Пемброк: от военной базы к живописному курорту
Пемброк — городок с большим военным наследием, один из немногих мальтийских населенных пунктов, который был основан при британцах и имеет исконно английское название. Город был наречен в честь английского графа Пемброка (Robert Henry Herbert, the 12th Earl of Pembroke, Роберт Генри Герберт, двенадцатый граф Пемброк). Пемброки — это старинный графский род, потомки которого здравствуют и поныне.
Военная слава Пемброка
Многие улицы в городе сохраняют прежние английские наименования, которые напоминают о подвигах британцев во время Второй мировой войны. Районы здесь названы в честь небесных покровителей Англии, Ирландии и Шотландии.
Задолго до основания города, в Средние века, в Пемброке возвели две сторожевые башни. Одна из них — Madaliena Tower (1658). Сторожевые башни служили для осмотра и охраны окружающей территории. Они использовались, чтобы сообщить о приближении вражеских войск, а также для контроля за побережьем. На башнях разжигали огонь, чтобы передать информацию. Сигнал подавался на соседние башни, создавая таким образом своеобразный канал связи для защиты острова от пиратов.
На гербе города изображены два золотых скрещенных меча, окруженные тринадцатью сторожевыми башнями на красном фоне. Эти башни были построены по поручению испанского Великого Магистра Мартина де Редина.
Пемброк расположен в восточной части Мальты, рядом с городами Сент-Джулианс, Свийи и Бахар ич-Чак (Baħar iċ-Ċagħaq). Изначально на месте современного селения появились казармы для британских солдат. Многие из этих казарм сохранились до наших дней.
золотых скрещенных меча,
окруженные тринадцатью
сторожевыми башнями
на красном фоне.
В XIX веке, в типичном военно-колониальном стиле, были построены Казармы Святого Георгия (St. George’s Barracks), которые предназначались для английских королевских военных инженеров.
Позже были надстроены и другие блоки: в лагере Пемброк требовалось все больше места для размещения военнослужащих.
От казармы до Института туризма
В 1987 г. одна из самых крупных казарм превратилась в Институт туризма. Именно в этом институте я проходила обучение и приобрела лицензию и диплом профессионального гида.
Совсем недавно институт перевели в другую часть Мальты. На месте старых казарм к 2020 г. откроют отель высоких стандартов обслуживания «Хард-Рок», который, я думаю, полюбят туристы.
Другие казармы назвали в честь Св. Патрика и святого Андрея Первозванного — покровителей Ирландии и Шотландии. К слову сказать, морской флот России всегда находился под покровительством Андрея Первозванного.
Форт Пемброк (Fort Pembroke) долгое время служил военной базой. Он является старейшей уцелевшей постройкой колониального периода. Форт Пемброк возвели для обороны залива Святого Георгия, а также для защиты Великой Гавани и усиления английской фортификационной системы — укрепления линий Виктории (Victoria Lines), которые являются одним из самых внушительных укрепительных сооружений периода британского правления.
С 1987 г. форт Пемброк приютил в своих стенах международную школу «Вердала», в которой обучаются сотни иностранных студентов. В городе вообще очень много образовательных учреждений: частные и государственные школы, лицеи, колледжи, кружки и развивающие спортивные центры.
Неподалеку от форта находится одно из военных кладбищ Мальты (The Pembroke Military Cemetery), где захоронены жертвы Первой и Второй мировых войн, всего — около 700 человек. На этом кладбище также расположен Пемброкский мемориал жертвам Второй мировой войны. Могилы погибших находятся не здесь, а в других частях острова.
Кино для военных
Примечательное здание, называемое Австралийским холлом, было построено в 1915 г. австралийским отделением Британского общества Красного Креста в качестве развлекательного центра для раненых солдат австралийского и новозеландского армейского корпуса, которые проходили лечение на Мальте во время Первой мировой войны. Холл мог вместить до 2000 человек. Он использовался как театр, а также включал в себя библиотеку.
В последующие годы Австралийский холл применялся в качестве кинотеатра для британских военнослужащих, дислоцированных на острове. Однако к 1980-х гг. кинотеатр пришел в негодность, а в 1998 г. его подожгли.
Внешние стены здания сохранились, а каркас холла до сих пор является ярким напоминанием об историческом памятнике, лежащем в руинах. Сейчас обсуждается возможность восстановления исторического здания.
Часовые башни
В Пемброке расположено еще два архитектурных памятника. Это часовые башни: самая высокая в городе и знаменитая 115-летняя Pembroke Clock Tower — Башня с часами Пемброк. Последняя была построена в 1903 г. и являлась частью казарм старой гвардии. Башня служит прекрасным ориентиром и местом встречи.
Sandhurst Barracks Pembroke clock tower, вторая красавица, также является достопримечательностью. Ее можно увидеть, проезжая по прибрежной дороге. Башня была частью жилого квартала для кадетов, размещенных на Мальте. В этом квартале располагались развлекательные и технические службы.
Во время Второй мировой войны здесь находился реабилитационный госпиталь, затем преобразованный в казармы и в конечном итоге заброшенный. 31 марта 1979 г. на Мальте была ликвидирована последняя британская военно-морская база. С острова были вывезены военнослужащие Великобритании. Квартал передали Вооруженным силам Мальты.
Мирный курортный городок
Современная церковь в Пемброке посвящена Воскресению Иисуса Христа. В отличие от других городов Мальты, здесь не проводят фесты.
В 1980-х гг. большинство казарм было преобразовано в частные резиденции, офисы и курортный комплекс. Правительство Мальты выставило земельные участки на продажу. Первые жители поселились в Пемброке в 1986 г.
Затем многие здания колониального периода превратились в жилые апартаменты. Появилось много современных вилл. Стали строить роскошные пятизвездочные отели, и Пемброк превратился в прекрасный средиземноморский курортный город.
В городе есть дикий скалистый пляж с удобными спусками и чистейшей водой. Недалеко от пляжа находится один из крупнейших опреснительных заводов Мальты, окруженный обширной нетронутой сельской территорией. Около 400 видов растений, в том числе и редкие и исчезающие виды, украшают собой долину (Harq Hamiem Valley). На берегу моря, недалеко от отеля Radisson, есть специально оборудованные площадки и дорожки для пеших и велосипедных прогулок. Там же владельцы собак любят прогуливаться со своими питомцами.
Мальтийская индустрия туризма в настоящее время на высоте — туристы и деловые путешественники со всего мира открывают для себя здешнее уникальное сочетание солнечного света, культуры, истории, красоты и гостеприимства. Пемброк притягивает все больше туристов.
Здесь приятно прогуляться по набережной, полюбоваться памятниками архитектуры, а также симпатичными частными особняками с зеленью и цитрусовыми деревьями в небольших садах. А еще — провести денек с семьей в новом уютном парке или на отлично оборудованной площадке для детей, на самом побережье.
Изображения публикации
Автор публикации
Читайте также:
Как ее зовут? Отгадайте! И получите приз…
27 февраля 2019
Актрисы, политики, принцессы, ученые и общественные деятельницы — всех этих представительниц прекрасного пола объединяет связь с Мальтой, которая для кого-то из них была родиной, а для кого-то — домом на короткий срок. Но каждая из этих прекрасных дам вошла в историю средиземноморского рыцарского острова. В преддверии весеннего праздника 8 Марта журнал «Мальтийский вестник» подготовил праздничный конкурс для наших прекрасных читательниц. Ту, кто первой назовет все десять имен этих женщин и отправит…
Такси, пережившие пандемию
30 декабря 2021
Для коренных мальтийцев владение собственным авто — такая же неотъемлемая часть жизни, как жара в августе или дождь осенью. А вот для молодого поколения, да еще после всех этих локдаунов и удаленной работы, вариантов передвижения по острову больше.
Презентация журнала «Мальтийский Вестник»
15 июня 2017
31 мая 2017 года в конференц-зале отеля Westin Dragonara Resort (Сент-Джулианс, Мальта) состоялась презентация нового бесплатного русскоязычного журнала «Мальтийский Вестник».
Солисты Большого театра выступят на Мальте
28 июля 2017
21 июля в Средиземноморском конференц-центре (Валлетта) состоится предпремьерный показ мультижанрового спектакля «Хрустальный дворец», приуроченный к 50-летию дипломатических отношений между Мальтой и Россией.