Как лошади изменили жизнь целой семьи - история большой любви, заботы и дела жизни
Я хочу поделиться с вами невероятной историей о большом и добром детском сердце и о том, какие чудеса творят любовь и настоящая дружба.
Моя знакомая Наталья Уськова живет на Мальте уже 20 лет. Она замужем и воспитывает замечательных дочерей — Эрику и Ясемин (сейчас им 18 и 20 лет). Девочки серьезно увлекаются конным спортом и заботятся о лошадях. Сегодняшняя история — об их четвероногих друзьях.
Знакомство с лошадьми
Впервые встреча девочек с лошадьми произошла на дне рождения у друзей в 2014 году. В качестве развлечения были организованы катания — fun ride. Эрике и Ясемин до того понравились прогулки на лошадях, что они попросили записать их на уроки верховой езды. Родители отдали сестер в летнюю школу, где они изучали поведение животных, конспектировали свои знания, убирали за лошадьми и подробно изучали их жизнь. Девочек настолько это захватило, что и по возвращении из летней школы они захотели продолжить обучение, уже на более серьезном уровне. Тогда им было всего 10 и 12 лет. Семья приобрела экипировку для езды, и сестры с головой ушли в жизнь начинающего всадника.
Затем дети стали просить купить им лошадь. Наталья отвечала: «Что значит — возьмем лошадку? Это же такая ответственность». И приводила им в пример содержание автомобиля: машине нужен гараж — лошадям нужно стойло, машине нужен бензин — лошадям нужен корм. За лошадьми нужно убирать, их нужно выгуливать, посвящать им время. Если появляются проблемы со здоровьем, нужно обращаться к помощи ветеринара. Содержать лошадь — огромная ответственность!
О спасении лошадей
Девочки бывали на конюшне у Корин Фарруджи, общались с ее питомцами. Корин любила лошадей с детства. Сейчас у нее своя конюшня, где содержатся более 40 лошадей. Большинство — бывшие скаковые, чья карьера уже завершилась. Если лошадь больше не может участвовать в скачках, от нее пытаются избавиться, иногда просто отправляют на убой. По большей части, эти лошади молоды и здоровы, просто больше не пригодны для выступлений на ипподроме. На конюшне Корин есть и брошенные лошади, которые росли на приусадебных участках. Корин заботится о них, помогая найти новый дом.
Фактически Корин дает лошадям вторую жизнь. Если вам небезразлична жизнь этих четвероногих, вы всегда можете поддержать и помочь им. На конюшне всегда нужны волонтеры. www.rmjshorserescue.org. Многие скаковые лошади на пенсии совершенно здоровы, на них можно кататься, они будут идеальными домашними животными!
Некоторым людям с ограниченными возможностями, детям с ДЦП и другими отклонениями общение с лошадьми так же, как и с дельфинами, полезно и способствует реабилитации. При встрече и общении с этими прекрасными животными наблюдаются улучшения физического, психологического и эмоционального состояния, повышается уровень гормона радости.
Новый член семьи
Наталья не смогла сохранять спокойствие, когда дочь сказала ей: «Мам, купи лошадку, ее же убьют». «Как убьют, что значит убьют?», — удивилась она. Этот разговор произвел на нее такое впечатление, что Наталья решила поехать и сама посмотреть на животных в RMJ Horse Rescue. Подойдя к одной из лошадей, которую выбрала младшая дочь, она посмотрела ей в глаза и почувствовала необъяснимую связь и энергию, исходящую от нее.
Семья пригласила ветеринара проверить лошадь, которая запала в душу младшей дочке. При осмотре обнаружилось, что у нее проблема со связками ног, им посоветовали не брать эту лошадь. Старшая дочь тут же сориентировалась и переметнулась к другой. Ее тоже отговаривали брать, так как у этой лошади очень взбалмошный характер. Девочка не оступилась. К слову, у них схожие характеры, и лошадь она выбрала себе под стать.
В итоге в семье случилось прибавление: они взяли двух лошадей! Знаете, дети отличные «менеджеры», когда чего-то хотят. Лошадей Ясемин и Эрики зовут Учелло-Джет и Бренди. Они были специально выведены во Франции для скачек.
Время заботы
Новым членам семьи арендовали стойло, стали собирать информацию: где приобретать корм, в каком режиме кормить… Сначала нанимали людей для ухода за лошадьми, но во время карантина, когда началась изоляция, девочки постепенно сами стали заботиться о питомцах. Сегодня Эрика и Ясемин убирают за своими любимцами, сами кормят, тренируют их и выгуливают.
Произошли грандиозные изменения: сейчас в стойлах сестер абсолютно здоровые лошади.
Боль в суставах позабыта. Если раньше они могли бежать только рысью, так как изначально были специально для этого натренированы, то теперь легко перешли на галоп и не боятся, что за это одернут или накажут. Такую колоссальную работу проделали сестры!
Об изменениях
Девочки нашли в заботе о лошадях себя, они занимаются любимым делом. Они проводят время со своими любимцами, заранее планируют день, стали более организованными, ответственными. Сами закупают корм, поддерживают физическую активность, требующую определенных навыков.
Лето — особенная пора. Сестры купают лошадей в море, и это прекрасное зрелище и невероятный заряд энергии. Эрика и Ясемин учатся преодолевать страхи, познают себя через общение с лошадьми, работают со своими эмоциями.
Лошадь непростое животное. У каждой свой характер: есть покладистые, а есть и с норовом. Это животное, которое позволяет управлять собой, но только в том случае, если вы нашли к нему подход. У лошадей особенная благостная энергия, при общении с ними что-то неземное наполняет счастьем изнутри.
Читайте также:
Пианистка Вера Каменева: «У подсознания есть фильтр от слов, но нет фильтра от звуков»
1 февраля 2020
Допустить себя к роялю — при определенных условиях. О музыкальном образовании, значении звуков и о той ответственности перед слушателем, которая роднит музыкантов с врачами и священниками, рассказывает пианист и педагог Вера Каменева.
Мэри Гаучи, член Европарламента: «Главное — правильно выбрать дорогу!»
30 января 2019
Госпожа Гаучи — успешная и ответственная, и в то же время — настоящая леди. Мэри Гаучи избрали в Европейский парламент, а перед этим она долго и успешно работала в Правительстве Мальты.
Брак с иностранцем
10 октября 2017
За последние несколько десятилетий браки между представителями различных национальностей и конфессий становятся все более частым явлением.
Валерий Пясецкий: «Каждый выбирает свою судьбу»
15 мая 2017
Об образовании, конкурсах, Денисе Мацуеве и трудностях профессии музыканта
Александр Блок. Cимвол конца Серебряного века русской поэзии
1 апреля 2019
Парадоксальное сочетание мистического и бытового, отрешенного и повседневного характерно для творчества Александра Блока. Это отличительная особенность его психической организации и, как следствие, его собственного, блоковского символизма.
Налогообложение на Мальте
27 декабря 2018
В одной из предыдущих статей мы затронули вопрос создания бизнеса на Мальте и рассмотрели несколько вариантов его организационно-правовой формы. Поскольку эта тематика является достаточно актуальной для многих читателей, мы решили более подробно осветить вопросы дальнейшей жизнедеятельности бизнеса, а также детально остановиться на особенностях, относящихся к отдельным его категориям.