Один в поле не воин, но двое — команда
На Мальте открыли сезон квизов на русском языке
Cпоры о том, где проходит граница между Слимой и Сент-Джулиансом, звуки заставки сериала «Теория большого взрыва», цитаты из «Свадьбы в Малиновке» и «Мимино», попытки определить, в каком городе Мальты находится та или иная церковь, — все смешалось в караоке-баре D’Amici, где 4 декабря прошла первая игра сезона русскоязычных квизов на острове
В первой игре сезона приняли участие семь команд: «Крики Мартина», «Суровое соленье», 5 Stars, «Нас не догонят», Printagram, Warda и Googled. Приглашая к участию в игре, организаторы объявили, что «двое — уже команда», Ольга Даффи и Ирина Буджея (представительницы команды «Нас не догонят») последовали этому призыву и сыграли вдвоем (что свидетельствует о том, что, если вы хотите принять участие в квизе, достаточно найти одного друга, который разделит ваш интерес к интеллектуальным развлечениям).
Шесть раундов по десять вопросов в каждом определили победителя первой игры cезона квизов на русском языке, точнее, победителей, потому что равное (и наибольшее) количество баллов набрали две команды: 5 Stars и «Крики Мартина».
По словам организатора и автора вопросов Артура Курвитса, мальтийская тематика в конкурсах присутствует, как правило, на каждой игре, «поскольку мы все-таки находимся на Мальте, и задача квиза не просто развлекать людей, но дать дополнительную информацию, которая может пригодиться, особенно тем, кто собирается и дальше жить на Мальте. Составляя вопросы, я ориентируюсь на игроков, которые приходят к нам на квиз, на то, что было бы им интересно. При этом нужно соблюдать баланс: нет смысла делать очень сложные вопросы, люди должны получить удовольствие от игры. Вместе с тем, задания должны быть интересными, чтобы спортивный интерес все-таки оставался, и игроки соревновались за победу. В этот раз собрались все самые сильные команды, которые уже играли и в местном турнире «Что? Где? Когда?», и я очень доволен, что так много участников первого квиза, надеюсь, и в следующий раз будет не меньше».
Читайте также:
Дмитрий Дибров, Академик Российской Академии телевидения
23 декабря 2019
Я знаю, как много планов на 2020-й у Европейского Фонда Поддержки Культуры, в орбиту которого я был вовлечен Константином Ишхановым и народным артистом России Юрием Розумом, о чем сегодня вспоминаю с благодарностью.
Масленица на Мальте
31 марта 2019
«Вы на русский праздник? — работники парка «Монте Кристо», расположенного там, где в небо взмывают самолеты (читайте — рядом с аэропортом, в окрестностях мальтийского города Луа), не удивлялись гостям, — Вам туда: на лужайку, к каруселям». На лужайке с каруселями было жарко во всех смыслах: там возводили шатры, расставляли столы, украшали сцену. Красны девицы ходили в сарафанах, а добры молодцы готовили кухню к встрече гостей. Мальтийской Масленице, которая состоялась в воскресный день 10 марта,…
AI, ML, IoT и другие
19 мая 2019
После хайпа от биткоина, отголоски которого долетели даже до самых оффлайновых жителей, население Земли в массе своей стало активнее интересоваться современными технологиями: «А вдруг чего еще важного пропустим?» Вот вам новые аббревиатуры, которые незаметно, но последовательно меняют жизнь вокруг.
Unforgettable Armenian Cultural Days in sunny Malta
18 июля 2018
Malta hosted Armenian Cultural Days from April 18 to 30. The event was organized by the European Foundation for the Support of Culture endorsed by the Ministry for Justice, Culture and Local Government of Malta, the Culture Ministry of Armenia, Arts Council Malta and the Valletta-2018 Foundation.
Виолончелист Александр Князев: «Дети должны знать имена великих композиторов...»
1 февраля 2020
Зал Роберта Самута во Флориане 22 января был переполнен. Здесь состоялся концерт виолончелиста, заслуженного артиста России, солиста Московской филармонии Александра Князева и пианистки, лауреата международных конкурсов Веры Каменевой, организованный Европейским Фондом Поддержки Культуры. Звучали «Крейцерова соната» Бетховена и «Музыкальное паломничество» — концерт для виолончели с оркестром, созданный современным американо-мальтийским композитором Алексеем Шором.