Как начать вести здоровый образ жизни?
Все мы знаем, что нужно пить два литра воды в день, питаться свежей домашней пищей, принимать витамины и много двигаться. Даже иногда видим положительные изменения, но все благие начинания разбиваются о жестокую реальность. Знакомо? Давайте разбираться, почему так и что с этим можно делать.
Хитрость в том, что здоровый образ жизни — это привычка. Как чистка зубов. Как взять кофе по пути на работу. Значит, и внедрять его нужно как новую привычку.
Не торопитесь!
Велик соблазн сказать: «Все! Начинаю новую жизнь!», ринуться питаться правильно, посещать спортзал три раза в неделю и агитировать ближних вести здоровый образ жизни. Но энтузиазм пройдет через неделю, а старые привычки вернутся.Выберите ОДНО действие. Всего одно! Например, пить больше воды.
Сделайте его удобным!
Эксперты из интернета скажут вам: «Поставьте бутылку воды на вашем рабочем месте и пейте!». Но что, если у вас нет такого места? Или вы на нем бываете два раза в день? Или работаете так самозабвенно, что все равно забываете? Подумайте, где и как вам УДОБНО пить воду. Может, лучше положить бутылку воды в сумочку? Может, вам проще поставить себе таймер и пить воду по сигналу?
Сделайте новое действие приятным!
Купите себе новую кружку или красивый кувшин! Добавьте в воду лимон, чтобы было вкуснее! Поставьте мобильное приложение для подсчета выпитой воды. Сделайте так, чтобы вам ХОТЕЛОСЬ пить воду!
Играйте!
Относитесь к новой привычке легко. Не нужно себя ругать, если забыли попить или выпили меньше, чем нужно. Завтра будет новый день и новая попытка! Дети же не сразу учатся ходить. Сначала они пробуют и падают, но со временем у них получается!
Говорят, что привычка закрепляется за 21 день. Но не ориентируйтесь на цифры! Есть риск, что вы расслабитесь и перестанете играть. Ориентируйтесь только на свои ощущения.
Когда почувствуете, что привычка закрепилась, добавляйте другую, например, гулять днем! Постепенно вы начнете вести здоровый образ жизни!
Любите себя и будьте здоровы!
Автор публикации
Читайте также:
По-молодежному!
27 июня 2018
Каждый уровень этой музыки взаимодействует с чем-то в сознании аудитории, творит в нем метаморфозы, побуждает вслушиваться и считывать закодированную во всякой мелодичной фразе информацию (неслучайно автор описываемой музыки является выдающимся математиком)
Пианистка Вера Каменева: «У подсознания есть фильтр от слов, но нет фильтра от звуков»
1 февраля 2020
Допустить себя к роялю — при определенных условиях. О музыкальном образовании, значении звуков и о той ответственности перед слушателем, которая роднит музыкантов с врачами и священниками, рассказывает пианист и педагог Вера Каменева.
“We managed to find a common language very quickly, and we worked together easily”
18 июля 2018
At the end of January 12 musicians from the Armenian State Symphony Orchestra were invited to Malta to perform together with the Malta Philharmonic Orchestra.
Жизненный сценарий
20 сентября 2017
Свободны ли мы в своих выборах или живем по заранее написанному кем-то плану? Хочется верить, что мы — творцы своей судьбы, однако есть много предначертанного, что влияет на нас помимо нашего сознательного решения. Давайте разбираться в сложностях родовых сценариев и личных выборов.