Институт туризма Мальты готов дистанционно обучать студентов из других стран
Студенты этого учебного заведения знают все о музеях и памятниках Мальты, могут организовать фестиваль или гала-ужин и осведомлены, как подготовить отель к приему гостей. Институт туризма — один из самых известных вузов Мальты, и в этом году он снова подтвердил свою популярность, увеличив количество новых студентов.
О том, как в институте начался учебный год, рассказывает ректор Института туризма Мальты Пьер Фенек.
— В этом году Институт туризма Мальты продемонстрировал рекордное увеличение числа абитуриентов. С чем связан возросший интерес студентов к туристическим специальностям?
— Мы были приятно удивлены, увидев результаты приемной кампании этого года: учитывая ситуацию, связанную с пандемией, мы ожидали увидеть уменьшение количества абитуриентов. Нашим студентам предстоит работать в туристической отрасли, она оказалась в числе наиболее пострадавших в результате событий, связанных с распространением коронавируса. Вместе с тем наш показатель оказался выше на 22% по сравнению с прошлым годом, который, надо отметить, тоже был успешным: прирост количества студентов наблюдался и в 2019-м.

Я думаю, что главная причина — репутация нашего учебного заведения. Студенты верят в наш институт, они знают, что, приходя сюда, они получат качественное образование, и эта квалификация котируется на уровне мировых стандартов благодаря нашему сотрудничеству с различными университетами других стран.
Важно, что мы увеличиваем количество новых курсов, привлекательных для абитуриентов. В этом году, например, у нас три новых учебных курса, при этом два из них уникальны: это новинка не только на Мальте, но и во всем мире. Я говорю о специальностях в сфере обеспечения безопасности дайвинга и экотуризма. Кроме того, мы готовим специалистов в области кулинарного искусства.
Более того, мы увеличиваем количество магистерских программ. Мы увидели большое количество студентов, которым интересно получить эту высокую квалификацию, и ориентируемся на них.
— Как вы справляетесь с ситуацией, связанной с пандемией? Какие меры пришлось ввести, чтобы продолжить образовательный процесс?
— Пандемия повлияла не только на индустрию туризма, о чем я уже упоминал, но серьезно усложнила ситуацию в сфере образования. Конечно, это не могло не затронуть наш институт. Начнем с того, что в марте 2020 года все образовательные заведения на Мальте были закрыты. Конечно, я не могу сказать, что мы были готовы к пандемии, к этому никто не был готов, но нам помогло то, что в нашем институте уже использовались онлайн-технологии.
У нас есть стратегия работы с зарубежными студентами.
Отмечу, что число иностранных студентов — 24% от общего количества учащихся Института туризма, у нас обучаются студенты из 67 стран.
Поэтому мы инвестировали в развитие IT-инфраструктуры, и у нас уже был опыт обучения онлайн студентов из Китая.
Поэтому во время карантина, связанного с пандемией, мы были готовы к расширению нашей образовательной онлайн-платформы.
Мы достаточно быстро сумели переориентироваться на дистанционное обучение: 12 марта было объявлено о начале карантина, а уже 16 марта наши студенты смогли приступить к онлайн-занятиям.
Это решило проблему только для теоретических курсов, но образование в сфере туризма предполагает и большое количество практических занятий.

Их удалось компенсировать с 1 сентября этого года, когда мы смогли открыть нашли рестораны в соответствии со всеми требованиями Департамента здравоохранения Мальты. В итоге, к 27 сентября мы закрыли весь материал, который студенты должны были пройти в течение весенних месяцев.
Академический год начался для нас 5 октября, и мы были первым институтом на Мальте, который начал свою работу в новом учебном году. Мы предприняли огромное количество усилий, чтобы наш учебный процесс отвечал всем требованиям противоэпидемиологической безопасности. С начала практических занятий 1 сентября мы приобрели опыт, у нас уже были строгие правила, и, можно сказать, что на тот момент наши внутренние правила были даже жестче, чем требования Департамента здравоохранения.
В сентябре у нас был случай, когда один из студентов сообщил о положительном результате тестирования на коронавирус, но этот случай остался единственным.
На данный момент наша работа строится в соответствии с самыми строгими правилами безопасности студентов и преподавателей. Большинство лекций проводятся онлайн, в случае, если какое-то конкретное занятие должно быть офлайн, в классе соблюдаются правила социального дистанцирования: преподаватель и студенты находятся на необходимом расстоянии, есть план рассадки студентов в каждой аудитории. У нас есть система отслеживания контактов и, конечно, обязательное измерение температуры.
Когда студенты приходят в институт, после измерения температуры они получают стикер. Без этого стикера нет допуска к занятиям.
— Рестораны, где студенты проходят практический курс, уже открыты для гостей?
— Да, с 19 октября наши рестораны принимают посетителей на ланч и ужин. Количество столов ограничено, поэтому обязательно нужно бронировать посещение.
— В прошлом году Институт туризма Мальты начал сотрудничество с Академией управления гостиничным бизнесом ОАЭ (Emirates Academy of Hospitality Management, EAHM). Что это значит для тех, кто получает диплом института?
— Главной особенностью нашего взаимодействия стало то, что мы смогли предложить нашим студентам получение степени магистра.
ношения масок на улице
Эта академия входит в топ образовательных организаций в мире в области туристической индустрии, что дает нам возможность быть более заметными на международном уровне. Поэтому наш институт привлекателен для студентов из-за рубежа.
— Студенты Института туризма Мальты традиционно проходят годовую практику в разных странах. Как обстоят дела с зарубежной практикой в этом году?
— Это была одна из самых серьезных наших проблем. Когда началась пандемия, на практике за рубежом находились около 80 наших студентов. Нам нужно было вернуть их всех до окончания учебных программ. К счастью, большую часть практики на тот момент они уже прошли, поэтому она была засчитана.
Институт туризма Мальты.
*Фото сделано до введения обязательного ношения масок на улице
Студенты, которые должны были начать свой год практики в других странах этим летом, конечно, не могли к ней приступить, поэтому они прошли практику на Мальте. Кроме того, у нас есть студенты-дипломники, для них прохождение годовой практики за рубежом обязательно. В этом году мы сделали исключение: дипломники начали новый учебный года без зарубежной практики, но они пройдут ее позже. Мы надеемся, что в июне 2021 года жизнь вернется в нормальное русло и передвижение по Европе будет возможно.
— Можно ли говорить о каком-то положительном опыте в связи с событиями этого года?
— В процессе решения проблем мы увидели новые возможности. Мы открыли для себя новый рынок студентов, которые по разным причинам не могут приехать на Мальту и жить здесь долгое время, чтобы получать образование в нашем институте. Ведь мы говорим о периоде обучения от года до четырех, не все могут жить в другой стране так долго.
Наша образовательная онлайн-платформа дает этим студентам возможность получать образование в Институте Мальты дистанционно. В этом году мы проверили, как это работает. В результате студенты могут оставаться в своей стране и приезжать на Мальту на короткий период в 2-3 месяца.
Таким образом мы расширили наши возможности: теперь Институт туризма Мальты более доступен для новых студентов.
Читайте также:
Славные в воинстве кавалеры, или Как боярин Шереметев подружился с Великим Магистром
16 мая 2017
Когда задумываешься о начале дипломатических, военных и культурных контактов России и Мальты, то на ум приходит противоречивая, пышная и трагическая эпоха Павла Первого, его насыщенное событиями четырехлетнее правление и страшная гибель в спальне Михайловского замка, когда на императора, мнившего себя рыцарем, совсем не по-рыцарски набросились его подданные из высших кругов знати.
Ваше новогоднее настроение
22 декабря 2017
Приближаются Новый год и Рождество, кто-то ждет этих праздников с нетерпением, кто-то с досадой. Так или иначе, это время подведения итогов, построения планов на будущее, встреч с родными и друзьями.
Средиземноморский конференц-центр отметил 40-летний юбилей
27 февраля 2019
16 февраля 2019 г. Средиземноморский конференц-центр (MCC) отметил свое 40-летие, собрав в своих стенах элитарную публику острова Мальта. Собравшимся предстояло увидеть выставку, посвященную истории МСС и услышать концерт Средиземноморского оркестра (Mediterranean Orchestra) под управлением итальянского музыканта Бруно Сантори.
Нарек Ахназарян принял участие в видеопроекте мальтийского оркестра
21 декабря 2020
Всемирно известный виолончелист побывал на Мальте по приглашению Европейского Фонда Поддержки Культуры.
11 шагов сделаны - впереди Мальта
16 июня 2018
С 15 апреля по 1 мая 2018 года на лучших концертных площадках Мальты, чья столица Валлетта в 2018 году носит гордый титул культурной столицы Европы, пройдет VI Мальтийский международный музыкальный фестиваль, в рамках которого пройдет Мальтийский международный фортепианный конкурс.