Что важно знать о коронавирусе в преддверии праздников

Редакция «Мальтийского Вестника» старается не покладая рук, чтобы помочь своим читателям в выборе правильных решений при планировании Новогодних каникул и связанных с ними поездок и путешествий. Пожалуйста, будьте бдительны как при подготовке к поездке, так и во время каникул.
Как подготовиться к поездке
Откажитесь от путешествий до тех пор, пока не станут доступными вакцины от коронавируса. Это самый лучший способ обезопасить себя и близких от заражения коронавирусом.
Если все-таки приходится путешествовать, — готовьтесь к поездке так, будто собираетесь путешествовать через зону военных действий.
Во время глобальной пандемии информация о запретах и ограничениях, направленных на снижение распространения коронавирусной инфекции, часто меняется.
Готовясь к вылету, регулярно проверяйте публикации на предмет национальных и европейских ограничений, а также карантинных обязательств путешественников.
Поиск необходимой информации может быть достаточно запутанным и трудоемким. Во избежание неприятных сюрпризов готовьтесь к поездке заранее и выбирайте наиболее безопасные маршруты с наименьшим количеством пересадок.
На что обратить внимание путешественнику
Новые и планируемые ограничения к поездкам можно найти на веб-сайтах авиакомпаний с которыми вы летите, а также аэропортов и транспортных компаний, услугами которых вы будете пользоваться в транзите.
Обратите внимание, между какими странами поездки разрешены, найдите свежую информацию о требованиях к въезду, проверьте, есть ли требования к обязательному карантину по приезде и обеспечено ли тестирование в аэропорту.
Авиакомпании и аэропорты получают всю необходимую информацию из официальных источников и регулярно публикуют обновления.
Для граждан Мальты и для туристов ограничения могут быть разные. Страны Евросоюза не имеют права ограничивать или запрещать въезд своих же граждан независимо от эпидемиологической обстановки. На туристов из не-европейских стран эти привилегии не распространяются. Подробнее можно прочитать в официальном руководстве Guidelines for COVID-19 testing and quarantine of air travellers — Addendum to the Aviation Health Safety Protocol.
Как обезопасить себя во время Новогодних каникул
Навещаете друзей и близких? Отмечаете Новый год в баре или ресторане? Передвигаетесь на такси или общественным транспортом? Во всех этих ситуациях вы можете войти в контакт с инфицированным переносчиком коронавирусной инфекции.
30% носителей коронавируса не проявляют никаких симптомов, но при этом активно распространяют инфекцию.
Зимой мы проводим много времени в закрытых помещениях, где риск заражения респираторными инфекциями наиболее высок. Например, в Испании 31% всех вспышек коронавирусной инфекции связан с домашними посиделками и посещениями друзей и родных. При этом вероятность заражения в баре или ресторане с плохой вентиляцией еще выше.
Вероятность заражения можно снизить, применив все доступные меры по борьбе с инфекциями, распространяемыми воздушно-капельным путем. Она зависит как от принятых мер безопасности, так и от продолжительности контакта. В закрытом помещении не важно, соблюдаете вы дистанцию или нет: один носитель инфекции в комнате без вентиляции при продолжительном контакте может заразить десятки окружающих его людей.
Важный факт: чем громче вы разговариваете, чем активнее общение — тем выше вероятность заражения.
Инфицирующая доза — наименьшее количество патогена, которое может вызвать развитие инфекции у организма, чувствительного к данному патогену.
Как снизить вероятность заражения
В настоящее время Всемирная Организация Здравоохранения признает наиболее опасными 3 ситуации распространения коронавируса:
- При близком контакте микрокапли и аэрозоль из ротовой полости и носоглотки инфицированного человека переносят инфекцию, попадая в глаза, рот или нос стоящих поблизости людей. При кашле, чихании и пении количество вирусных доз, распространяемых переносчиком, значительно увеличивается.
- В закрытом помещении аэрозоль с вирусными частицами накапливается и циркулирует, заражая людей независимо от дистанции, которую они соблюдают. Без вентиляции аэрозоли остаются взвешенными в воздухе и со временем уплотняются, повышая риск инфицирования.
- Заразиться можно от прикосновения к поверхности или предмету, которым пользовался инфицированный человек.
Ученые подсчитали, что зараженный коронавирусной инфекцией человек, который громко разговаривает в закрытом помещении в течение часа, выбрасывает до 1500 инфекционных доз. При разговоре и пении инфицированный человек выделяет в 50 раз больше вирусных частичек по сравнению с молчащим носителем инфекции.
Чтобы обезопасить себя и окружающих, надо предпринимать уже известные меры предосторожности:
- носите маски, мойте руки и дезинфицируйте поверхности и предметы, которыми пользовались посторонние люди;
- вентилируйте помещения, сокращайте время нахождения в местах скопления людей, избегайте толпы и больших шумных вечеринок;
- соблюдайте дистанцию до 2 метров, даже если находитесь на улице или в вентилируемом помещении.
Помните о замечательной способности солнечного излучения дезинфицировать окружающее пространство? Если позволяет погода, совмещайте приятное с полезным: общайтесь с друзьями и близкими на свежем воздухе под солнечными лучами.
Вы можете посчитать вероятность заражения коронавирусом в разных ситуациях, заложив свои исходные параметры в калькулятор, спроектированный учеными из Колорадского университета — 2020 COVID-19 Aerosol Transmission Estimator.
Подсчитав все вероятные сценарии распространения инфекции, вы сами можете вывести формулу наиболее безопасного проведения новогодних каникул во время глобальной пандемии. Празднуйте и встречайтесь с друзьями и родными на открытом пространстве при свете солнца, закрыв маской нос и рот, соблюдая дистанцию. Дезинфицируйте все, к чему прикасаетесь. Только без фанатизма: например,
дезинфицировать деньги в микроволновке не стоит — проверенный факт.
О вакцинах
У меня для вас есть две новости: хорошая и очень хорошая.
Хорошая новость состоит в том, что планируемая вакцинация населения будет проходить на добровольных началах. По крайней мере, такой подход выбрало Министерство Здравоохранения Мальты на сегодняшний день.
Большинство Европейских стран тоже не планируют вводить обязательную вакцинацию.
А теперь очень хорошая новость, вернее, проекция на будущее. Скорее всего, всех путешественников будут проверять на наличие вакцины от коронавируса. Пока это требование официально нигде не озвучено, но обсуждения ведутся очень активно. Не удивляйтесь, если через пару месяцев во всех европейских странах вакцинация будет обязательным требованием для пересечения границ, даже внутри Европейского Союза.
Автор публикации
Читайте также:
Когда Болгария объединяет друзей на Мальте...
16 июня 2018

В рамках Дней болгарской культуры, на средиземноморское побережье Мальты с концертом приехала пианистка, которую называют «вихрем на фортепиано» — Донка Ангатчева.
Рождественский вертеп: Россия, Мальта, Италия
12 декабря 2018

Одна из удивительных рождественских традиций, дошедших до нас с давних времен: размещать дома, в храме или на улице вертепы. Вертеп — это модель вифлеемской пещеры со всеми побывавшими в ней в рождественскую ночь. Подобный вертеп уже с конца октября красуется на площади, у входа в Валлетту, и ждет Рождества. Как и где возникла эта традиция — устанавливать вертепы? Как она сохраняется в современном мире? Где создают вертепы из снега, а где — из макарон и бумаги?
Извиняемся и удивляемся по-мальтийски
16 июня 2018

В этом номере мы узнаем, как можно извиняться или выражать удивление на мальтийском языке.
2-й Международный молодежный шахматный турнир на Мальте
11 октября 2017

29 сентября Российский центр науки и культуры в Валлетте стал местом проведения чрезвычайно интересного и значимого мероприятия, сочетавшего в себе элементы и спорта, и науки, и искусства — Международного молодежного шахматного турнира.
Дмитрий Башкиров: "Те, которые всё гладенько, хорошо играют, мне неинтересны"
12 июня 2018

Дмитрий Башкиров, корифей русской фортепианной школы, феноменальный пианист и педагог, воспитавший целую плеяду учеников с мировыми именами, профессор Высшей школы музыки имени королевы Софии в Мадриде и Музыкальной академии на озере Комо, член жюри самых престижных международных конкурсов, вновь облачится в воображаемую судейскую мантию. На сей раз в составе жюри международного конкурса «11 путей на Мальту».