Изменения в российском законодательстве о валютном регулировании и валютном контроле

21 января 2018 /
  1. Статьи
Изменения в российском законодательстве о валютном регулировании и валютном контроле — Мальтийский вестник

На протяжении последнего десятилетия большинство стран мира вносят изменения национальное законодательство, касающееся движения финансовых потоков своих граждан за рубежом.

У данной тенденции есть несколько причин, которые все нацелены на защиту национальных интересов государства, но при более детальном рассмотрении распространяются на различные сферы государственного контроля.

 

Основной причиной глобального усиления мер по контролю за движением денежных средств является борьба с терроризмом и отмыванием денежных средств, полученных незакеонным путем. Катализатором этой тенденции явилась катастрофа, унесшая множество жизней во время террористической атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке. Результатом ужесточения контроля в этой сфере явились правила по борьбе с терроризмом, которые давно стали неотъемлемой частью любого национального законодательства и активно применяются в особенности в банковской сфере.

Следующая, не менее важная причина усиления государственного контроля в финансовой сфере, — наполнение государственных бюджетов путем сбора налогов. Этот процесс происходит постепенно на разных уровнях, как на национальном, так и на международном. Первой вехой в этом движении можно считать так называемую систему FATCA (Foreign account tax compliance Act) — федеральный акт Правительства США, разработанный и принятый после громкого скандала, разразившегося в Мексике, в результате участия одной из крупнейших международных банковских структур в финансовых операциях, интерпретированных как уход от налогообложения.

Большинство стран присоединилось к системе автоматического обмена информацией, в том числе и Россия, которая с 2018 года становится активным участником этого процесса.

Изменения в российском законодательстве о валютном регулировании и валютном контролеПостепенно большинство государств мира склонились к необходимости принятия идентичных мер, в результате чего была разработана система CRS (Common reporting standards), известная также как автоматический обмен информацией. Суть ее сводится к тому, что на банки возложили обязанность по сбору информации о налоговом резидентстве владельцев зарубежных счетов и предоставление такой информации фискальным органам государств, чьими налоговыми резидентами являются владельцы (бенефициары) счетов.

Большинство из нас столкнулось с необходимостью заполнения документов, в которых заявителю предлагается указать основные данные о себе, в том числе налоговый номер (TIN — tax identification number) владельца счета. Непредоставление такой информации грозит банкам серьезными штрафными санкциями со стороны регулятора, а владельцу счета — прекращением обслуживания в конкретном кредитном учреждении.

Большинство стран присоединилось к системе автоматического обмена информацией, в том числе и Россия, которая с 2018 года становится активным участником этого процесса.

В рамках этой же тенденции по предотвращению ухода от налогов была разработана и на протяжении последних лет внедряется концепция BEPS (Base erosion and profit sharing), основной мыслью которой является налогообложения бизнеса в юрисдикции, где генерируется фактическая база для дальнейшего налогообложения, то есть производится товар или оказывается услуга, а не в той юрисдикции, где бизнес выбирает свое налоговое резидентство, исходя из благоприятного налогового климата.

Совершенно очевидно, что концепция лоббируется индустриальными странами, на территории которых находится производство. На практике такая система означает ужесточение контроля за сбором налогов, а также меньшую возможность для бизнеса применять меры по оптимизации доходов. В свою очередь, последствием таких мер будет являться глобальное перераспределение финансовых потоков и, как результат, повышение цены товаров и услуг для конечного потребителя.

Концепция была сформирована на саммите большой двадцатки (G20) в Мексике в 2012 году, в котором принимали участие, наряду с остальными странами, Россия, США, Германия и Великобритания.

Российское налоговое законодательство является только частью национальной системы права в сфере контроля за финансами. До сегодняшнего дня термин «резидент» толкуется по-разному в интерпретации налогового законодательства и законодательства О валютном регулировании и валютном контроле. Так, например, если налоговое законодательство предполагает, что физическое лицо является налоговым резидентом государства, где проведено не менее половины календарного года, то законодательство о валютном регулировании и валютном контроле России подразумевает, что резидентом является любой гражданин России, находящийся в стране хотя бы один день в году. Статус валютного резидента влечет за собой ряд ограничений при осуществлении операций по банковским счетам, открытым в банках за пределами России, а также предоставление отчетности и уведомлений о наличии зарубежных счетов и участии в уставных капиталах зарубежных юридических лиц.

Учитывая непростую ситуацию на внешнеполитической и внешнеэкономической арене, а также, на мой взгляд, чрезмерное бремя обязанностей граждан России, большую часть времени проживающих за пределами страны, по предоставлению информации, в национальное законодательство были внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2018 года. Если до этого момента любой гражданин России, постоянно проживающий за пределами России, или иностранец, проживающий в России, был обязан уведомить российские налоговые органы о наличии зарубежных счетов и, при необходимости, предоставить более подробную информацию об операциях по таким счетам, то с 2018 года фактически статус «налогового резидента» был приравнен к статусу «валютного резидента» в части обязанности уведомлений и ограничения по проводимым зарубежным банковским операциям. Критерием применения статуса является нахождение за пределами России 183 дня и более в календарном году. Вместе с тем, законом, вносящим изменения, предусматривается оговорка относительно иностранных государств, в которых находятся финансовые учреждения, в частности иностранное государство должно быть участником системы обмена финансовой информацией или иметь соответствующее соглашение с Россией.

В целом, внесенные изменения упорядочивают терминологию в законодательстве и делают требования закона более логичными и понятными для граждан, которые являлись или продолжают являться субъектами правового регулирования в этой сфере. Вместе с тем, новая интерпретация позволяет облегчить проводимую органами государственной власти работу по систематизации лиц, на которых возлагается обязанность по предоставлению отчетности, исключив остальную часть граждан как не подотчетную категорию.

С практической точки зрения для большинства россиян, проживающих за рубежом, подобные изменения означают некую свободу в каждодневной жизни — возможность продажи транспортных средств и недвижимости, находящихся за пределами России, получение дохода от ценных бумаг и совершение иных сделок без необходимости сообщать об этом в налоговые органы России.

 



Читайте также:

Как правильно сидеть за компьютером?

1 апреля 2019

Как правильно сидеть за компьютером? | Мальтийский вестник

Жизнь современного человека практически невозможно представить без компьютера. Офисные работники проводят по восемь часов за монитором. Что предпринять для того, чтобы сидячая работа не стала источником проблем со здоровьем? Я расскажу, что нужно делать, чтобы избежать болей и заболеваний в спине и шее.

Восхитительная еда в самом сердце поселка Мджарр

5 декабря 2021

Восхитительная еда в самом сердце поселка Мджарр | Мальтийский вестник

Насыщенные вкусом разнообразные блюда мальтийской кухни — то, что нужно попробовать каждому гостю острова. Жители Мальты знают чем удивить посетителей, и траттория братьев Зарб в Мджарре — не исключение.

«Дни мальтийской музыки» в России

23 декабря 2019

«Дни мальтийской музыки» в России | Мальтийский вестник

В уходящем 2019 году в российских городах уже во второй раз прозвучали шедевры классической музыки в исполнении мальтийских музыкантов благодаря проекту «Дни мальтийской музыки в России». Мероприятие организовано Европейским Фондом Поддержки Культуры совместно с Международным культурным фондом и Ассоциацией поддержки культурных инициатив и проходит в концертных залах Российской Федерации. С 25 мая по 15 декабря мальтийские музыканты дали 12 концертов на площадках от Кисловодска до Барнаула, от Астрахани…

Отпуск кончается, сувениры остаются

19 сентября 2017

Отпуск кончается, сувениры остаются | Мальтийский вестник

Скажу сразу, Мальта и Гозо не богаты уникальными сувенирами, которых больше нигде на свете не найдешь. Так что же, вернуться из отпуска без подарочков? Нет, это не наш путь. Если подойти к этому делу вдумчиво, можно и на Мальте найти интересные вещицы, причем такие, которые не только будут напоминать вам об острове, а даже пригодятся в хозяйстве.

Время женщины

31 марта 2018

Время женщины | Мальтийский вестник

Милые женщины, давайте поговорим сегодня о возрасте. Для многих этот вопрос неприятный, даже болезненный. А между тем, это всего лишь цифры. О чем они говорят? Чем так тревожат? Почему многие стремятся скрыть, сколько им лет?

Дмитрий Алексеев: "Подлинное искусство всегда романтично"

12 июня 2018

Дмитрий Алексеев: Подлинное искусство всегда романтично | Мальтийский вестник

Дмитрий Константинович Алексеев— выдающийся российский пианист, блестящий интерпретатор музыки эпохи романтизма, прекрасный педагог, выпускник Московской консерватории, преподающий ныне в Королевском колледже Лондона. В этом году он приедет на Мальту впервые, как член жюри Международного фортепианного конкурса серии «11 путей на Мальту». Дмитрий Константинович считает, что подлинное искусство всегда романтично, и, следовательно, талантливые музыканты— всегда романтики. Думается, что и первое свидание…

Новости Мальты

Ко дню российских дипломатов | Мальтийский вестник

Ко дню российских дипломатов

11 февраля 2022

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Он был утверждён в качестве профессионального праздника российских дипломатов в 2002 г. указом Президента России, и эта дата была выбрана не случайно. Ведь именно 10-м февраля 1549 года да...


Раскрыта одна из тайн Великих магистров Мальтийского ордена | Мальтийский вестник

Раскрыта одна из тайн Великих магистров Мальтийского ордена

23 декабря 2021

Во время захоронения Великого магистра Мальтийского ордена Мэтью Фестинга, который скончался на Мальте 12 ноября 2021 года, была обнаружена безымянная могила. Предполагают, что она принадлежит самому непопулярному магистру Ордена Святого Иоанна — Франс...


Елка на Гозо признана одной из самых красивых в Европе | Мальтийский вестник

Елка на Гозо признана одной из самых красивых в Европе

23 декабря 2021

Интернет-Портал european­best­destinations.com разместил статью со списком самых красивых елок в Европе. На первом месте оказалась экологичная елка из бутылок, созданная жителями Айнсилема, что на Гозо. В прошлом году жители деревушки установили 19-мет...


Дождь в музее | Мальтийский вестник

Дождь в музее

23 декабря 2021

По сообщению пресс-службы Heritage Malta, дождевая вода, просочившаяся в залы Национального музея искусств MUŻA, не повредила картины. Мальту несколько месяцев заливает дождями. Настолько сильными, что в зданиях протекают потолки. Не стал исключением и...


Валлетта — столица здоровья | Мальтийский вестник

Валлетта — столица здоровья

23 декабря 2021

Согласно сообщению журнала Forbes, Валлетта — самая экологически благоприятная европейская столица. Исследование с таким интересным результатом провел бренд одежды GAP. Были проанализированы условия жизни в 28 столицах стран Евросоюза. GAP обращали...


Мальта — третья в Европе по запасам оптимизма | Мальтийский вестник

Мальта — третья в Европе по запасам оптимизма

23 декабря 2021

По данным социологических исследований, 61% жителей маленького средиземноморского острова считают, что «все будет хорошо». 22% мальтийцев категорически не согласны с этим, а оставшиеся пребывают в сомнениях и надеждах. Им Мальта обязана званием дов...


Скоро на Мальте

Malta International Music Festival пройдет в 2022 году в новом формате. Одиннадцатый по счету фестиваль будет представлять собой пятинедельный культурный форум, в рамках которого состоится не только множество концертов, выступлений хореографических коллективов, выставок, кинопоказов, но также будут организованы Дни национальных культур.

Мака Лашхи о Днях грузинской культуры: «Столь масштабное мероприятие будет организовано благодаря участию Европейского Фонда Поддержки Культуры»

В 2022 году Malta International Music Festival пройдет на Мальте с новой программой и в новом формате. Организаторы уверяют: это будет самый большой праздник искусства за более чем 10-летнюю историю фестиваля.

Триумф героев: о новой концепции Malta International Music Festival-2022

В этом году отрадно наблюдать за расписанием концертов традиционного Фестиваля барочной музыки в Валлетте (Valletta Baroque Festival). После урезанной программы 2021 (когда можно было только радоваться, что фестиваль вообще не отменили) в наступающем 2022 организаторы подготовили встреч с барочной музыкой в барочном городе, построенном «джентльменами для джентльменов».

Мадригалы, балет и BaRock - Мальта принимает 36 концертов Фестиваля барочной музыки

В наступившем году на Мальте пройдут фестивали, посвященные музыке великих русских композиторов, чей юбилей будет отмечаться в 2022 году

Стравинский, Щедрин и Скрябин — на Мальте

В декабре этого года на Мальте состоится премьера нового мальтийского фильма Blood on the Crown. Фильм рассказывает о событиях начала прошлого века, о борьбе за независимость Мальты и о памятной дате празднования мальтийского Сетте Джуньо.

Blood on the Crown — история о мужестве и героизме