Елизавета Лобанова: «Органисту обязательно нужно путешествовать»
Один из самых больших органов Мальты (1330 труб) не так давно появился в церкви святой Терезы в Коспикуа. У него особая история: он был собран из двух органов. Уникальная работа по реставрации инструмента принадлежит мастеру Роберту Бухагиару. Выпускница Санкт-Петербургской консерватории, студентка Высшей музыкальной школы Лозанны Елизавета Лобанова, 28 ноября 2020 года первой дала концерт на отреставрированном инструменте.
— Ваш концерт на Мальте был не просто концертом, а инаугурацией органа. Каковы ваши впечатления как исполнителя?
— Мне очень понравился орган, это один из немногих инструментов на Мальте, на котором можно исполнять самый разнообразный репертуар. Если посмотреть на программу моего концерта, вы увидите имена от Куперена до Дюрюфле. То есть, это очень широкий спектр классической музыки от XVIII до XX века. На Мальте довольно сложно найти орган, который отвечал бы всем требованиям для исполнения таких композиций. 
В церкви святой Терезы я услышала очень удачное сочетание акустики и органа: мастер проделал очень сложную работу, собрал из двух органов один, за что ему честь и хвала. Со своей задачей он справился великолепно. Очень приятно играть на таком инструменте
— Вы победительница первого Мальтийского международного конкурса органного мастерства, который прошел в 2019-м году. Это было вашим первым выступлением на Мальте или уже была какая-то история, связанная с этим островом?
— Да, это был мой самый первый приезд на Мальту. Конечно, мне было очень приятно получить гран-при. Я счастлива, что приняла участие в этом конкурсе. Мальта — нечто необычное. Мы привыкли ездить на конкурсы в Германию, во Францию, а вот попасть на Мальту — уникальный случай. Я до этого не слышала об органных конкурсах, которые бы тут проводились. Большое спасибо Джозефу Лии за идею конкурса и организацию. Очень хочется пожелать такому замечательному проекту дальнейшего развития.
— Почему вы выбрали орган? Ведь это довольно редкий и необычный инструмент.
— Я начинала как пианист. Как обычно в России, мы начинаем играть очень рано, в моем случае — с трех лет. А потом в моей музыкальной школе оказался орган, конечно, электронный. И я думаю, что мне очень повезло. Мой преподаватель по фортепиано отправила меня заниматься на органе, чтобы подтянуть полифонию, улучшилась координация движений. Мне очень понравился преподаватель по органу, он меня правильно вел, и потом я поняла, что орган предпочтительнее для меня, потому что это действительно очень интересный инструмент, очень величественный. Немаловажно, что игра на органе связана с путешествиями. Органисту обязательно нужно путешествовать, нужно играть на европейских органах, в разных стилях, постоянно развиваться, постоянно двигаться.
— Говоря о перемещениях: как вам удалось приехать на Мальту?
— Чудом. Благодаря тому, что я живу в Швейцарии и перемещения внутри Европы сейчас возможны. Кроме того, удачным совпадением было исключение Швейцарией Мальты из красного списка во время Мальтийского органного фестиваля. Красный список предполагает по возвращении из страны двухнедельный карантин. А на Мальте Швейцария оказалась в числе стран, куда можно приехать, если есть отрицательный тест на коронавирус. Вот так удалось принять участие в фестивале этого года и снова увидеть Мальту. В этот раз времени больше, чем в мой первый приезд — тогда мы были заняты конкурсом. Надеюсь, что сейчас мне удастся увидеть и Валлетту, и Мдину, и знаменитый Голубой грот.
Автор публикации
Читайте также:
Valletta 2018. Продолжение следует
27 декабря 2018
«Все флаги в гости будут к нам…». Эту фразу, принадлежавшую А.С. Пушкину и уже ставшую крылатой, могли повторить мальтийцы в уходящем 2018 году, который прошел на островном государстве под эгидой проекта «Валлетта 2018 — культурная столица Европы».
«Надеемся, что результат будет положительным» — пресс-атташе сборной РФ поделился мнением о предстоящем матче
24 марта 2021
Отвечая на один из вопросов в рамках встречи с журналистами 15 марта, главный тренер сборной России Станислав Черчесов заявил, что к матчу с Мальтой была проведена основательная подготовительная работа. Подробности визита нашей сборной на Мальту редакции «Мальтийского Вестника» удалось выяснить у пресс-атташе сборной России по футболу Игоря Владимирова.
Мальта для избранных и для всех!
27 июля 2017
Мальту глазами туриста многие себе представляют как солнце-море-рыцари… А если взглянуть на остров глазами туроператора? Думаете, ему главное продать? Нет, не все так просто.
Глава фонда «Валлетта 2018» Джейсон Микаллеф: «Мы высоко ценим сотрудничество с Европейским Фондом Поддержки Культуры»
7 декабря 2018
Тур Мальтийского филармонического оркестра в России и США проходит в рамках программы «Валлетта 2018 — культурная столица Европы». О настоящем и будущем этого проекта рассказывает глава фонда «Валлетта 2018» Джейсон Микаллеф.
Владимир Овчинников: "Мальта - это остров радости!"
12 июня 2018
Выдающийся пианист, народный артист Росийской Федерации, профессор Московской консерватории, Музыкальный руководитель Ассоциации лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского Владимир Павлович Овчинников на Мальте не впервые. Маэстро уже неоднократно становился гостем «острова радости», как он называет Мальту. Овчинников снова приедет на остров в апреле в качестве члена жюри Международного фортепианного фестиваля-2018.
Алессандро Таверна: «Музыка выражает эмоции, для которых недостаточно слов…»
31 октября 2019
Колонный зал Дома Союзов 25 ноября встретит концерт Мальтийского филармонического оркестра под руководством Сергея Смбатяна, солистом которого станет призер Международного конкурса пианистов в Лидсе (2009) Алессандро Таверна.