Марина Кассар: «Не сравнивайте жизнь на острове с жизнью в России»
Стоит ли переезжать жить за границу русскому человеку? Всё ли так хорошо и безоблачно в Европе, как нам показывают в фильмах и журналах? С чем сталкиваются русские женщины, вступившие в брак с иностранцем? Как правильно воспитать детей-билингвов и даже трилингвов в международном браке? Как сохранить свои русские корни и культуру?
Все это очень волнует соотечественниц, решивших связать судьбу с мужем-иностранцем. Блиц-рубрика «Замужем за мальтийцем» создана для того, чтобы поделиться ценной информацией и опытом русских женщин, которые не побоялись бросить вызов судьбе и переехали жить на солнечную Мальту.
Сегодня своим 20-летним опытом жизни на острове делится наша соотечественница с Урала, активная и яркая Марина Кассар, мама четырех детей — Дарьи, Валерии, Анастасии и Джордана.
«На Мальту я прилетела в 1996 году, чтобы поступить в университет. Отучилась 5 лет и на последнем курсе познакомилась с будущим мужем, Этьеном. Так Мальта стала моим вторым домом, и вот уже на протяжении 20 лет, море, жара и яркое солнце наполняют мою повседневную жизнь. Уральские же морозы, горы и снег вижу только во снах и раз в году, во время коротких визитов на малую родину.
1. Благодаря Мальте я стала… счастливой! Ведь здесь я вышла замуж и родила четверых детей.
2. Мой муж-мальтиец научил меня… быть более спокойной, так как первое время после знакомства я была очень вспыльчива.
3. Разница менталитетов между мальтийцами и русскими… помогает находить альтернативные решения на благо мультикультурной семьи.
4. Главный праздник для меня на Мальте — это… католическое Рождество. В России больше Новый Год празднуют, а здесь Рождество — семейнособирательный праздник.
5. Я восхищаюсь мальтийцами за их… дружелюбие.
6. Главный плюс жизни на Мальте для меня — это… спокойствие, размеренный темп жизни. Климат мне очень нравится. Я теплолюбива.
7. Я до сих пор не привыкла на Мальте к… необязательности и непунктуальности мальтийцев.
8. Совет, который бы я дала русским, собирающимся переехать жить на Мальту: не сравнивать жизнь на острове с жизнью в России. Здесь все по-другому: темп жизни, отношение к людям и к работе, образование, медицина — короче говоря, не сравниваем, а просто наслаждаемся жизнью на острове!
Беседовала Екатерина Камиллери
Фото из личного архива Марины Кассар
Читайте также:
Частый пульс: лечить или не лечить?
22 декабря 2019
Наши читатели присылают множество вопросов о частоте сердечного ритма. Многих беспокоит «частый пульс». Какая частота сердечных сокращений считается нормальной? Ответить на этот вопрос сможет врач кардиолог, кандидат медицинских наук Романова Наталья Евгеньевна.
Тайны мальтийского языка
21 августа 2019
В этом номере нашего журнала мы завершаем обзор тематического раздела разговорника «в гостинице».
Скоро сказка сказывается...
31 августа 2019
Принцессы, феи, котята и принц танцевали в июле на сцене кампуса Мальтийского университета в Валлетте. Здесь состоялась постановка спектакля «Спящая красавица» на музыку Петра Ильича Чайковского. Организаторы проекта — хореограф, преподаватель, балерина Рута Мон и Европейский Фонд Поддержки Культуры.
Илья Шепс: "Великую музыку исчерпать невозможно!"
12 июня 2018
Выдающийся пианист Илья Иосифович Шепс соединяет в своем искусстве интерпретации музыкальных произведений нейгаузскую образность и власенковскую точность и техничность.
Блокчейн и социальная ответственность
30 июня 2019
На Мальте завершился очередной (теперь уже «очередной»!) Blockchain Summit. Двухлетний хайп закончился, и даже эйфория от новых законов (как раз год назад принимали!) уже прошла. Пора в очередной раз подумать, чем это всё обернётся для обычного жителя нашего «крипто-острова».