Malta International Music Festival 2019

01 мая 2019 /
  1. Наши проекты
  2. Репортажи
  3. Статьи
Malta International Music Festival 2019 — Мальтийский вестник

Программа каждого из концертов такова, что в ней удачно сочетается старое, новое и вечное. Подобное сочетание не дает зрителю заскучать. На открытии Бах соседствует с Чайковским — во флорианском зале Роберта Самута скрипачи Гайк Казазян и Катя Цуканова играют Двойной ре-минорный концерт Баха, а казахский оркестр «Академия солистов» под управлением итальянского дирижера Джанлуки Марчано — две серенады Петра Ильича: «Меланхолическую» и «Для струнного оркестра».

Музыкальная симметрия

Уже в первой программе заявлена некая симметрия («когда бы все так чувствовали силу гармонии!»). На следующий вечер в Валлетте, в одном из старейших зданий города (Сакра Инфермерия, XVI век), где в настоящее время расположен Средиземноморский конференц-центр, Мальтийский молодежный оркестр под управлением британского маэстро Питера Старка сыграет Прелюдию и Мазурку из балета «Коппелия» Лео Делиба.

Malta International Music Festival 2019

Затем юная мальтийская пианистка Летиция Амодио исполнит Фортепианный концерт норвежца Грига, а скрипач Стефан Каллеха — «Цыганские напевы» Сарасате. Вполне логично, что завершает вечер «Испанское каприччио» Римского-Корсакова: бальзам на душу любителей испанской культуры.Malta International Music Festival 2019

Елена Башкирова: филигранная работа со звуком

Изящным интермеццо между оркестровыми концертами станет клавирабенд Елены Башкировой — известной пианистки, неизменно восхищающей слушателей своей филигранной работой со звуком. На сей раз Башкирова порадует публику Ре-минорной Фантазией Моцарта, в которой «гуляка» и «светлый гений» следует образцам фантазий Карла Филиппа Эмануэля Баха.

Malta International Music Festival 2019

Затем, перешагнув через столетие, Башкирова удивит слушателей «Поэтическими картинами» Дворжака. Эти тринадцать фортепианных пьес, тонких, лиричных, пленяющих богатством звуковых сочетаний (здесь даже Брамс не нашел бы лишних нот!), вошли в историю еще и тем, что Дворжак, отсылая их своему издателю Зимроку, господину крайне суеверному, советовал тому не бояться «чертовой дюжины».

На десерт пианистка поднесет совсем не «десертную» музыку Бартока, а именно — Сонату для фортепиано BB 88 (Sz. 80), написанную изначально для рояля Imperial Bösendorfer с дополнительными клавишами в нижнем регистре (всего 97 клавиш). Этот инструмент называют «Роллс-Ройсом среди роялей», и звучит опус Бартока соответственно.

Тайны созвучий

Еще один пианист, Филипп Копачевский, — участник проекта «Звезды XXI века», любимый всем миром, а особенно — в Японии, где он записал диск с произведениями Шопена, сыграет днем позже Travel Notebook Алексея Шора, интереснейшую музыкальную рефлексию. Перед нами размышление композитора о тех местах, где ему довелось побывать. Вы почти зримо ощущаете, как отражаются в нотах Барселона, Рим, Париж и прочие чудесные места, включая мальтийский форт св. Эльма. Malta International Music Festival 2019

В той же программе можно будет услышать сюиту из балета «Степная легенда» казахского композитора Тлеса Кажгалиева, которая буквально манит тайной созвучий — в особенности в пятой части под названием «Кыз-куу». Отклик П.И. Чайковского на печальнейшую шекспировскую повесть, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», подведет итоги вечера, символизируя силу юной любви и страсти — ведь среди героев нынешнего Мальтийского фестиваля много молодых. Исполнит оба сочинения Государственный оркестр Казахстана «Академия солистов» под управлением Михаила Кирхгоффа.

Солирующая виолончель

В двух концертах ММMФ найдется место солирующей виолончели: в первом выступит кореянка Меехае Рио, эксклюзивный артист Deutsche Grammophon, во втором — Андрей Ионица, победитель конкурса им. П.И. Чайковского, оба — выдающиеся мастера своего дела. Меехае исполнит Вторую виолончельную сонату Брамса, Андрей представит собственное видение «Музыкального паломничества» (Musical Pilgrimage) Алексея Шора.

Примечательно, что сопровождает игру Ионицы оркестр под управлением виолончелиста (и дирижера, разумеется!), «человека мира» — Дмитрия Яблонского. В его же с оркестром (на сей раз — с Мальтийским филармоническим) интерпретации прозвучат увертюра к «Руслану и Людмиле» Глинки и редко исполняемая Третья симфония Чайковского. Спешите слышать!

Возвращаясь к концерту с солирующей Меехае Рио, не могу не отметить, что в его программе заявлена восхитительная «Соната Арпеджионе» Шуберта. Написана она была для инструмента, изобретенного в 1823 году венским мастером Иоганном Штауфером. Инструмент сочетал в себе признаки виолончели и гитары. Поэтому он носил название «виолончель-гитара», но чаще — «гитара любви».

Свою сонату — нежную, светлую, певучую — Шуберт сочинил год спустя. Инструмент «арпеджионе» в скором времени исчез с концертных подмостков, а название осталось. Поскольку написана соната для дуэта с фортепиано, Меехае Рио разделит сцену с пианисткой Анной Маликовой, в чьей интерпретации прозвучит также «Интродукция и Полонез» Шопена — одно из первых произведений польского кудесника клавиш.

Malta International Music Festival 2019

Сергей Смбатян, молодой маэстро милостью Божьей и, вне сомнения, — один из лучших дирижеров современности, проявит свои уникальные качества в концерте южнокорейской скрипачки Джи Янг Лим и Мальтийского филармонического оркестра. Напомню, что год назад руководимый молодым гением и музыкальным стратегом Государственный симфонический оркестр Армении почти каждый вечер удивлял нас исключительным пониманием партитур всех времен и народов, а также непостижимой способностью легко вписываться в любой музыкальный сюжет.

На сей раз Мальтийский оркестр под управлением Сергея Смбатяна представит увертюру к балету Алексея Шора «Хрустальный дворец» и Девятую симфонию Дворжака «Из Нового Света», а Джи Янг Лим при поддержке дирижера и оркестра, — сложную, оригинальную версию «Морских пейзажей» («Seascapes») Алексея Шора, вдохновленных жизнью на берегах Средиземного моря и его дарами.

Но и это еще не все: в исполнении юной скрипачки прозвучит «Полет сокола» (Flight of Falcon) Шора для скрипки с оркестром. И, конечно, нельзя не упомянуть, что Джи Янг Лим — победительница конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе, наделенная, по словам критиков, «способностью нестись от одного конца грифа к другому с ловкостью и точностью танцовщицы».

Нежность, чистота и сила

Malta International Music Festival 2019Американская пианистка и автор неординарных транскрипций сочинений эпохи барокко (и не только), уроженка России Джулия Зильберквит славится теплым, мягким звуком и романтической трактовкой даже самых «строгих», «мужских» произведений. На сей раз она представит фа-минорный Концерт Баха и Концертино для фортепиано и камерного оркестра Шостаковича в собственной транскрипции, аранжированного как одночастный концерт для фортепиано с оркестром. Речь идет о мальтийской премьере. В роли оркестра выступит «Академия солистов» из Казахстана, за пультом — маэстро Конрад ван Альпен.

Кудесник фортепиано и удивительная скрипачка

Молодой австрийский пианист Ингольф Вундер, диковинный музыкант, который начинал как скрипач и лишь в четырнадцатилетнем возрасте переквалифицировался на фортепиано, даст второй на грядущем фестивале клавирабенд в зале Роберта Самута. По всеобщему признанию, речь идет об истинном чуде, так что Ингольф в полной мере оправдывает свою фамилию (Wunder — «чудо» в переводе с немецкого). Перед нами один из самых парадоксальных и экстравагантных пианистов современности. В общем, готовьтесь к невероятным трактовкам Фантазии KV 397 Моцарта, «Аппассионаты» Бетховена и «Детских воспоминаний» (Childhood Memories) Алексея Шора!

Malta International Music Festival 2019Братья Параторе и трио Wanderer

Шумные эмоции сулит и концерт Энтони и Джозефа Параторе. Как известно, братья Параторе считаются одним из ведущих фортепианных дуэтов. Играют они и на одном, и на двух инструментах с неизменным ансамблевым мастерством. Даже, можно сказать, с колдовством!

На грядущем МММФ им предстоит отработать стилевые метаморфозы Римского-Корсакова, чья «Шехерезада» будет исполнена в четыре руки. А еще будет представлена музыка Габриэля Форе с аналогичной версией Dolly Suite и Алексея Шора, который в концерте братьев Параторе выступит в амплуа автора фантазии на оперные темы «Вердиана» — очень остроумной и необыкновенно театральной.

Знаменитое французское трио Wanderer, названное в честь шубертовского «Скитальца», исполнит свой любимый романтический репертуар, от Шуберта до Шора, поскольку Алексей Шор, безусловно, тоже является романтиком по духу. На сей раз музыканты назначили себя ответственными за трактовку ми-бемоль мажорного Ноктюрна Шуберта, Фортепианного трио № 2 Сен-Санса и «Семи пьес для фортепианного трио» Алексея Шора.

К слову, в 2017 году, к 30-летию со дня образования трио Wanderer, Art3 Edition выпустила книгу авторства Оливье Беллами, прослеживающую захватывающую историю скрипача Жан-Марка Филипс-Варжабедяна, виолончелиста Рафаэля Пиду и пианиста Венсана Кока. При случае непременно почитайте!

Звезды фестиваля на финишной прямой

Финишную прямую фестиваля отметит выступление солистки Большого театра Анны Аглатовой, которую называют в Европе «младшей сестрой Чечилии Бартоли». Той самой Аглатовой, которая столь блестяще исполнила партию Оперной дивы в балете Алексея Шора «Хрустальный дворец» в день его мировой премьеры на Мальте! Партнерами Аглатовой станут известный мальтийский тенор Клифф Заммит Стивенс, хорватский дирижер Миран Ваупотич и Мальтийский филармонический оркестр. В программе — сочинения Верди, Пуччини, Россини, Доницетти, Масканьи, Чайковского, мальтийского композитора Джозефа Веллы и композитора-резидента Мальтийской филармонической академии Алексея Шора.

Отмечу еще раз, что Мальтийский международный музыкальный фестиваль — это место, где молодые таланты встречаются с крупнейшими музыкантами мира. Так что нам с вами вновь предстоит услышать нечто удивительное!

Государственный симфонический оркестр «Академия Солиcтов»

Оркестр был создан в 1991 г., и его идея заложена уже в названии: «Академия Солистов». Изначально ставилась цель собрать в этом коллективе талантливых молодых исполнителей, которые будут музицировать вместе, но в то же время каждый из них достоин быть солистом. Со временем коллектив разросся до размеров симфонического, но камерный оркестр является его основой и ядром, также полноценно существует и ведет насыщенную творческую деятельность, активно гастролирует. 

Malta International Music Festival 2019Идея создания оркестра принадлежит выдающейся скрипачке, лауреату международных конкурсов, Народной артистке Казахстана, Герою труда Казахстана (это одна из высших государственных наград в стране!) Айман Мусаходжаевой.

Коллектив возник более 20-ти лет назад как камерный оркестр, главной задачей его деятельности было объединение лучших музыкантов Республики Казахстан. Все музыканты оркестра — лауреаты республиканских и международных конкурсов. Кроме того, сейчас у этого оркестра есть концертная серия, которая называется «Парад солистов», где все музыканты имеют возможность себя проявить в сольном исполнительстве, камерных ансамблях, а с недавних пор — и как дирижеры.

Malta International Music Festival 2019
Анна Кузембаева,
директор ГО
«Академия Солистов»
Malta International Music Festival 2019
Михаил Кирхгофф,
главный приглашенный дирижер
ГО «Академия Солистов»

В числе задач творческого коллектива — сохранение, преемственность и развитие традиций музыкального исполнительского искусства Казахстана. По словам музыкантов, их цель — выступать в качестве культурных посланников, создающих разнообразную картину отечественного современного искусства.

Весной 2019 года участники Государственного симфонического оркестра «Академия Солиcтов» реализовывают эту миссию на Мальтийском международном музыкальном фестивале.

Автор публикации

Лина Гончарская — Мальтийский вестник

Лина Гончарская

Музыкальный критик, главный редактор сайта Culbyt.com (Израиль)


Метки статьи:

События на Мальте European Foundation for Support of Culture Malta International Music Festival Европейский фонд поддержки культуры Известные гости Мальты Искусство на Мальте Культурное событие МФО Мальта и Россия

Читайте также:

Традиция празднования Русского Рождества на Мальте

21 января 2018

Традиция празднования Русского Рождества на Мальте | Мальтийский вестник

Российские соотечественники и их друзья, неравнодушные к русской культуре и традициям, отмечают православное Рождество на Мальте вот уже около двух десятилетий. По сведениям из архивов Российского центра науки и культуры (РЦНК) на Мальте, эта традиция началась с середины 90-х годов по инициативе Елизаветы Суреновны Золиной, директора РЦНК.

Дружба через границы

25 февраля 2018

Дружба через границы | Мальтийский вестник

Поговорим сегодня о дружбе, возможности найти друзей во взрослом возрасте и том, что для этого делать. Что стало с вашими лучшими друзьями, удалось ли сохранить дружбу после переезда на Мальту?

Екатерина Мечетина: «Артист должен завораживать зал...»

11 марта 2020

Екатерина Мечетина: «Артист должен завораживать зал...» | Мальтийский вестник

С четырех лет за фортепиано, первый сольный концерт в 10 лет на сцене Центральной музыкальной школы, в 12 лет — гастроли в Японии, затем сцены мировых столиц и российских городов. Одна из самых ярких звезд нового поколения музыкантов, заслуженная артистка РФ, солистка Московской филармонии Екатерина Мечетина даст концерт в рамках Девятого Мальтийского международного музыкального фестиваля, организованного Европейским Фондом Поддержки Культуры.

Voice & Harp Trio

29 июня 2018

Voice & Harp Trio | Мальтийский вестник

Tворческий коллектив музыкантов Мальтийского филармонического оркестра

Меллиха: рыцарские укрепления, живописные пляжи и деревня морячка Попая

02 мая 2019

Меллиха: рыцарские укрепления, живописные пляжи и деревня морячка Попая | Мальтийский вестник

Меллиха - отдаленное и довольно значительное поселение в северной части Мальты. Ее население составляет почти 11 тысяч человек. Эта живописная деревня получила свое название от слова «мелх», что в переводе с мальтийского обозначает «соль». Добыча соли была основным промыслом жителей Меллихи. Деревня окружена плодородными долинами. Со смотровых площадок селения открывается великолепный вид на окрестности, а также на соседние острова Комино и Гозо.

Арб: свято место на Гозо

15 июня 2017

Арб: свято место на Гозо | Мальтийский вестник

Когда нет возможности выбраться на время с Мальты, а внутренние силы иссякают, на помощь приходит соседний остров Гозо. Всего 20 минут на пароме, и ты уже каждой клеточкой тела испытываешь радость от встречи со старым другом!

Новости Мальты

Ко дню российских дипломатов | Мальтийский вестник

Ко дню российских дипломатов

11 февраля 2022

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Он был утверждён в качестве профессионального праздника российских дипломатов в 2002 г. указом Президента России, и эта дата была выбрана не случайно. Ведь именно 10-м февраля 1549 года да...


Раскрыта одна из тайн Великих магистров Мальтийского ордена | Мальтийский вестник

Раскрыта одна из тайн Великих магистров Мальтийского ордена

23 декабря 2021

Во время захоронения Великого магистра Мальтийского ордена Мэтью Фестинга, который скончался на Мальте 12 ноября 2021 года, была обнаружена безымянная могила. Предполагают, что она принадлежит самому непопулярному магистру Ордена Святого Иоанна — Франс...


Елка на Гозо признана одной из самых красивых в Европе | Мальтийский вестник

Елка на Гозо признана одной из самых красивых в Европе

23 декабря 2021

Интернет-Портал european­best­destinations.com разместил статью со списком самых красивых елок в Европе. На первом месте оказалась экологичная елка из бутылок, созданная жителями Айнсилема, что на Гозо. В прошлом году жители деревушки установили 19-мет...


Дождь в музее | Мальтийский вестник

Дождь в музее

23 декабря 2021

По сообщению пресс-службы Heritage Malta, дождевая вода, просочившаяся в залы Национального музея искусств MUŻA, не повредила картины. Мальту несколько месяцев заливает дождями. Настолько сильными, что в зданиях протекают потолки. Не стал исключением и...


Валлетта — столица здоровья | Мальтийский вестник

Валлетта — столица здоровья

23 декабря 2021

Согласно сообщению журнала Forbes, Валлетта — самая экологически благоприятная европейская столица. Исследование с таким интересным результатом провел бренд одежды GAP. Были проанализированы условия жизни в 28 столицах стран Евросоюза. GAP обращали...


Мальта — третья в Европе по запасам оптимизма | Мальтийский вестник

Мальта — третья в Европе по запасам оптимизма

23 декабря 2021

По данным социологических исследований, 61% жителей маленького средиземноморского острова считают, что «все будет хорошо». 22% мальтийцев категорически не согласны с этим, а оставшиеся пребывают в сомнениях и надеждах. Им Мальта обязана званием дов...


Скоро на Мальте

Malta International Music Festival пройдет в 2022 году в новом формате. Одиннадцатый по счету фестиваль будет представлять собой пятинедельный культурный форум, в рамках которого состоится не только множество концертов, выступлений хореографических коллективов, выставок, кинопоказов, но также будут организованы Дни национальных культур.

Мака Лашхи о Днях грузинской культуры: «Столь масштабное мероприятие будет организовано благодаря участию Европейского Фонда Поддержки Культуры»

В 2022 году Malta International Music Festival пройдет на Мальте с новой программой и в новом формате. Организаторы уверяют: это будет самый большой праздник искусства за более чем 10-летнюю историю фестиваля.

Триумф героев: о новой концепции Malta International Music Festival-2022

В этом году отрадно наблюдать за расписанием концертов традиционного Фестиваля барочной музыки в Валлетте (Valletta Baroque Festival). После урезанной программы 2021 (когда можно было только радоваться, что фестиваль вообще не отменили) в наступающем 2022 организаторы подготовили встреч с барочной музыкой в барочном городе, построенном «джентльменами для джентльменов».

Мадригалы, балет и BaRock - Мальта принимает 36 концертов Фестиваля барочной музыки

В наступившем году на Мальте пройдут фестивали, посвященные музыке великих русских композиторов, чей юбилей будет отмечаться в 2022 году

Стравинский, Щедрин и Скрябин — на Мальте

В декабре этого года на Мальте состоится премьера нового мальтийского фильма Blood on the Crown. Фильм рассказывает о событиях начала прошлого века, о борьбе за независимость Мальты и о памятной дате празднования мальтийского Сетте Джуньо.

Blood on the Crown — история о мужестве и героизме