«В сфере недвижимости все зависит от вас. Здесь предел — небо»
Модельная внешность, решительность, острый ум и элегантность — Ольга Лешкевич выделяется в любой оживленной толпе. С самого раннего возраста ее лицо украшало бесчисленные журналы мод и дизайнерские подиумы.
Ольга Лешкевич: Проживаю на Мальте 11 лет. Окончила Мальтийский Университет по специальности Media Communication and International Relations. В течение 7 лет работала Senior Agent по продажам недвижимости в Real Estate Company RE/MAX. Награды: Achieved International Recognition - Remax Golden & Diamond Award 2018 & 2019; 100% Club 2017 & 2018 & 2019; Lifetime Achievement and Wall of Fame 2020.
В этой женщине есть нечто большее, чем просто внешность, фотосессии и подиумы. Выпускница факультета коммуникаций, она также является одним из самых успешных агентов по недвижимости в мире. Более того, она откровенна, прямолинейна и не стесняется обсуждать острые вопросы.
— Ольга, что побуждает вас, человека, изучающего средства массовой информации и коммуникации, рисковать в сфере недвижимости?
— Я специально выбрала работу в секторе недвижимости, потому что могу контролировать время, которое уделяю работе, и ставить себе цели самостоятельно. Прежде всего, это дает мне возможность использовать свой опыт общения, быть на связи с широким кругом людей со всего мира как лично, так и через социальные сети. Сектор недвижимости очень динамичен, поэтому он не ограничивает ваши личные и финансовые достижения. Все зависит от вас. Это сфера, где предел — небо.
— Говорят, что около 30 тысяч человек покинули Мальту во время Сovid 19. Как это повлияло на арендную плату и продажи недвижимости?
— Падение продаж, которое наблюдали в прошлом году, на самом деле было здоровым и прогнозируемым. Невероятный спрос, который сформировался на рынке недвижимости, мог привести к перегреву, но мальтийский рынок, похоже, все время саморегулируется. Показатели продаж в прошлом году были намного более реалистичными.
Общий рынок продаж жилья за последние годы на удивление преуспел в связи с Covid 19, продемонстрировав значительный рост. В январе 2021 года на Мальте было заключено почти 1157 договоров бронирования недвижимости, что на 27% больше, чем в январе 2020 года. Годовой оборот рынка недвижимости достиг 3 миллиардов евро к концу 2020 года, как и в 2019 году. Сумма сделок, заключенных в течение 2021 года, составила 274 миллиона евро.
В период с января по декабрь 2020 года было зарегистрировано 30 483 договора аренды, учитывая, что первый год был переходным и на рынок аренды существенно повлияли пандемия и COVID-19. Это привело к возвращению иностранных резидентов в родную страну. На рынке аренды эти события ощутимо сказались: арендные ставки упали на 11%. На рынок продаж пандемия не оказала негативного влияния, поскольку 90% продаж недвижимости приходится на мальтийских покупателей.
— Как вы прокомментируете критику программы IIP?
— Разговоров о Мальтийской программе для индивидуальных инвесторов (IIP) было много. Эксперты обсуждали негативные и позитивные последствия, которые озвучивали сторонники и противники программы. Мальта продает IIP как программу предоставления гражданства по сертификату о натурализации иностранным лицам и их семьям, которые вносят вклад в экономическое развитие острова.
Европейский союз крайне обеспокоен, что схемы «золотого паспорта» противоречат правилам членства в ЕС и подвергают союз рискам в плане безопасности, отмывания денег, налогообложения и коррупции.
Большинство держателей акций хотят сильную и прозрачную программу, которая с помощью особого алгоритма гарантирует, что в итоге будут утверждены только подходящие покупатели недвижимости. Мальтийская программа для индивидуальных инвесторов соответствует самым строгим мировым стандартам безопасности и включает четырехуровневую систему идентификации. Необходимо предоставить подтверждение биографических данных заявителя для создания профиля на основе образовательного и делового опыта, а также пройти медицинское обследование и подтвердить источники дохода.
Я уверена, что в 2021 году рынок элитной недвижимости будет таким же устойчивым, как и в последние несколько лет. Да, спрос и предложение на рынке бизнес- и элит-класса ограничены, но Мальта преуспевает по сравнению с другими странами Европейского союза и без учета условий пандемии. Это в первую очередь связано со стабильным потоком инвестиций от состоятельных людей, которые планируют жить на Мальте. Они подают заявки на получение гражданства и вида на жительство, параллельно вкладывая средства в престижную недвижимость, которая значительно поможет улучшить экономику острова. Таких людей называют «ключевыми экономическими вкладчиками».
Я твердо верю, что Мальтийская программа будет по-прежнему эффективной, она не только удержит первые позиции по всем аспектам, но и продолжит привлекать лучших кандидатов со всего мира.
— Насколько сейчас для мальтийцев актуально покупать второй дом или квартиру?
— В сложившихся условиях резкого падения рынка аренды покупка собственного дома выглядит все более привлекательно и сулит большую выгоду. В течение многих лет приобретение второй и более недвижимости в собственность на Мальте всячески поощрялось государством.
Покупка второго дома — определенно правильный шаг, если вы достаточно опытны в сфере недвижимости и уже знакомы с процедурой купли-продажи. В этом вопросе важно понимать, как ведет себя рынок, и принимать решение инвестировать во второй дом в нужный момент.
На Мальте и Гозо сейчас разрабатывается множество новых проектов. Благодаря высокому спросу инвестировать в недвижимость на Мальте — относительно безопасно. К тому же эта сфера постоянно расширяется, укрепляется и поддерживается государством. Участие в зарубежных выставках также помогает развитию рынка элитной недвижимости на Мальте.
— Благодаря чему элитная недвижимость Мальты так привлекательна для инвесторов?
— Мальту лучше всего можно описать как рай, спрятанный посреди Средиземного моря. Этот захватывающий дух остров благословлен невероятными видами на окружающие воды, впечатляющими яхтами и храмами прошлых веков. Я считаю, что Мальта — это изысканное сочетание старой доброй европейской истории и абсолютного богатства.
В течение всего периода работы в RE/MAX я наблюдала, как росло количество роскошных объектов недвижимости, доступных к приобретению на Мальте. Вместе с этим наблюдался рост спроса, а также медленное, но последовательное повышение цен. Элитная недвижимость на Мальте интересна по нескольким причинам, но потрясающий вид на море и удобная локация возглавляют список. Расположение Мальты в самом сердце Средиземноморья делает ее желанным местом для проживания, так как отсюда легко добраться до Европы и многих стран мира. Более того, элитная недвижимость на Мальте часто содержит элементы архитектурного наследия и уникальный дизайн. Как и в большинстве стран мира, спрос и предложение элитной недвижимости ограничены территориально, в случае Мальты — размерами острова.
Инвестируя капитал в определенные районы острова, вы получите возможность жить на Мальте роскошно, в самых лучших условиях. А благодаря программе IIP граждане ЕС и стран, не входящих в ЕС, смогут покупать недвижимость на острове с теми же привилегиями, что и граждане Мальты.
Читайте также:
Показ фильма "Чтобы помнили. Нюрнберг: 70 лет спустя"
16 июня 2018
26 февраля в Российском центре науки и культуры в Валлетте состоялся показ фильма «Чтобы помнили. Нюрнберг: 70;лет спустя». Картину представил ее автор Александр Григорьевич Звягинцев.
«Золотые голоса» в Средиземноморском конференц-центре
3 июня 2019
Заключительный концерт Мальтийского международного музыкального фестиваля 2019 проходил в переполненном зале Средиземноморского конференц-центра. На сцене царили солистка Большого театра Анна Аглатова (сопрано) и известный мальтийский тенор Клифф Заммит Стивенс, которые исполняли композиции Пуччини, Верди, Чайковского, Россини, а также мальтийского композитора Джозефа Веллы и современного американо-мальтийского композитора Алексея Шора в сопровождении Мальтийского филармонического оркестра под управлением…
Алексей Шор: «Мальтийский музыкальный фестиваль станет яркой вехой проекта Валлетта–2018»
21 февраля 2018
Своими ожиданиями, связанными с важнейшим культурным мероприятием в жизни острова, делится композитор-резидент Мальтийской филармонической академии.
«Младший брат Федор очень любил рисовать коней»
15 мая 2017
Рассказ Светланы Велла Агафонычевой, записанный со слов ее бабушки, Полины Федоровны Прибыловой, о ее братьях — Михаиле, Владимире и Федоре Масловых
Легенды Рыбы-кит
27 декабря 2021
Вы когда-нибудь видели карту Мальты 1551-го года картографа Antonio Lafreri? Когда я впервые ее увидела, у меня сразу родилась ассоциация с иллюстрациями из книги про Конька-Горбунка о Чудо-юдо рыбе-кит. Захотелось узнать больше об этой легенде, и исследовательский путь привел к «Голубиной книге» — это русский духовный стих конца 15 века — и к сказкам «1001 ночи» о Синдбаде-мореходе.