Показ фильма "Чтобы помнили. Нюрнберг: 70 лет спустя"
26 февраля в Российском центре науки и культуры в Валлетте состоялся показ фильма «Чтобы помнили. Нюрнберг: 70;лет спустя». Картину представил ее автор Александр Григорьевич Звягинцев.
Александр Звягинцев посвятил свою жизнь юриспруденции, но широко известен в России и за ее пределами не только как служитель Фемиды, но также как писатель и историк. Документальный фильм о самом важном судебном процессе в истории человечества снят по его книге, основанной на редких архивных документах, малодоступных источниках, новейших исследованиях, а также воспоминаниях современников и непосредственных участников этого уникального исторического события.
Фильм повествует о настоящей битве с нацизмом, которая развернулась в зале №600 нюрнбергского Дворца Юстиции, где судили лидеров Третьего рейха. Международный военный трибунал, проведя более 400 слушаний, вынес обвинительный приговор главным военным преступникам и признал агрессию тягчайшим преступлением международного характера.
Просмотр фильма вызвал у зрителей множество вопросов о героях киноленты — участниках процесса, союзниках СССР и его противниках, школьники и взрослые задавали вопросы, поэтому просмотр кино перерос в живую лекцию и общение с гостем РЦНК. Александр Григорьевич отвечал очень подробно и доступно даже для юных зрителей.
Соотечественники разошлись под огромным впечатлением от вечера и позже поделились им в социальных сетях русскоязычного населения на Мальте. Российский центр науки и культуры на Мальте благодарит А.Г. Звягинцева за встречу и знания, полученные в рамках мероприятия.
Читайте также:
Жизнь на сказочном острове продолжается
1 октября 2019
Мальта во второй раз встречает представителей театральных и кинематографических сообществ разных стран. С 25 по 27 октября здесь пройдет фестиваль «Сказочный остров», организованный образовательным центром «Мир гармонии» и кино-театральной школой имени Сергея Бондарчука. На дебютный фестиваль, который состоялся в прошлом году, приехали гости из Италии, Испании и Великобритании. О том, что нас ждет на втором «Сказочном острове», рассказывает художественный руководитель фестиваля Артем Мальков
Мы поехали на бал!
31 июля 2017
22 июня в самом сердце королевства Мальта, в старинном городе Мдина, в ресторана Bacchus, прошел Первый Европейский Семейный Бал.
Старый рояль, мне поверь, старый рояль"
16 июня 2018
...Стоило все бросить и примчаться на воскресный концерт в рамках Пасхального фестиваля от Европейского фонда поддержки культуры. В тот весенний вечер в Кафедральном музее Мдины выступал неподражаемый Джулиано Маццоканте, известный итальянский пианист и обожаемый учениками профессор.
Имъарет - экзотический десерт мальтийской кухни
5 декабря 2021
Кухня — это самое сердце мальтийской культуры, с которой соседствуют приятное общение и праздники. В национальной кухне Мальты смешались итальянские, арабские и английские кулинарные традиции.
Рассказы о «Сказочном острове»
2 декабря 2019
На Мальте с 25 по 27 октября прошел кино-театральный фестиваль «Сказочный остров», организованный образовательным центром «Мир гармонии» и Кино-театральной школой имени Сергея Бондарчука. В этом фестивале приняли участие представители детских театров из Рима, Турина, Валенсии, Копенгагена и Мальты. О том, каким был «Сказочный остров-2019», рассказывают его организаторы и участники.