«Лебединое озеро» и «Вестсайдская история» в Валлетте
Вечерняя Валлетта почти погасила рождественские огни, но дух Рождества и Нового года все еще витал на ее узких улицах. 6 января он сопровождал ценителей классической музыки, которые спешили в Средиземноморский конференц-центр на традиционный Новогодний Президентский концерт.
Музыкальный подарок для жителей и гостей средиземноморского острова подготовил Мальтийский филармонический оркестр, который в этот вечер выступал под руководством приглашенного дирижера, заслуженного артиста Республики Армения Сергея Смбатяна. Солировала мальтийская оперная певица (меццо-сопрано) Клер Гиго.
«Музыка объединяет людей, заполняя расстояния, которые, к сожалению, порой существуют между нами, дарит нам дух взаимодействия и радости общения. Поэтому Новогодний Президентский концерт — это прекрасная возможность быть вместе и разделить нашу общую любовь к культуре», — отметила Президент Мальты Мария-Луиза Колейро Прека в своем приветственном слове к организаторам и участникам Президентского концерта.
Гости новогоднего концерта могли разделить любовь к известным произведениям, представляющим музыкальную карту мира. Прозвучали сочинения Иоганна Штрауса, Джоаккино Россини, Сергея Прокофьева и Петра Чайковского, Лероя Андерсена и Леонарда Бернстайна, Арама Хачатуряна, Руперто Чапи и Николаса Изуара, который считается одновременно мальтийским и французским композитором.
Клер Гиго
Оперная певица,
солистка Новогоднего
Президентского концерта
«Новогодний Президентский концерт — это одно из самых известных событий на Мальте, и участвовать в нем для меня — сбывшаяся мечта. Не только потому что я была солисткой Мальтийского филармонического оркестра под руководством Сергея Смбатяна, но также потому, что это был благотворительный концерт The Community Chest Fund.
Большая честь — быть солисткой на таком вечере. Помогать другим — та причина, которая мотивировала меня стать певицей.
Музыка, выбранная для концертной программы, была прекрасным миксом. Светлой, вдохновляющей и легкой. Это прекрасный способ отпраздновать Новый год или Рождество (которое в эти дни праздновала Восточная Европа, например). Маэстро Сергей Смбатян и я выбрали произведения Штрауса, Чайковского, Андерсена и другие сказочные композиции для этого вечера. Я начала свое выступление с композиции Una Voce Poc Fa «Севильского цирюльника» Россини, потому что это одна из самых любимых моих арий. Кроме того, для меня было важным спеть арию мальтийского композитора Никколо Изуара. 2018 год — двухсотлетие со дня смерти Изуара и Россини.
Также я включила в программу испанские и южноамериканские оперетты, поскольку их мелодии очень привлекательны даже для неподготовленного слушателя. Это была эмоциональная Al Pensar en el Dueno и энергичная La Tempranica. Судя по отзывам публики, вечер увенчался успехом».
Сергей Смбатян
Дирижер, заслуженный артист Республики Армения Сергей Смбатян, основатель, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Армении.
«Я получил приглашение принять участие в Новогоднем Президентском концерте на Мальте в качестве дирижера несколько месяцев назад и был очень рад возможности руководить оркестром в такой важный вечер. Более того, в подобном мероприятии я принимаю участие впервые. Особенно символично для меня, что это происходит 6 января, в день, когда Армянская церковь отмечает праздник Рождества Христова. Я очень люблю Мальтийский филармонический оркестр, мы — хорошие друзья. Было особенно приятно разделить праздник с друзьями. Не так давно мы вместе с Мальтийским филармоническим оркестром вернулись из международного тура, который прошел в лучших залах США и России. В частности, мы выступали на легендарной площадке Карнеги-холла и в зале Московской консерватории, что было особенно важно для меня, поскольку я являюсь выпускником этого учебного заведения.
Изображения публикации
Читайте также:
Доисторическая Мальта: магия древних камней
11 июня 2018
За блистательной эпохой Мальтийского ордена и бурными события ми новой и новейшей истории Мальты взгляд нашего современника не всегда различит более раннюю эпоху. Между тем Мальта может по праву называться одной из древних колыбелей развития человеческой цивилизации в Средиземноморье.
Александр Соколов Ректор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского
12 июня 2018
"Международный конкурс пианистов на Мальте - событие значительное"
Алексей Шор: «Мальтийский музыкальный фестиваль станет яркой вехой проекта Валлетта–2018»
21 февраля 2018
Своими ожиданиями, связанными с важнейшим культурным мероприятием в жизни острова, делится композитор-резидент Мальтийской филармонической академии.
Все звезды едут к нам!
22 марта 2018
Чуть больше месяца остается до начала VI Мальтийского международного музыкального фестиваля, который пройдет с 15 апреля по 1 мая 2018 года на лучших концертных площадках Валлетты и Флорианы.
Директор образовательного центра «Мир Гармонии» Любава Фарруджиа: «Пандемия нас не сломала!»
13 ноября 2020
Несмотря на все сложности, с которыми этом году пришлось столкнуться творческим работникам и представителям системы образования, образовательный центр «Мир Гармонии» (который относится и к тем, и к другим) сумел не только не прекратить свою деятельность, но и провести летний творческий лагерь, организовать кино-театральный фестиваль, наладить сотрудничество с мальтийским культурным агентством и увеличить количество педагогов. Как столкнуться с вызовом, не сломаться и не только продолжать работу,…
Рыцари Св. Иоанна в пути на Мальту. Часть 1
12 апреля 2017
Среди первых образов, которыми встречает гостей древняя и вечно юная Мальта — рыцарственно-изящный восьмиконечный крест, который носит в мировой геральдике название Мальтийского. Это исторический символ Иерусалимского, Родосского и Мальтийского Суверенного Военного Госпитальерского (в дословном переводе — Странноприимного) Ордена Св. Иоанна, оставившего в истории острова неизгладимый, словно славный боевой шрам, след.