Путешествие по аристократической Мальте
Добро пожаловать в Лию — деревню, расположенную в центральной части Мальты. Нам предстоит окунуться в чудесную атмосферу и магию этого места, увидеть многочисленные архитектурные памятники и почувствовать дух мальтийской аристократии.

Ольга Паче — Учитель начальных классов и преподаватель русского языка. Живет на Мальте с 2004 года. «Я безмерно рада и благодарна судьбе, что привела меня на этот воистину прекрасный остров. В маленькую страну, о которой я всегда мечтала».
Лия (Lija) выглядит очень привлекательно благодаря архитектуре дач и вилл, которые преобразили деревню в XVIII веке.
Лия утопает в садах: апельсиновые и фруктовые деревья сделали деревню знаменитой на всю Мальту. Не зря три апельсиновых дерева стали символом на гербе Лии! Путешественники въезжают в деревню по красивой авеню Преображения (Transfiguration Avenue), по обеим сторонам которой высажены олеандры. В центре авеню находится известная башня «Бельведер» (The Belvedere), о которой и пойдет сегодня речь. 
Башня «Бельведер», официально известная как Torri Belvedere, является достопримечательностью деревни Лия и памятником архитектуры.
В 1857 году Маркиз Джузеппе де Пиро (Marquis Giuseppe de Piro), владелец Виллы Гуржон (Villa Gourgion), поручил самому известному архитектору того времени Джузеппе Бонавии (Giuseppe Bonavia) спроектировать элегантное каменное здание, которое должно быть видно через пространство между чайными комнатами (они были расположены на оси симметрии).
Башня, напоминающая Церковь Сан-Пьетро-ин-Монторио в Риме / San Pietro in Montorio, Rome, (1444-1514), была построена в самом конце огороженного сада над оранжереей и высокими стенами, чтобы охранять Виллу Гуржон и прилегающие к ней строения.
Полукруглая лестница по бокам «Бельведера» вела к внутренней круговой лестнице и на верхний круговой балкон, откуда открывался потрясающе красивый вид на побережье. Маркиз и его семья приезжали сюда отдыхать. Они наслаждались прохладным бризом, который дул через веранду с колоннадой.
Вид башни был отличным фоном для официальных фотографий важных дипломатических посетителей и тогда, когда политические деятели собирались на Вилле Гуржон работать над Конституцией Мальты 1921 года.
К сожалению, в 1950 году значительная часть садов была реквизирована правительством, чтобы освободить место для строительства проспекта, соединяющего кольцевую дорогу Лии с приходской церковью (Parish Church). Башню «Бельведер» сохранили в первоначальном виде как памятное здание, связанное с Виллой Гуржон и ее бывшими обширными садами.
Скоро нас ждут новые прогулки по историческим местам и знакомства с историей аристократов и творческих личностей, оставивших след на Мальтийском острове.
Читайте также:
Отложите телефон в сторону!
2 октября 2019
В течение дня мы проводим очень много времени с телефоном: переписываемся, следим за обновлениями в социальных сетях и так далее. Но вести себя подобным образом — небезопасно.
Осень на Мальте
11 ноября 2020
Осень — унылая пора, время увядания… Но только не на Мальте! Несмотря на действующие ограничения (например, обязательное ношение масок на улице и в общественных местах и ограничение времени работы увеселительных заведений), остров располагает своей красотой и безмятежностью.
Кружевной веер — символ Мальты
22 декабря 2019
Мальтийский кружевной веер — один из символов острова. Такие сувенирные веера продаются и в Валлетте, и в Мдине, и в других городах Мальты и Гозо и являются прекрасным подарком. Бывает и так, что веер — матерчатый, с рисунками, а на рисунках этих — мальтийские пейзажи и памятники архитектуры, дворцы и храмы. Распахиваешь веер в полную ширь, — и перед тобой весь Мальтийский архипелаг в миниатюре. Захлопываешь веер, — и Мальта с тобой, в сердце. А сердце, как известно, самое надежное хранилище
Валлетта — Минск: литературный мост
2 декабря 2019
Список особых гостей Мальтийского книжного фестиваля не ограничился представителями Англии, Ирландии, США, Бельгии и Франции. На главную книжную выставку Мальты прибыли гости из Беларуси: издатели и представители Министерства информации Республики Беларусь. Белорусская делегация обсудила совместные планы с представителями Мальтийского национального книжного совета. Результатом будущего сотрудничества могут стать переводы мальтийской литературы на русский и белорусский языки, а также ответное посещение…
Tchaikovsky, Elgar, Shor and Chagall for the unenl ightened and the most sophisticated...
18 июля 2018
As is known, any artist creates a special reality in their art, which is definitely full of original ideas; it is being experienced with special emotions and it shines with inimitable colours. Deeply personal and, at the same time, eternal topics become archetypes associated with a certain epoch and style of art.