Конкурс Moscow Piano Open
Практически одновременно с Мальтийским международным фортепианным фестивалем, с 24 по 28 октября, проходил конкурс Moscow Piano Open.
В красавицу Москву, которая с каждым годом все хорошеет и уже ничем не уступает ведущим европейским столицам (в первую очередь, насыщенной культурной жизнью, конечно) прибыли 69 конкурсантов из 19 стран — Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Казахстана, Катара, Китая, Латвии, Литвы, Молдовы, Норвегии, ОАЭ, Польши, России, Сербии, Туниса, Украины, Южной Кореи и Японии.
Жюри Moscow Piano Open было представлено знаменитыми педагогами и деятелями культуры: Михаил Хохлов, директор Средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных (председатель), Александр Бондурянский, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского, Йосси Тавор, ведущий обозреватель радио «Орфей», теле- и радиоведущий, Владимир Овчинников, профессор Московской консерватории, Московского государственного университета в России и приглашенный профессор фортепиано в университете Сакуё (Япония), и Паоло Бальери, президент и художественный руководитель итальянской академии Talent Music Master Courses в Брешии и президент Verona Music Fest.
Конкурс Moscow Piano Open открывал концерт всеми нами любимого камерного ансамбля Трио имени Хачатуряна (Армине Григорян, Карен Шахгалдян и Карен Кочарян), который прошел в Камерном зале Московской филармонии — мы посвятили этому событию отдельную статью. А прослушивания конкурсантов происходили в концертном зале Средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных. В ходе нелегких музыкальных состязаний определились победители: 1-ю премию получил Константин Хачикян (Россия), 2-й премией был награжден Лиим Сеногхаен (Южная Корея/Австрия), а 3-я премия досталась Алексею Кудряшову (Россия). Специальный приз за лучшее исполнение произведения мальтийского композитора выиграла Регина Газимова (Россия).
Пять участников Moscow Piano Open, которые в апреле 2018 года поедут на Мальту, — это Константин Хачикян (Россия), Лиим Сеногхаен (Южная Корея/Австрия), Алексей Кудряшов (Россия), Мариам Абгарян (Россия) и Ким Джунхи (Южная Корея/Германия).
Наталья Соколовская
Арт-директор фестиваля Moscow Piano Open
Очень сложно в двух словах дать оценку такому многогранному событию, каким получился наш фортепианный конкурс в Москве, оно, безусловно, заслуживает более подробного рассказа. Moscow Piano Open был с интересом воспринят не только самими конкурсантами, но и публикой, которая поддерживала исполнителей своим присутствием. Поскольку состязание проходило в столице, знаменитой своими музыкальными учебными заведениями, поначалу мы ожидали в основном молодых музыкантов из Москвы, однако, к радости нашей, открыли и много новых имен: приехали конкурсанты из Армении, Казахстана, Германии, Кореи, Японии… Первый же московский конкурс из нашей серии «11 путей на Мальту» стал поистине международным.
Жюри работало очень слаженно и было дружелюбно настроено к молодым исполнителям, не создавая тем самым лишнего напряжения, за что им огромная благодарность.
Уровень конкурсантов был высок. Среди них было немало опытных исполнителей, за плечами которых не одно музыкальное соревнование; очень любопытно, кто же из них станет обладателем первого приза основного состязания.
От всей души хотелось бы поблагодарить Европейский фонд поддержки культуры и его Президента Константина Ишханова, организовавшего серию музыкальных конкурсов «11 путей на Мальту», аналогов которой на сегодняшний день в мире нет.
Моя огромная благодарность, безусловно, всем членам жюри за их профессиональную работу. Не могу не отметить великодушие директора Средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных Михаила Сергеевича Хохлова, любезно предоставившего нам прекрасный концертный зал школы и условия для занятий.
В заключение хочу сказать, что честь стать арт-директором музыкального конкурса мне выпала впервые, и это, надо признаться, стало для меня колоссальной школой. Роль эта весьма нелегкая, однако интересная. Благодарю Константина Ишханова за оказанное мне доверие!
Метки статьи:
11 путей на Мальту • Европейский фонд поддержки культуры • Мальтийский международный музыкальный фестиваль • Музыкальные конкурсыЧитайте также:
На приеме у короля инструментов
3 июня 2019
На Мальте состоялся концерт известной органистки Светланы Бережной
Имя существительное
10 сентября 2017
Мы продолжаем наше знакомство с грамматикой мальтийского языка, начатое в №4 (июль 2017). В этот раз рассмотрим имя существительное.
Рабат. Тайны и чудеса
30 января 2019
Во времена правления Римской Империи на Мальтийском архипелаге столица острова носила название Мелита. В эпоху арабского господства на Мальте Мелита была разделена на две части: Мдину и Рабат. Прежде чем стать отдельным городом, вплоть до Средневековья, Рабат оставался пригородом Мдины — старой столицы Мальты. Население Рабата составляет около 11 тысяч человек. Город делит имя со столицей Марокко. К тому же, на соседнем Гозо одно из названий столицы — тоже Рабат. В 1693 году на Мальту обрушилось…
Мальтийские часы, или как прислушаться к течению времени
2 октября 2019
Какими бывают часы? Самыми разными: с одной и двумя стрелками, лунными, солнечными, астрономическими, показывающими день и месяц, напольными, настенными, ручными и даже… эфемеридами (с астрологическими таблицами). Все эти разновидности часов в изобилии представлены на Мальте, но особенно знамениты их экземпляры со Двора часов Пинто во Дворце Великого Магистра в Валлетте.
Albert Marshall: “The most important lesson the Maltese should learn about the Armenians is the fierce love this nation has for its national heritage”
18 июля 2018
Налогообложение на Мальте
27 декабря 2018
В одной из предыдущих статей мы затронули вопрос создания бизнеса на Мальте и рассмотрели несколько вариантов его организационно-правовой формы. Поскольку эта тематика является достаточно актуальной для многих читателей, мы решили более подробно осветить вопросы дальнейшей жизнедеятельности бизнеса, а также детально остановиться на особенностях, относящихся к отдельным его категориям.