Легенда Серебряного века Николай Гумилев (продолжение)
Николай Гумилев является создателем школы акмеизма. Данное литературное течение противостояло символизму. Представители акмеизма пропагандировали материальность и точность слова, избегая абстрактных понятий
В 1909 г. Гумилев поступает на юрфак Петербургского университета. Вместе со своими единомышленниками он создает журнал «Аполлон», в котором продолжает публиковать стихи и вести одну из рубрик. В конце того же года поэт отправляется в Абиссинию, где проводит несколько месяцев. Свои впечатления от поездки он опишет в труде «Жемчуга».
Николай Гумилев является создателем школы акмеизма. Данное литературное течение противостояло символизму. Представители акмеизма пропагандировали материальность и точность слова, избегая абстрактных понятий. Первой акмеистической поэмой Гумилева становится «Блудный сын». Его популярность растет, и он начинает считаться одним из самых талантливых поэтов России.
В 1913 г. Гумилев снова едет в Африку, но с началом Первой мировой войны возвращается в Россию и отправляется на фронт. Служба не помешала Николаю Степановичу продолжить писательскую деятельность. В 1915 г. выходят «Записки кавалериста» и сборник «Колчан». После окончания войны Гумилев работает над переводами эпоса о Гильгамеше, стихов европейских поэтов. Последним сборником Гумилева становится «Огненный столп». По мнению многих, эта книга стала вершиной его творчества.
Первой супругой Гумилева была Анна Ахматова, в браке с которой у них родился сын Лев. Вместе они прожили 8 лет, после чего развелись. Второй женой поэта стала Анна Энгельгард, родившая ему дочь Елену.
3 августа 1921 года Гумилев был арестован по подозрению в участии в антибольшевистском заговоре. Несмотря на попытку многих литераторов спасти поэта, власть не пошла на уступки, поэт был казнен.
В своих произведениях Гумилев уделял большое внимание чувствам. В его поэзии мастерски переплетались темы любви, мифологии и истории. В более поздний период творческой деятельности Гумилев все чаще затрагивал философские темы. Он не только разговаривал с читателем, но и заставлял его размышлять над главными проблемами человечества.
Ты говорил
слова пустые
Ты говорил слова пустые,
А девушка и расцвела,
Вот чешет кудри золотые,
По-праздничному весела.
Теперь ко всем церковным требам
Молиться ходит о твоем.
Ты стал ей солнцем, стал ей небом,
Ты стал ей ласковым дождем.
Глаза темнеют, чуя грозы.
Неровен вздох ее и част.
Она пока приносит розы,
Но захоти, и жизнь отдаст.
Николай Гумилев, 1917
Kont qed tgħid
kliem fieragħ
Kont qed tgħid kliem fieragħ
imma wiċċ dik it-tfajla xegħel.
Ara, qed tomxot nokkli kulur id-deheb,
tkun ferħana donnha waqt il-festa.
U issa tmur il-knisja għat-tridijiet kollha
biex titlob għalik.
Inti sirt għaliha x-xemx, sirt għaliha s-sema,
sirt għaliha xita ħejjiema.
L-għajnejn qed jiswiedu
għax iħossu li se jberraq.
Nifisha jgħaġġel u jiqsar.
S’issa qed iġġiblek ward,
però jekk tkun trid, anke ħajjitha se ttik.
Yana Psaila. Traduzzjoni, 2019
Автор публикации
Читайте также:
Вальтер Скотт на Мальте
11 июня 2018
Большая часть биографов знаменитого писателя Вальтера Скотта умалчивает о факте пребывания классика шотландской литературы в ноябре-декабре 1831 г. на Мальте. Правда, факт посещения острова тяжелобольным шестидесятилетним мужчиной порой вызывает недоверие, тем более что ровно через год, 21 сентября 1832-го, Вальтер Скотт ушел из жизни. Но факт остается фактом.
Изменения в российском законодательстве о валютном регулировании и валютном контроле
21 января 2018
На протяжении последнего десятилетия большинство стран мира вносят изменения национальное законодательство, касающееся движения финансовых потоков своих граждан за рубежом.
Конрад Мицци, министр туризма Мальты: «Проект «Хрустальный дворец» подтвердил извечную роль Мальты — быть перекрестком культур»
9 сентября 2017
На премьере мультижанровой постановки «Хрустальный дворец», состоявшейся 21 июля в Средиземноморском конференц-центре в Валлетте, среди почетных гостей присутствовал министр туризма Мальты, господин Конрад Мицци.
Как мы отметили День народного единства на Мальте
8 января 2018
День народного единства — молодой праздник с очень добрым контекстом. Само его название словно призывает: отмечайте! встречайтесь с друзьями и знакомыми! настраивайтесь на лад и мир! объединяйтесь, люди разных национальностей, вероисповеданий и социальных статусов!
Международный музыкальный фестиваль InClassica отмечает 10-летие на Мальте
22 декабря 2020
Самые статусные — а главное, настоящие — музыканты пожалуют в 2021 году на Международный музыкальный фестиваль InClassica, отмечающий свой первый юбилей на Мальте. О том, сколько всего славного случилось за десять минувших лет и насколько он изменчив, интересен и непредсказуем, можно говорить долго и взахлеб, лучше сыграть — если уж вам на какое-то время доверена партия первой скрипки.