Гозо - остров замершего времени
Соседний остров Мальты — остров радости, удовольствия и наслаждения. Плодородный, зеленый, с живописными видами, прекрасными бухтами, неторопливым укладом жизни.
У Гозо насыщенная история, уходящая корнями в далекое прошлое. Именно здесь ощущается местный колорит и душа островитян. За один день возможно посетить много мест, ведь остров очень компактный, всего лишь 14 км в длину и 7 км в ширину.
Побывав в исторической крепости Цитадель и пройдя вдоль древних стен, оказываешься на самой вершине, откуда открываются потрясающие виды на весь остров. Кажется, что машина времени переносит тебя на много веков назад: время здесь остановило свой ход. Бродя по узким извилистым улочкам, испытываешь очарование Средневековья, сохранившееся до наших дней.
Гозитанская святыня
Самое святое место на острове Гозо — храм базилика Та'Пину. Этот храм посвящен Успению Пресвятой Богородицы и является крупнейшим центром паломничества на островах, где по поверью происходят исцеления и прочие чудеса. За это храм прозвали «церковью исполнения желаний». В специальных комнатах вблизи алтаря хранятся благодарственные письма и подношения исцелившихся людей. Базилика Тa' Пину находится в очень живописном месте, в полях между холмами.Теперь вы знаете, куда на Гозо нужно ехать за чудом!
Остров Калипсо
Гозо по праву называют островом прекрасной нимфы Калипсо, которая на протяжении 7 лет удерживала легендарного Одиссея в пещере у берегов пляжа с красным песком. А какие виды открываются с пещеры сверху — рай для фотографов! Кстати, Андрей Кончаловский свою «Одиссею» снимал именно на Мальте и Гозо.
Для любителей древности обязательно посещение мегалитических храмов Джигантия. Это самые древние свободностоящие постройки на земле, возраст которых старше Египетских пирамид.
Хотите приключений?! Тогда вам на Гозо, где в каждом лабиринте ощущается дух истории.
Бухты Гозо
На Гозо невозможно остаться равнодушным к красоте плодородного зеленого острова. Великолепные природные бухты, отвесные скалы, захватывающие виды.
Королева острова — бухта Двейра, правда, лишившаяся своей короны («Лазурное окно» — естественная арка в скале, которая рухнула в море в 2017г., когда на островах бушевал сильный шторм).
Величественные скалы в бухте — результат геологических процессов, которые формировали остров Гозо на протяжении нескольких тысячелетий. Бухта — идеальное место для пеших прогулок, а если задержаться подольше, то можно наблюдать красивейший закат.
Бухта Шленди, уютное небольшое поселение — совершенно райское местечко! Излюбленное место для туристов и местных, приезжающих на Гозо в поисках новых впечатлений и приятных эмоций.
В бухте есть возможность подняться на самую вершину утеса и с высоты оценить неповторимый пейзаж, созданный природой.
На северном побережье острова в красивой гавани находится поселок Марсальфорн. На западной стороне бухты в скалистом и обрывистом ландшафте раскинулись тысячи солончаков. Даже сегодня можно увидеть, как местные жители добывают соль, и полюбоваться на соляные лотки. Виды оттуда открываются просто захватывающие!
Добыча соли
Жаркий климат в сочетании с сильными ветрами создал на Мальтийском архипелаге благоприятные условия для извлечения соли из морской воды. На низменных участках побережья, куда легко достигает морская вода, выдалбливали известняковые бассейны для испарения — так мальтийцы добывали соль еще в древности.
В отличие от каменной соли, морская богата микроэлементами и содержит значительно больше минералов: ионов магния, калия, йода, кальция, фтора. А главное — у нее неповторимый морской аромат!
Лучше один раз увидеть…
Культурная жизнь на острове Гозо не отстает от Мальты: и оперные театры, и разнообразие музеев, выставок, многочисленные рестораны, симпатичные площади — каждый уголок восхитителен! Здесь даже есть ипподром.
Не пропустите традиционный Вифлеем в Айнсилеме (BETHLEHEM F'GĦAJNSIELEM 2021). Ближайшая к порту популярная рождественская деревня на Гозо снова ждет гостей в этом году (только при предварительном бронировании).
На небольшой площади воссоздана атмосфера Вифлеема в год Рождества Христова. Посетители заглянут в мастерские кузнеца и плотника, в пекарню, в таверну и попробуют местные сладости, каштаны и глинтвейн. Можно будет зайти в лавки к ремесленникам и на скотный двор. Конечно, самая главная достопримечательность — пещера, где сидит «Святое семейство» — Мария с младенцем на руках, рядом с ними Иосиф, а вокруг домашние животные.
А обед — по расписанию
После продолжительной прогулки и массы положительных эмоций наверняка захочется отведать местную кухню. Множество ресторанов находятся в главном порту Мджарра, куда прибывают паромы из Мальты.
Сидя за столиком, невольно любуешься прекрасным панорамным видом на соседние острова (Комино и Мальту), порт и стоянки многочисленных яхт, катеров и лодок.
Деревни Марсальфорн и Шленди преобразились из рыбацких поселков в местную достопримечательность — в бухтах можно легко найти прекрасные набережные, кафе, рестораны и гостиницы.
Гозо — загадочное место. Несмотря на свою провинциальность, остров обладает особым неподражаемым очарованием. Обязательно запланируйте поездку на удивительный остров Гозо — вы словно окажетесь другом измерении, и непременно захочется вернуться сюда снова.
Бухта — идеальное место для пеших прогулок, а если задержаться подольше, то можно наблюдать красивейший закат.
Читайте также:
Геррит Глейнер: "Настоящий музыкант обладает даром воздействовать на публику не только со сцены, но и вне ее"
12 июня 2018
Дениз Реджич беседует с Герритом Глейнером, директором департамента концертов и искусства компании Steinway & Sons и создателем Steinway Prizewinner Concerts Network. Господин Глейнер признается в любви к музыке и делится рецептом успеха, который поможет любому участнику конкурса пианистов стать победителем – не только на сцене, но и на протяжении всей музыкальной карьеры.
A new circle of the “culture circulation”... Maxim Vengerov’s debut at the Malta International Music Festival.
18 июля 2018
In great musicians’ lives one always finds a kind of secret story, which, on the one hand, predicts their fate, and on the other confirms their closest proximity with music.
Nareh Arghamanyan: “It was very interesting to work with musicians of Malta Philharmonic Orchestra”
18 июля 2018
Nareh Arghamanyan, an Armenian pianist living in Austria, is laureate of 20 international competitions Malta hosted two concerts of pianist Nareh Arghamanyan during the Armenian Cultural Days. One was dedicated to modern Armenian composer Tigran Mansurian. Nareh performed with the musicians of the Malta Philharmonic Orchestra Marcelline Agius, Nadia Debono and Peter Flanagan. During the second concert the pianist performed the works of Maltese composers Alexey Shor, Carl Fiorini and Joseph Vella.
Как мы провели это лето, и что в сентябре делать будем?
9 сентября 2017
Уж больно жарким выдалось лето в этом году на Мальте. Однако жизнь на острове в это время года хоть и замедляется, но не замирает. Итак, что же поделывали летом мы, наши друзья, партнеры и читатели? А главное, какие планы у них на ближайшее будущее?
Пляжи Мальты: ну, и где купаться будем?
27 июля 2017
Мальта славится историческими достопримечательностями, но когда в вашем распоряжении теплое море, не грех искупаться даже при самой насыщенной культурной программе. Тем более, что пляжи на Мальте есть — как хорошие, так и, гм, своеобразные.
Фридрих Липс: «Звуки баяна могут передать сложность нашего времени»
21 января 2018
Ярчайший исполнитель, поднявший искусство игры на баяне принципиально новый уровень, педагог, воспитавший несколько десятков лауреатов международных конкурсов, организатор музыкальных фестивалей, автор учебных пособий и книг воспоминаний, соавтор выдающихся композиторов современности, которые посвящают ему свои произведения… Фридрих Робертович Липс— удивительно разносторонний музыкальный деятель.