на Мальте. Позже, когда я уже стал приглашенным дирижером «Академии Солистов», мы получили официальное приглашение от Европейского Фонда Поддержки Культуры принять участие в фестивале, который будет проходить в 2019 г.

— Какую программу ваш музыкальный коллектив представит на Мальтийском международном музыкальном фестивале 2019?

Михаил Кирхгофф: «Академия Солистов» сыграет три концерта. Два из них — камерным составом. Один из концертов будет открывать Мальтийский международный музыкальный фестиваль. В качестве дирижера на сцену выйдет Джанлука Марчиано — итальянский музыкант, лауреат национальных и международных музыкальных конкурсов. В «Роберт Саммут Холле» мы исполним двойной концерт Баха, а первого мая я буду дирижировать оркестром: мы исполним прекрасное произведение, симфоническую сюиту из балета «Степная легенда» выдающегося казахстанского композитора Тлеса Кажгалиева. Этот потрясающий шедевр вобрал в себя и лучшие традиции советской музыкальной школы, выпускника Московской государственной консерватории (класс профессора М.И. Чулаки), и яркие мотивы традиционного казахского фольклора. Оно, несомненно, украсит программу фестиваля. Мы исполним «Ромео и Джульетту» П.И. Чайковского, а также произведения Шостаковича.

Кроме того, в нашей программе прозвучит произведение современного американо-мальтийского композитора Алексея Шора Travel Notebook. Мы уже исполняли это произведение в Казахстане и будем рады представить его на Мальте.

Мы будем выступать с замечательными исполнителями, что для нас очень важно. Мы знаем, что Европейский Фонд Поддержки Культуры организовывает мероприятия на самом высоком уровне.

Анна Кузембаева: Для любого музыканта очень важен зал, где он будет выступать, а также высокий уровень музыкального события, к которому он причастен. Поэтому было принято решение приехать на Мальту, которая, кстати, до этого приглашения с музыкальной точки зрения была нам не очень известна. Именно такого статуса фестивали, концерты, которые организовывает Европейский Фонд Поддержки Культуры, делают место более узнаваемым, значимым в мировом музыкальном сообществе. Также важный фактор для нас всегда — представлять наши музыкальные коллективы на лучших мировых площадках. Поэтому мы всегда очень серьезно относимся к любым гастролям. Фестиваль на Мальте нам интересен с этой точки зрения. И в целом знакомство со страной через призму искусства, обмена опытом, наиболее ценен. Отрадно, что наряду с известными в веках шедеврами мэтров мировой классической музыки мы будем вновь исполнять произведение уже знакомого нам молодого мальтийского композитора Алексея Шора на его родине. Мы уже имели удовольствие познакомиться с его творчеством на своих концертах в Казахстане. Полагаю, это хорошая традиция — исполнять произведения местных композиторов на фестивалях.

В свою очередь, мы будем рады в скором времени принять мальтийских музыкантов в Казахстане. Этот проект уже запланирован и скоро будет реализован. Идея была также инициирована Европейским Фондом Поддержки Культуры в лице Константина Ишханова. Вообще все, что связано с музыкальной атмосферой Мальты, у нас ассоциируется сейчас с Европейским Фондом Поддержки Культуры.

— На Мальтийском международном музыкальном фестивале на одной сцене вы выступите с такими известными солистами как Гайк Казазян (скрипка), Джулия Зильберквит (фортепиано), Катя Цуханова (скрипка), а также с Филиппом Копачевским (фортепиано). Был ли у вас опыт работы с ними, или это дебют?

— Гайка и Филиппа я знаю по Московской консерватории. Мы учились примерно в одно время: на разных курсах, но в одно время. Раньше вместе не играли, но я знаю, что это очень хорошие музыканты. Иначе и не может быть. Европейский Фонд Поддержки Культуры всегда очень внимательно и с пристрастием относится к выбору музыкантов для своих фестивалей и концертов, зачастую отдавая приоритет молодым артистам, уже успевшим завоевать мировое признание.

— Возвращаясь к выбору названия вашего музыкального коллектива, хотелось бы заметить, что «Академия Солистов» — в некотором роде оксюморон. Коллектив и солисты — нет ли в этом противоречия?

Анна Кузембаева: Поскольку наш коллектив возник более 20 лет назад как камерный оркестр, главной задачей его деятельности было объединить лучших музыкантов Республики Казахстан. Все музыканты оркестра лауреаты республиканских и международных конкурсов, у многих имеются почетные звания, словом, они не простые оркестранты. Кроме того, сейчас у нас есть концертная серия, которая называется «Парад солистов», где регулярно все наши музыканты имеют возможность себя проявить в сольном исполнительстве, камерных ансамблях, а с недавних пор и как дирижеры. Многие из них сейчас параллельно получают второе высшее образование в этом качестве, считаем это очень важным показателем развития коллектива и подготовки опытных кадров.

— Какова миссия вашего коллектива?

Анна Кузембаева: Нужно отметить два основных аспекта: конечно, это сохранение, преемственность и развитие традиций музыкального исполнительского искусства Казахстана. Несмотря или вопреки мировым кризисам и различным вызовам времени, при системной поддержке и инициативах Министерства культуры Республики Казахстан, концертно-гастрольная деятельность наших коллективов за рубежом активно развивается, равно как и к нам приезжают лучшие представители мирового искусства. Безусловно, весь этот подъем и позитивная динамика происходят благодаря беспрецедентной государственной поддержке. В рамках реализации программы Главы нашего государства Нурсултана Назарбаева «Рухани жаңғыру» в части ее специального проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире», направленного на продвижение искусства Казахстана в мировое культурное и интеллектуальное пространство. Программа нацелена на формирование интереса у зарубежной публики к нашей стране.

Цель нашей миссии — выступать в качестве культурных посланников, создающих разнообразную картину отечественного современного искусства.

Михаил Кирхгофф: Весной мы будем реализовывать эту миссию на Мальте. Поэтому, дорогие друзья, до встречи на Мальтийском международном музыкальном фестивале!

 


Изображения публикации

Автор публикации

Мария Ермаченко — Мальтийский вестник

Мария Ермаченко

Журналист, телеведущая

 


Метки статьи:

MRFF Malta Malta International Music Festival Maltafest Media Person Алексей Шор Великий композитор Искусство на Мальте Мальта туристическая Фестивали на Мальте События на Мальте Музыкальные фестивали Константин Ишханов

Читайте также:

Средиземноморская «отличница»

27 февраля 2019

Средиземноморская «отличница» | Мальтийский вестник

Мальта ожидает 40 000 российских туристов

Имя прилагательное, артикль и глагол

11 октября 2017

Имя прилагательное, артикль и глагол | Мальтийский вестник

В этом номере мы кратко рассмотрим имя прилагательное, артикль и глагол в мальтийском языке.

Пианист Владимир Овчинников: «Мальта — это остров радости…»

30 января 2019

Пианист Владимир Овчинников: «Мальта — это остров радости…» | Мальтийский вестник

Приезд на Мальту — незабываемое и впечатляющее событие для каждого гостя острова.

Захватывающее прочтение звука

29 июня 2018

Захватывающее прочтение звука | Мальтийский вестник

В культурной столице Европы Валлетте завершился VI Мальтийский международный музыкальный фестиваль

Кулинарные изыски от ресторана «Феникс» и не только...

01 июля 2019

Кулинарные изыски от ресторана «Феникс» и не только... | Мальтийский вестник

Сегодня, дорогие читатели, вы побываете в гостях в ресторане «Феникс», который предлагает гастрономическое авторское меню от мальтийского шеф-повара, и узнаете немного об истории отеля «Фенишия», в котором он находится. Приятного вам кулинарного путешествия!

У Лукоморья, в Сент-Полс-Бэе…

21 января 2018

У Лукоморья, в Сент-Полс-Бэе… | Мальтийский вестник

17 декабря, в погожий воскресный день, наши маленькие соотечественники и их родители отправились отпраздновать Рождество в Лукоморье. В просторном и уютном зале гостиницы San Antonio Hotel and SPA при поддержке Мальтийско-российского фонда дружбы (MRF foundation) состоялась семейная елка. На несколько часов взрослые и дети с головой окунулись в сказку повстречались с волшебными героями, знакомыми с детства.

Новости Мальты

Ко дню российских дипломатов | Мальтийский вестник

Ко дню российских дипломатов

11 февраля 2022

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Он был утверждён в качестве профессионального праздника российских дипломатов в 2002 г. указом Президента России, и эта дата была выбрана не случайно. Ведь именно 10-м февраля 1549 года да...


Раскрыта одна из тайн Великих магистров Мальтийского ордена | Мальтийский вестник

Раскрыта одна из тайн Великих магистров Мальтийского ордена

23 декабря 2021

Во время захоронения Великого магистра Мальтийского ордена Мэтью Фестинга, который скончался на Мальте 12 ноября 2021 года, была обнаружена безымянная могила. Предполагают, что она принадлежит самому непопулярному магистру Ордена Святого Иоанна — Франс...


Елка на Гозо признана одной из самых красивых в Европе | Мальтийский вестник

Елка на Гозо признана одной из самых красивых в Европе

23 декабря 2021

Интернет-Портал european­best­destinations.com разместил статью со списком самых красивых елок в Европе. На первом месте оказалась экологичная елка из бутылок, созданная жителями Айнсилема, что на Гозо. В прошлом году жители деревушки установили 19-мет...


Дождь в музее | Мальтийский вестник

Дождь в музее

23 декабря 2021

По сообщению пресс-службы Heritage Malta, дождевая вода, просочившаяся в залы Национального музея искусств MUŻA, не повредила картины. Мальту несколько месяцев заливает дождями. Настолько сильными, что в зданиях протекают потолки. Не стал исключением и...


Валлетта — столица здоровья | Мальтийский вестник

Валлетта — столица здоровья

23 декабря 2021

Согласно сообщению журнала Forbes, Валлетта — самая экологически благоприятная европейская столица. Исследование с таким интересным результатом провел бренд одежды GAP. Были проанализированы условия жизни в 28 столицах стран Евросоюза. GAP обращали...


Мальта — третья в Европе по запасам оптимизма | Мальтийский вестник

Мальта — третья в Европе по запасам оптимизма

23 декабря 2021

По данным социологических исследований, 61% жителей маленького средиземноморского острова считают, что «все будет хорошо». 22% мальтийцев категорически не согласны с этим, а оставшиеся пребывают в сомнениях и надеждах. Им Мальта обязана званием дов...


Скоро на Мальте

Malta International Music Festival пройдет в 2022 году в новом формате. Одиннадцатый по счету фестиваль будет представлять собой пятинедельный культурный форум, в рамках которого состоится не только множество концертов, выступлений хореографических коллективов, выставок, кинопоказов, но также будут организованы Дни национальных культур.

Мака Лашхи о Днях грузинской культуры: «Столь масштабное мероприятие будет организовано благодаря участию Европейского Фонда Поддержки Культуры»

В 2022 году Malta International Music Festival пройдет на Мальте с новой программой и в новом формате. Организаторы уверяют: это будет самый большой праздник искусства за более чем 10-летнюю историю фестиваля.

Триумф героев: о новой концепции Malta International Music Festival-2022

В этом году отрадно наблюдать за расписанием концертов традиционного Фестиваля барочной музыки в Валлетте (Valletta Baroque Festival). После урезанной программы 2021 (когда можно было только радоваться, что фестиваль вообще не отменили) в наступающем 2022 организаторы подготовили встреч с барочной музыкой в барочном городе, построенном «джентльменами для джентльменов».

Мадригалы, балет и BaRock - Мальта принимает 36 концертов Фестиваля барочной музыки

В наступившем году на Мальте пройдут фестивали, посвященные музыке великих русских композиторов, чей юбилей будет отмечаться в 2022 году

Стравинский, Щедрин и Скрябин — на Мальте

В декабре этого года на Мальте состоится премьера нового мальтийского фильма Blood on the Crown. Фильм рассказывает о событиях начала прошлого века, о борьбе за независимость Мальты и о памятной дате празднования мальтийского Сетте Джуньо.

Blood on the Crown — история о мужестве и героизме