Как мы провели октябрь и что осенью делать будем?
Октябрь, один из самых прекрасных месяцев в Средиземноморье, выдался у нас весьма насыщенным… впрочем, ноябрь тоже обещает не подвести!
Валентина Лозанова
У нее отличный план, как скоротать зиму на Мальте!
Мысль, что скоро наступит затянувшаяся зима, которая оставит нас без привычного досуга (купание в море, отдых на пляже, вечеринки под открытым небом и т. д.), нас пугала, и, дабы совсем не удариться в депрессивное настроение, мы решили открыть сезон настольных игр. Ведь здорово, как в старые добрые времена, ходить друг к другу в гости, встречать новых соотечественников и, наконец, устраивать изредка мозговой штурм (на острове этого особенно не хватает).
Разве можно устать от игр?! Нет! Потому что среди нас, как оказалось, игроки со стажем и с неимоверным запасом «настолок». Мы меняем игры по настроению. Наша компания настолько разнообразна — IT-шники, инженеры, архитекторы, бухгалтеры и домохозяйки… Каждую неделю добавляются новые лица, профессии, возрастные категории. Младшему из нас 23, а старшему около 37. Атмосфера всегда приветливая и приятная. Мы всегда рады новым умам в нашей растущей «семье».
На данном этапе наши посиделки скорее похожи на милый «квартирник», но если одного стола уже будет не хватать и в соседних квартирах тоже будут заканчиваться стулья для нашей большой компании, то мы с радостью подыщем территорию побольше!
Юлия Шулаева
Не дает себе и другим засохнуть!
В среду, 15 ноября, в 19:00 мы проводим первую викторину Rock Quiz в The Beer Cave (в Валлетте). Все вопросы будут связаны с роком. Так что все любители и знатоки этого музыкального направления — добро пожаловать!
Это командная игра, так что формируйте команды, присоединяйтесь, выигрывайте. Победившей команде будут вручаться классные призы.
Детали мероприятия смотрите на нашей странице www.facebook.com/myeventsmalta/
Наталья Маслова
Почувствовала «белую ночь, белое тепло»
Notte Bianca — белая мальтийская ночь, в которую открывают двери все старинные особняки и музеи города Валлетты. Находиться в стенах древнего города в ночной полутьме, когда каждый камень и каждая картина приобретает восхитительный мистический оттенок — непередаваемое ощущение.
Notte Bianca привлекает не только гостей острова, но и местных жителей тем, что открывает двери в самые «нетуристические» места.
В этом году было открыто здание Центрального Банка. В холле первого этажа была развернута выставка монет от старинных мальтийских лир до современных и коллекционных экземпляров. На втором этаже здания посетители могли посетить комнату совета директоров центрального банка, места, где принимаются основные решения по бюджету и финансовым операциям республики.
Также было открыто подземелье Оберж-де-Кастиль. Подземные ходы в обычные дни закрыты для посещения туристами и представляют собой череду пропахших сыростью темных тоннелей, которые в древности использовались как хранилище запасов и бомбоубежище. Если долго бродить по ним и отклониться от указателей, то можно найти небольшое подземное озеро. А одна из самых длинных очередей была во Дворец Оберж-де-Кастиль, официальную резиденцию премьер-министра Мальты.
Светлана Шкембри
Не по-детски повеселилась в Биргу
В октябре мы посетили фестиваль в Биргу. В городе вечером выключают свет на улицах, и все освещено свечами. Очень красиво, но очень людно. Свободные места для парковки поблизости заканчиваются еще в обеденное время, поэтому надо приезжать либо рано, либо парковаться далеко и полчаса идти. Либо — еще вариант — парковаться в Валлетте и добираться до Биргу на пароме.
В этот уикэнд также открывают музеи. Открыты с 9 утра и до полуночи форт Сент-Анджело, Дворец Инквизитора и Морской музей, стоимость билета на все музеи сразу была всего 2 евро. Поэтому я приезжаю рано (после обеда), и сначала мы посещаем музеи, часам к 6 идем на ярмарку мастеров, а в сумерках перемещаемся в город, в котором уже зажигают свечи. Так заодно решается и вопрос парковки, потому что в это время дня свободные места еще есть. Но с наступлением темноты собирается столько народу, что уже становится неинтересно: пробираться в толпе, одновременно стараясь не потерять в ней же детей, то еще удовольствие! Но, в общем и целом, — рекомендую.
Самые умные соотечественники
Соревновались, просвещались, выигрывали призы и пили пиво
8 ноября в популярном караоке-бар D’Amici состоялся непростой, но интересный Pub Quiz для русскоязычных жителей Мальты, посвященный открытию нового учебного сезона, в котором приняли участие несколько команд знатоков. Благодаря объединенным усилиям Артура Курвица (автор идеи Pub Quiz), Дильшата Ахметова (владелец караоке-бара D’Amici) и спонсорской поддержке журналов «Мальтийский Вестник», «Моя Мальта», компании Printagram, а также самого караоке-бара состоялась самая настоящая битва умов, из которой победителями вышла команда Дадыров.
Наталья Велла Гатт
И опять побывала в опере!
Поездка на Гозо в оперу для нашей семьи стала уже традицией, ритуалом. Мы с мужем и друзьями с удовольствием посещаем каждый спектакль. Пение и игра артистов, декорации, костюмы всегда на очень достойном уровне!
В этом году театр Аврора решил отметить свой 40-летний юбилей сразу двумя постановками: «Сельская честь» и «Паяцы». Декорации и костюмы в этом году отличались оригинальностью, но весьма органично сочетались с академической манерой исполнения певцов. Также не могу не отметить комфортную атмосферу в зрительном зале. Как известно, середина октября на Мальте и Гозо может выдаться весьма жаркой, и посещение оперы тогда превратится в настоящее испытание: далеко не все выдержат два часа в душном зале. В этом году, однако, была очень комфортная погода, да и новый кондиционер работал без перебоев. В очередной раз — BRAVI артистам и организаторам! Предвкушаем новый спектакль в следующем сезоне!
Читайте также:
Black egg на Мальте: привычные блюда в новом прочтении
8 марта 2021
Мальта — остров, дарящий вдохновение! Несмотря на сложные времена, хочется отвлечься, увидеть и попробовать что-то новое и интересное. Именно таким был наш ланч в ресторане, который совсем недавно открылся, но уже успел стать очень популярным за счет стильного интерьера и вкуснейшего меню. Название интригует: Black egg.
Ирина Гогинян: «Мы решили, как и на Мальте, задействовать местные детский хор и детский балет»
20 сентября 2017
Руководитель отдела менеджмента и PR Армянского Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна Ирина Гогинян присутствовала на мальтийской премьере «Хрустального дворца». Оттого относительно грядущих показов спектакля в Ереване у нее самые радужные прогнозы.
Музыка Комитаса - символа армянской идентичности впервые звучал на Мальте
29 июня 2018
В Средиземноморском Конференц-центре на Мальте 22 апреля произошло уникальное событие. А именно впервые в SacraInfermeriaHall в Валлетте прозвучала музыка Комитаса — известного армянского священника и композитора, который всю свою жизнь посвятил поискам, возрождению и обработке народных песен.
Магистр на Мальте. Русскоязычная Мальта спрашивает. Отвечает Максим Поташев
21 февраля 2018
26 января на Мальту прибыл магистр игры «Что? Где? Когда?», четырёхкратный обладатель приза «Хрустальная сова» Максим Поташев с миссией: провести на острове первый чемпионат по легендарной интеллектуальной игре, многим знакомой с детства.
Стихи, парящие над землей...
3 декабря 2019
Замечательные стихи, парящие над землей, — по выражению литературных критиков, — она начала писать с юности. В них было много музыкальности, обаяния и теплоты женской души. Ахмадулина была удивительной женщиной и потрясающей поэтессой с лирическим дарованием. Как поэт она стоит в одном ряду с Анной Ахматовой и Мариной Цветаевой.