Большая сцена — в первый раз!
Мальтийский молодежный оркестр выступил на МММФ 2019
Общаясь со знаменитыми музыкантами, объехавшими весь мир, мы редко задумываемся о том, каким было их самое первое выступление перед большим залом. 30 апреля на сцене Средиземноморского конференц-центра, в рамках 7-го Мальтийского международного музыкального фестиваля, состоялось знаменательное событие — выступление Мальтийского молодежного оркестра (Malta Youth Orchestra) с двумя солистами: пианисткой Лаэтитой Амодио и скрипачом Стефаном Каллея. Для каждого из тех, кто был на сцене, за исключением дирижера, это был первый большой концерт перед публикой.
17-летняя Лаэтита Амодио с пяти лет играет на фортепиано. Ее первым учителем была мама. Несколько лет назад Лаэтита переехала в Англию, чтобы продолжить музыкальное образование. Далее планировалось обучение в США, но Лаэтита решила остаться в Англии, поближе к семье. После выступления юная пианистка с трудом сдерживала слезы радости. Отыграв сольную партию, она вернулась за кулисы, чтобы там слушать продолжение концерта. По ее словам, выступление на Мальтийском международном музыкальном фестивале — это великолепный эксперимент.
«Я поняла, что это действительно то, что я хочу делать. Сначала было страшно, но потом музыка захватила меня. Я наслаждалась каждой секундой моего выступления, готова была играть снова и снова. Поистине прекрасно выступать вместе с оркестром. Сегодня осуществилась моя давняя мечта!» — рассказала Лаэтита.
За ней на сцену вышел скрипач Стефан Каллея, который в течение нескольких лет выступает с Мальтийским молодежным оркестром. Каллея, как и Лаэтита, продолжает обучение в Англии. Его выбором стала Консерватория Музыки и Танца Тринити Лабан в Лондоне. По словам Стефана, в прошлом году он был постоянным слушателем концертов МММФ 2018.
«Я старался побывать на всех концертах, особенно меня вдохновляла возможность услышать известного скрипача Максима Венгерова. Конечно, не могу сравнить себя с теми музыкантами, которые уже принимали участие в этом фестивале. Большая честь для меня — исполнять соло на той сцене, где выступали они. Прекрасно, что я могу разделить это событие с друзьями — музыкантами Мальтийского молодежного оркестра. Мальтийский молодежный оркестр впервые принимает участие в МММФ, и для нас это большой шаг. Мы очень гордимся такой возможностью», — прокомментировал Стефан Каллея.
В этот вечер Мальтийский молодежный оркестр выступал под управлением дирижера Петера Старка, в активе которого работа со многими известными оркестрами: Лондонским симфоническим, Борнмутским симфоническим, Национальным оркестром Уэльса, Английским камерным оркестром. По словам маэстро, он приезжает работать на Мальту в течение 20-лет. Воспитание юных музыкантов — важная часть его деятельности: «Я первый раз присутствую на МММФ, и, конечно, это был своеобразный вызов. У нас музыканты от 11-ти лет, но мне нравится работать с юными музыкантами. Это очень знаменательно для меня как для дирижера».
За кулисами, волнуясь, своих подопечных ждал менеджер Мальтийского молодежного оркестра — Крис Спитери. Как никто другой, он понимал важность случившегося.
«Наш оркестр уже играл здесь, но это всегда были небольшие программы. В первый раз наши музыканты принимают участие в таком большом концерте, с двумя солирующими инструментами. Конечно, это особое событие для нас. Мы записывали свое исполнение на видео, то есть мы можем показать записанное другим музыкантам. Это поможет в наших следующих проектах. Конечно, Мальтийский международный музыкальный фестиваль — прекрасная площадка! Для нашего молодежного оркестра это уникальная возможность, потому что в этом фестивале принимают участие музыканты с мировым именем», — рассказал Крис Спитери.
Годом рождения Мальтийского молодежного оркестра можно считать 2004-й, когда состоялось его первое публичное выступление на концерте в Президентском дворце в Валлетте. Все годы существования задачей организаторов этого музыкального коллектива являлось создание для самых юных музыкантов такой площадки, на которой они могли бы совершенствовать мастерство и развивать амбиции. Теперь в истории развития ММО есть еще одна важная веха — значительный концерт на большой сцене Мальтийского международного музыкального фестиваля.
Автор публикации
Метки статьи:
Музыкальные фестивали • Музыкальные фестивали на Мальте • Музыканты Мальты • Alexey Shor: • Malta • Media • Maltafest • Malta International Music Festival • ВаллеттаЧитайте также:
Международный музыкальный фестиваль InClassica отмечает 10-летие на Мальте
22 декабря 2020
Самые статусные — а главное, настоящие — музыканты пожалуют в 2021 году на Международный музыкальный фестиваль InClassica, отмечающий свой первый юбилей на Мальте. О том, сколько всего славного случилось за десять минувших лет и насколько он изменчив, интересен и непредсказуем, можно говорить долго и взахлеб, лучше сыграть — если уж вам на какое-то время доверена партия первой скрипки.
Мы поехали на бал!
31 июля 2017
22 июня в самом сердце королевства Мальта, в старинном городе Мдина, в ресторана Bacchus, прошел Первый Европейский Семейный Бал.
Мастер-классы в образовательном центре «Радуга»
24 марта 2018
Известно, что если исключить творчество из жизни, то однажды все станет серым и унылым. Но творческих занятий много, какое же выбрать? «Не попробуешь — не узнаешь», гласит известная пословица. А где и когда пробовать? Ну конечно, на Мальте, среди русскоговорящих соотечественников.
Вопросы трудоустройства отдельных категорий работников
21 февраля 2018
Учитывая актуальность проблемы трудоустройста и сопряженных с ней вопросов, касающихся иммиграционного статуса различных категорий иностранцев, мы решили уделить большее внимание этой теме.
«Принесите мне голову Стефано Буонаккорси!» (часть 2)
9 января 2018
В жуткие дни после убийства Изабеллы де Ла Валетт предпринимал отчаянные попытки настичь Буонаккорси любой ценой и привлечь его к ответу за содеянное, но безуспешно.
Мишель Касталлетти: "Главный герой Мальтийского фестиваля искусств - сама жизнь..."
16 июня 2018
Один из главных вопросов бытия для уроженки Мальты Мишель Касталетти: как сделать так, чтобы искусство меняло жизнь к лучшему? В современном мире, считает она, искусство не может оставаться статуей на пьедестале, закрытой бархатной портьерой, или храниться под стеклом — оно призвано стать не просто элементом «повестки бытия», но и формировать эту повестку. Как же приблизиться к такой высокой цели? Ответ на этот вопрос художественный руководитель Мальтийского фестиваля искусств (Malta Arts festival)…