Музыка и морские пейзажи: мгновения красоты
Победительница конкурса королевы Елизаветы 2015 года, южнокорейская скрипачка Джи Янг Лим выступила на Мальтийском международном музыкальном фестивале 4 мая в сопровождении Мальтийского филармонического оркестра под управлением Сергея Смбатяна. В концерте прозвучали увертюра к балету Алексея Шора «Хрустальный дворец», его же «Морские пейзажи» (Seascapes) и «Полет сокола» (Flight of Falcon), а также Девятая симфония Дворжака «Из Нового Света».
Джи Янг Лим: «Этот фестиваль особенный, потому что он собирает прекрасных музыкантов и предлагает им исполнить что-то новое!»
«Я в первый раз на этом острове, но много слышала о Мальте и Мальтийском международном музыкальном фестивале. О Мальте мне говорили, что это прекрасное место для отпуска: солнце и пляжи. И, несмотря на то, что я здесь не в отпуске, это не мешает мне любоваться этими прекрасными морскими пейзажами. Они так вдохновляют!
Вдохновила меня и публика сегодняшнего концерта, которая очень тепло нас встретила. Это довольно сложная миссия — быть солистом и выступать с оркестром, который видишь впервые. Большая ответственность — работать вместе, тем более, что мы играем здесь новую музыку современного американо-мальтийского композитора. Это не так привычно, как играть П.И. Чайковского, например. Но мы сработались: солист, оркестр, дирижер. И композитор произведения, которое мы представили публики — Алексей Шор — был в зале, что тоже вдохновляло.
Я считаю, что этот фестиваль особенный, потому что он собирает прекрасных музыкантов и предлагает им играть что-то новое, как, например, произведения Алексея Шора, о которых я уже упоминала. МММФ — это прекрасная возможность открывать для себя нового композитора, новую музыку, новый стиль исполнения.
Перед этим я была участником других фестивалей в Европе, и порой все было достаточно формально — одна и та же программа, одни и те же имена, как у всех и всегда. Конечно, необходимо исполнять музыку, признанную веками, но постоянно делать одно и то же — немного скучно. Поэтому мне нравится, что здесь, на Мальте, организаторы стараются сделать что-то оригинальное, не так, как на других фестивалях.
Я была просто поражена зданием Средиземноморского конференц-центра. Удивлена его стариной. Я не видела такого раньше. Эти коридоры, холл — все так необычно. Я рада, что увидела это здание благодаря МММФ».
Метки статьи:
Malta International Music Festival • European Foundation for Support of Culture • Музыкальные фестивали на МальтеЧитайте также:
Вечер оперы в Валлетте
7 декабря 2018
Оперные арии в исполнении великолепного сопрано Андрианы Фенек-Йордановой прозвучали 23 ноября в Российском центре науки и культуры в Валлетте на концерте «Любимые оперы Мальты»
«Живой классику делаешь ты!»
11 марта 2020
Международный конкурс чтецов «Живая классика» — масштабный проект, направленный на популяризацию чтения среди детей и создание русскоязычного детского интеллектуального сообщества. Конкурс ежегодный, в 2020 году он проводится в девятый раз. В литературном конкурсе принимают участие школьники в возрасте от 10 до 17 лет из более чем 80 стран, из 80 регионов России. В 2019 году впервые в число участников проекта вошла Мальта.
Фестивальные страсти
31 марта 2019
Сегодня можно с уверенностью и полным правом утверждать: на красочном небосклоне европейских фестивалей засверкала еще одна яркая звезда – Мальтийский международный музыкальный фестиваль. Семь лет этот форум был известен, в основном, самим жителям жемчужины Средиземноморья – Мальты, а также некоторым любознательным туристам, пожелавшим заглянуть на тот или иной концерт. Сегодня же и об этом фестивале, и о мальтийской музыкальной культуре знают не только европейские поклонники музыки, но и посетители…