Глава фонда «Валлетта 2018» Джейсон Микаллеф: «Мы высоко ценим сотрудничество с Европейским Фондом Поддержки Культуры»
Тур Мальтийского филармонического оркестра в России и США проходит в рамках программы «Валлетта 2018 — культурная столица Европы». О настоящем и будущем этого проекта рассказывает глава фонда «Валлетта 2018» Джейсон Микаллеф.
— Год, когда Валлетта стала культурной столицей Европы, подходит к концу, и это время, когда уже можно подводить итоги и строить планы на будущее. О каких достигнутых результатах и новых целях мы можем говорить?
— Во-первых, я не могу поверить, что «Валлетта 2018» заканчивается. Остается, увы, только два месяца от этого года… Но мы счастливы отметить, что мероприятия, которые были организованы на Мальте и Гозо, проходили на самом высоком уровне. Нам отрадно видеть, что увеличивается количество людей, которым на самом деле очень интересны происходящие события, потому что раньше мы испытывали недостаток в аудитории. Сейчас же публика ярко реагирует на то, что мы ей предлагаем, и это относится ко всем сферам искусства, включая литературные события, концерты, уличное искусство. Наверное, приток аудитории — это одно из главных достижений уходящего года. Спасибо «Валлетте 2018» за это достижение!
Опыт, приобретенный в уходящем году, будет использован при создании культурного агентства «Валлетта», и мы уверены, что формируем культурную инфраструктуру на острове. Большинство культурных проектов, которые состоялись в 2018 г., будут продолжены, что интересно и с точки зрения увеличения карьерных возможностей для представителей нашего культурного сообщества.
— В этом году Мальта не только стала площадкой для демонстрации лучших образцов мирового искусства, принимавшей творческие коллективы со всего мира, но и продемонстрировала свои таланты за пределами страны. Как будет продолжаться этот процесс интеграции Мальты в творческое мировое пространство?
— Действительно, очень важно отметить наше международное взаимодействие, и я рад тому, что в числе наших партнеров мы можем назвать Европейский Фонд Поддержки культуры. Мы гордимся этим сотрудничеством — нашими совместными проектами. Одним из самых ярких примеров подобного сотрудничества является Мальтийский международный музыкальный фестиваль.
Партнерство с Европейским Фондом Поддержки Культуры помогает Мальтийскому филармоническому оркестру в его развитии, а также в продвижении информации о нем. Так, благодаря Фонду, скоро мы будем показывать наших музыкантов в Нью-Йорке и Москве. Это событие происходит впервые. Особенно важно, что оно происходит тогда, когда оркестр празднует свое 50-летие.
Если говорить о стратегии развития в области международного сотрудничества, то eще раз хочу подчеркнуть, что рад нашему взаимодействию с Европейским Фондом Поддержки Культуры и тому, что оно продолжится совместно с новым культурным агентством «Валлетта».
Метки статьи:
Валлетта • Валлетта2018 • Мальтийский филармонический оркестр • Мальтийские композиторы • European Foundation for Support of CultureЧитайте также:
Дружба через границы
25 февраля 2018
Поговорим сегодня о дружбе, возможности найти друзей во взрослом возрасте и том, что для этого делать. Что стало с вашими лучшими друзьями, удалось ли сохранить дружбу после переезда на Мальту?
Обучение и образование на Мальте — отвечаем на популярные вопросы
3 декабря 2021
Структура образования на Мальте, уровень обучения, организация и бюрократия — это только часть животрепещущих тем, которыми интересуются семьи с детьми при переезде на Мальту.
Зарисовки о мальтийском Рождестве
20 декабря 2017
Презепью и Панто - непременные атрибуты мальтийского Рождества
Malta to welcome classical music world stars again
20 марта 2018
2018 is a special year for Malta’s cultural life – Valletta, a city ‘built by gentlemen for gentlemen’ has been awarded the title of Europe’s cultural capital. From January on, the entire island will plunge into the whirlpool of rejoicing and festivals.