Нина Силаева: «Люди должны обращать внимание на то, как прекрасно все, что их окружает…»
Трамвай, спешащий в вечернюю синь, а за ним — храм на одной из московских улиц, купола над зеленью листвы, белые стены монастыря: все, что так знакомо каждому, кто родом из России,— можно увидеть на картинах Нины Силаевой. Художница приезжает на Мальту уже не впервые: ее работы известны многим нашим соотечественникам.
В этот раз Нина не только привезла на средиземноморский остров свои картины, но и провела пленэры в Валлетте, организованные РЦНК, на которых участники рисовали городской и морской пейзажи, а также демонстрационные мастер-классы по масляной живописи в художественной мастерской «Ви-Джи-Би» (Сан-
Джванн, Мальта).
Сборы от мероприятий в арт-магазине Ви-Джи-Би были направлены в мальтийскую общественную организацию «Зибель», занимающуюся охраной окружающей среды. О красках России и Мальты, предназначении художника и служении красоте — рассказывает Нина Силаева

— Как начался ваш творческий путь?
— Начало творческой деятельности никогда не бывает случайным. Человек наполнен творческой энергией, впечатлениями, и это создает необходимость пропустить эмоции через себя и выразить красоту мира. Я пытаюсь делать это с помощью живописи.
— Ваша выставка — это «сорок сороков» храмов. Это нельзя назвать случайной подборкой работ, речь идет о вашей любимой теме?
— Я, прежде всего, русский человек. И русская государственность, история, живопись, зодчество — все это основано на православии. Более 1000 лет мы существуем в рамках православия, которое вело нас к победам в войнах, объединяло в трудные годы, давало возможность веровать и жить. 
Как человек невоцерковленный, но живущий в православной стране, я трепетно отношусь к нашей истории. Трудно не заметить, что почти каждый российский пейзаж украшают купола храма. Я просто не могу их игнорировать. Эти купола — наш ориентир, символ русской земли!
— Какое впечатление произвела на вас Мальта при первом знакомстве с островом?
— Мальта была и остается для меня символом чего-то летнего, солнечного и абсолютно контрастного нашей русской полосе. У нас, в России, есть четыре времени года, и мы можем переживать эти перемены, переходить из одного состояния в другое. Здесь, в основном, одно время года — лето. И поразительное обилие красок, которое вдохновляет! Я была рада познакомиться с этим островом. Я благодарна Российскому центру науки и культуры на Мальте за возможность представить здесь свое творчество. Это большая честь!
пресс-службой РЦНК на Мальте
Кроме того, я благодарна команде РЦНК за возможность проведения мастер-классов. Создание художественных работ — прекрасный опыт. Мы все — инструмент красоты, которая ждет возможности быть выраженной с нашей помощью. Люди должны обращать внимание на то, как прекрасно все, что их окружает.
Меня впечатлили чудесные здания в Валлетте: все оттенки охры на фоне голубого неба, уникальные балкончики. А еще поразило состояние неги, которое буквально витает в воздухе, благодаря мягкому средиземноморскому климату. Несколько дней в июне мы провели с тем, чтобы запечатлеть на полотнах всю эту красоту. Для меня это был прекрасный опыт, который я готова повторить!
Автор публикации
Читайте также:
Рабат. Тайны и чудеса
30 января 2019
Во времена правления Римской Империи на Мальтийском архипелаге столица острова носила название Мелита. В эпоху арабского господства на Мальте Мелита была разделена на две части: Мдину и Рабат. Прежде чем стать отдельным городом, вплоть до Средневековья, Рабат оставался пригородом Мдины — старой столицы Мальты. Население Рабата составляет около 11 тысяч человек. Город делит имя со столицей Марокко. К тому же, на соседнем Гозо одно из названий столицы — тоже Рабат. В 1693 году на Мальту обрушилось…
Магистр на Мальте. Русскоязычная Мальта спрашивает. Отвечает Максим Поташев
21 февраля 2018
26 января на Мальту прибыл магистр игры «Что? Где? Когда?», четырёхкратный обладатель приза «Хрустальная сова» Максим Поташев с миссией: провести на острове первый чемпионат по легендарной интеллектуальной игре, многим знакомой с детства.
Архитектурное чудо XVI века с возвышенным предназначением
21 сентября 2017
Об истории Средиземноморского конференц–центра, или, по-английски, Mediterranean Conference Center, беседую с его сотрудницей, Розеттой Микаллеф, возглавляющей Отдел продаж и маркетинга.
Pascal Chamassian, Artistic director of Araxe, the Armenian ensemble of the Union of Armenian Youth of France: “Araxe ensemble – Ambassador of Armenian culture in Europe – will return to Malta”
18 июля 2018
Malta hosted the Armenian Cultural Days from April 18 to 30. The event was organized by the European Foundation for the Support of Culture endorsed by the Ministry for Justice, Culture and Local Government of Malta, the Culture Ministry of Armenia, Arts Council Malta and the Valletta-2018 Foundation.
Алексей Шор: «Я пишу музыку под настроение, а не под событие»
13 апреля 2017
Мы решили открыть нашу рубрику, в которой будем рассказывать о знаменитых соотечественниках, с интервью с Алексеем Шором. Он удивительно разносторонний и талантливый человек, математик и композитор, произведения которого исполняют ведущие музыканты мира. Он также является композитором-резидентом V Мальтийского Международного Музыкального фестиваля.
Кинофестиваль Валлетты 2019: обретения и страсти
1 июня 2019
Столица Мальты Валлетта — восхитительный город. Каждый его уголок пропитан историей. Но всего на десять дней в году Валлетта становится чем-то иным, совершенно неожиданным, далеким от шума и суеты. Валлетта как бы отбрасывает свою шумную, туристическую атмосферу во имя чего-то куда более масштабного: она становится огромным кинотеатром. В рамках ежегодного Кинофестиваля Валлетты, события, на которое собираются люди со всего мира, многие отели, рестораны и даже исторические сооружения города объединяются,…