Мсида — студенческий город и яхтенный порт

22 декабря 2019 /
  1. Статьи
Мсида — студенческий город и яхтенный порт — Мальтийский вестник

Мсида — портовый город на востоке Мальты, с населением около 13000 человек. Он поделен на две части: университетский город и променад с пристанью для яхт.

Вероятно, город получил свое название от арабского слова msaydа, что переводится как «жилище рыбака», так как Мсида ранее была старой рыбацкой деревней.

Однако существует версия, что название Мсида произошло от «Омм Сидна» (Omm Sidna), означающего «Мать нашего Господа», поскольку предполагается, что у берега деревни рыбаков существовала небольшая часовня, посвященная Пресвятой Деве Марии.

На Мальте все, что расположено вблизи заливов и бухт — в прошлом поселения рыбаков, так как море было одним из основных источников пропитания для семей. До сих пор, прогуливаясь по набережной, можно увидеть местных рыбаков с удочками вдоль берега, а рядом довольных кошек, которые уже получили свою долгожданную порцию. Многие рыбаки используют примету для привлечения успеха во время рыбной ловли: первая пойманная рыбка — кошке, чтобы рыбалка была удачной.

Позднее в заливе была открыта пристань, которая привлекла множество владельцев частных яхт и роскошных лодок. Пристань Мсиды расположена во внутренней части исторической гавани Марсамшетт. Благодаря своему расположению она защищена от северо-западных ветров и северо-восточных волн, а также очень популярна.

На сегодняшний день Мсида-марина вмещает в себя свыше 700 причалов для частных яхт и моторных лодок, и в то же время удобно расположена рядом с Королевским яхт-клубом Мальты.

Праздник святого Иосифа

Монументальный фасад приходской церкви, посвященной Святому Иосифу, выделяется на фоне традиционно невысоких домов города. Здание было построено в конце XIX века и заменило старую церковь Непорочного Зачатия, которая раньше была приходской.

Город отмечает день святого покровителя, библейского отца Иисуса Христа, в первое воскресенье после 16 июля. В это время атмосфера в городе просто сказочная: церковь и улицы вечером загораются светом тысяч лампочек. Жители украшают дома флагами и цветами. В городе проходят парад и шествие, волонтеры торжественно проносят по главным улицам и площадям статую Св. Иосифа. Обязательный атрибут праздника — вечерние фейерверки.

Одно из традиционных праздничных развлечений жителей Мсиды в этот день — попытаться взбежать по смазанному жиром бревну «гостра» (Il-Gostra), чтобы сорвать прикрепленный к верхушке деревянного шеста флаг. Удалось — получаешь приз, нет — летишь вверх тормашками в море с бревна с пустыми руками. Это старинная забава, история которой насчитывает несколько веков, — один из элементов праздника.

Интересно что раньше имена детям давались в честь святого покровителя деревни, соответственно, среди населения города Мсида часто встречаются имена Джозеф, Джозефина, Джозетт, Джузеппе, Джозеппина и так далее. Многие родители, надеясь на благодать и защиту святого, и сейчас часто так называют своих детей.

У них даже футбольный клуб называется «Мсида Сент-Джозеф».

Мальтийский Университет

Мсида — это оживленный студенческий городок, который ежегодно привлекает тысячи студентов, поскольку именно в этом городе находится один из самых старых в Европе университетов — Мальтийский Университет.

На протяжении многих лет Мсида развивалась в соответствии с растущим числом студентов в Университете Мальты, расположенном на холме, в верхней части города. Рядом с Университетом расположилась небольшая природная долина Вид-Оллия (Wied Ghollieqa) — отличное место для прогулок и знакомства с островной флорой, где растут средиземноморские дубы, алеппские сосны и национальные деревья Мальты — сандарак или Gharghar (семейство кипарисовых).

Через дорогу от университета находится Национальный открытый бассейн Мальты, размеры которого соответствуют Олимпийским параметрам.

Крупный Колледж — еще одно студенческое заведение — расположен на другой стороне Мсиды.

Почти примыкая к территории университета, в пригороде Мсиды расположен главный госпиталь страны Матер Дей. Здание госпиталя хорошо видно благодаря огромной трубе, выделяющейся в городском пейзаже. Госпиталь занимает огромную территорию и имеет множество всевозможных отделений, там же расположен медицинский факультет Мальтийского университета, поэтому студентам нужно всего лишь перейти дорогу.

Рай для любителей покататься на скейтборде находится в самом центре Мсиды — это оживленный скейт-парк, где собирается молодежь.

Нижняя часть Мсиды лежит у входа в долину и является центром интенсивного движения, так как находится на пересечении основных дорог острова, соединяющих город с остальной частью Мальты. Когда идет дождь, вода стекает в долину и вызывает наводнения, в результате чего движение транспорта затрудняется.

Памятник труду

Напротив церкви разбит небольшой сквер, в его центре располагается бронзовый памятник типичной мальтийской семье рабочих авторства местного скульптора Антона Аджуса. Каменный постамент со всех сторон украшен барельефом, изображающим представителей различных профессий с рабочим инструментом — лопатами, кирками, резцами, занятых трудом: будто они в процессе резки, рубки и высекания того самого камня, на котором стоит памятник.

Это мемориал трудящихся — символ возрождения Мальты после Второй мировой войны благодаря самоотверженности, страданиям и тяжелому труду простого народа.

В былые времена в Мсиде была построена большая купальня-прачечная в виде сводчатого здания из местного известняка. Она неплохо сохранилась до настоящего времени, и местные жители в шутку называют ее «самой большой стиральной машиной на Мальте». Конечно, здание уже не используется по назначению, и сегодня местные рыбаки хранят там лодки и сети.

Мсида — не курортный город, поскольку здесь нет оборудованных пляжей и мало отелей, но есть несколько кафе и ресторанов, где можно наслаждаться трапезой и одновременно любоваться на мачты белоснежных яхт. Особенно красивое зрелище на закате, когда на город опускаются первые сумерки.

Автор публикации

Алла Карелина-Зарб — Мальтийский вестник

Алла Карелина-Зарб

Профессиональный, лицензированный гид, организовываю и провожу индивидуальные/групповые экскурсии по Мальте. Живу на Мальте и изучаю историю Мальтийского архипелага и Средиземноморья с 2002 года.

Метки статьи:

Malta История одного города

Читайте также:

Легче предупредить, чем излечить

02 мая 2019

Легче предупредить, чем излечить | Мальтийский вестник

Друзья, мы все знаем, что ресурсы организма не беспредельны, и, если их не поддерживать, они заканчиваются. Я всегда говорю, что лучше не лечить болезнь, а предупредить! Согласны вы со мной? Думаю, что согласны! Поэтому сегодня расскажу про обязательный минимум, необходимый для сохранения крепкого здоровья!

Кофе: чашка вдохновения

01 апреля 2019

Кофе: чашка вдохновения | Мальтийский вестник

Многие из нас не могут представить cебе утро (а также и весь день) без этого напитка! Кофе бодрит, вдохновляет, заставляет проснуться. Мы встречаемся с друзьями, чтобы выпить латте макиато и поболтать, заканчиваем ужин чашечкой эспрессо, встречаем утро с капучино, а в холодный день не возбраняется выпить коктейль с кофе. Рецептам кофейных коктейлей и посвящена эта статья. Кроме того, мы поговорим о том, чем арабика отличается от робусты, а также научимся готовить «ирландский кофе».

Академия Мальтийского Филармонического Оркестра— качественно новый подход к обучению музыкантов на Мальте

03 декабря 2021

Академия Мальтийского Филармонического Оркестра— качественно новый подход к обучению музыкантов на Мальте | Мальтийский вестник

С момента своего основания в апреле 1968 года Мальтийский филармонический оркестр стремительно развивался, получил признание на международной арене, а также провел гастроли с концертами в лучших залах мира.

Ночная романтика в старинном зале

03 июня 2019

Ночная романтика в старинном зале | Мальтийский вестник

«Увертюра к опере «Руслан и Людмила» М.И. Глинки, Концерт для виолончели с оркестром «Музыкальное паломничество» (Musical Pilgrimage) Алексея Шора и Третья симфония П.И. Чайковского — 8 мая в Средиземноморском конференц-центре состоялся концерт «Романтическая ночь». В музыкальное паломничество слушатели отправились вместе с Мальтийским филармоническим оркестром под управлением дирижера Дмитрия Яблонского, под звуки виолончели Андрея Ионицы (обладателя I премии и Золотой медали XV Международного конкурса…

Про «Рай и Ад» Жени Шефа и о «Спасителе Мира» из Абу-Даби

21 февраля 2018

Про «Рай и Ад» Жени Шефа и о «Спасителе Мира» из Абу-Даби | Мальтийский вестник

Женя Шеф — один из художников Мдина Биеннале 2017—2018. На столь необычной для Мальты выставке он представил свой «визуальный дневник» — работу под интригующим названием «Дезинтеграция Черного Квадрата через Средиземноморский Космизм».

Образование. Начальная школа на Мальте

27 декабря 2021

Образование. Начальная школа на Мальте | Мальтийский вестник

Первая публикация из серии статей о системе образования на Мальте была посвящена ясельным и подготовительным группам детских садов (для детей от 3х до 5 лет). В этом выпуске журнала публикуем продолжение обзора. Сегодня поговорим об особенностях формального образования для детей в возрасте от 5 до 8 лет.

Новости Мальты

Ко дню российских дипломатов | Мальтийский вестник

Ко дню российских дипломатов

11 февраля 2022

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Он был утверждён в качестве профессионального праздника российских дипломатов в 2002 г. указом Президента России, и эта дата была выбрана не случайно. Ведь именно 10-м февраля 1549 года да...


Раскрыта одна из тайн Великих магистров Мальтийского ордена | Мальтийский вестник

Раскрыта одна из тайн Великих магистров Мальтийского ордена

23 декабря 2021

Во время захоронения Великого магистра Мальтийского ордена Мэтью Фестинга, который скончался на Мальте 12 ноября 2021 года, была обнаружена безымянная могила. Предполагают, что она принадлежит самому непопулярному магистру Ордена Святого Иоанна — Франс...


Елка на Гозо признана одной из самых красивых в Европе | Мальтийский вестник

Елка на Гозо признана одной из самых красивых в Европе

23 декабря 2021

Интернет-Портал european­best­destinations.com разместил статью со списком самых красивых елок в Европе. На первом месте оказалась экологичная елка из бутылок, созданная жителями Айнсилема, что на Гозо. В прошлом году жители деревушки установили 19-мет...


Дождь в музее | Мальтийский вестник

Дождь в музее

23 декабря 2021

По сообщению пресс-службы Heritage Malta, дождевая вода, просочившаяся в залы Национального музея искусств MUŻA, не повредила картины. Мальту несколько месяцев заливает дождями. Настолько сильными, что в зданиях протекают потолки. Не стал исключением и...


Валлетта — столица здоровья | Мальтийский вестник

Валлетта — столица здоровья

23 декабря 2021

Согласно сообщению журнала Forbes, Валлетта — самая экологически благоприятная европейская столица. Исследование с таким интересным результатом провел бренд одежды GAP. Были проанализированы условия жизни в 28 столицах стран Евросоюза. GAP обращали...


Мальта — третья в Европе по запасам оптимизма | Мальтийский вестник

Мальта — третья в Европе по запасам оптимизма

23 декабря 2021

По данным социологических исследований, 61% жителей маленького средиземноморского острова считают, что «все будет хорошо». 22% мальтийцев категорически не согласны с этим, а оставшиеся пребывают в сомнениях и надеждах. Им Мальта обязана званием дов...


Скоро на Мальте

Malta International Music Festival пройдет в 2022 году в новом формате. Одиннадцатый по счету фестиваль будет представлять собой пятинедельный культурный форум, в рамках которого состоится не только множество концертов, выступлений хореографических коллективов, выставок, кинопоказов, но также будут организованы Дни национальных культур.

Мака Лашхи о Днях грузинской культуры: «Столь масштабное мероприятие будет организовано благодаря участию Европейского Фонда Поддержки Культуры»

В 2022 году Malta International Music Festival пройдет на Мальте с новой программой и в новом формате. Организаторы уверяют: это будет самый большой праздник искусства за более чем 10-летнюю историю фестиваля.

Триумф героев: о новой концепции Malta International Music Festival-2022

В этом году отрадно наблюдать за расписанием концертов традиционного Фестиваля барочной музыки в Валлетте (Valletta Baroque Festival). После урезанной программы 2021 (когда можно было только радоваться, что фестиваль вообще не отменили) в наступающем 2022 организаторы подготовили встреч с барочной музыкой в барочном городе, построенном «джентльменами для джентльменов».

Мадригалы, балет и BaRock - Мальта принимает 36 концертов Фестиваля барочной музыки

В наступившем году на Мальте пройдут фестивали, посвященные музыке великих русских композиторов, чей юбилей будет отмечаться в 2022 году

Стравинский, Щедрин и Скрябин — на Мальте

В декабре этого года на Мальте состоится премьера нового мальтийского фильма Blood on the Crown. Фильм рассказывает о событиях начала прошлого века, о борьбе за независимость Мальты и о памятной дате празднования мальтийского Сетте Джуньо.

Blood on the Crown — история о мужестве и героизме