Праздник сильных и прекрасных. Незабываемый Международный женский день на Мальте.
Пускай 8 марта на Мальте ее жители не отмечают — в этом году, благодаря Мальтийско-российскому фонду дружбы, празднование Международного женского дня прогремело на весь остров.
В бальном зале отеля Westin Dragonara состоялся торжественный ужин, посвященный весеннему празднику, а поздравить прекрасных дам из России прилетел звездный состав артистов — Дмитрий Дибров (с красавицей-женой Полиной и сыном), Анастасия Заворотнюк, Надежда Крыгина и Юрий Розум.
Как бы кто ни относился к празднику 8 марта, женщинам всегда приятно получать знаки внимания от мужчин. «Очень радостно, что в последнее время нас одаривают вниманием в этот день не только мужчины, но и сами женщины поздравляют друг друга. Поэтому я тоже с большим удовольствием всех поздравляю», — отметила Анастасия Заворотнюк.
С Дмитрием и Анастасией мы встретились накануне торжества. Беседа получилась легкая и неформальная — видимо, средиземноморский воздух располагает. Поговорить удалось и, понятное дело, о Мальте, и о книгах, и о фильмах. Звезды рассказали, что читают много классики. Например, Дмитрий Дибров перечитывает «Тихий Дон», Достоевского, Лескова, Набокова и любит послушать лекции о литературе Дмитрия Быкова. «До 25 лет надо читать абсолютно все, что только под руки попадется. А потом уже надо перечитывать», — говорит Дибров. Анастасия Заворотнюк держит на прикроватном столике Довлатова, дантеву «Божественную комедию», а «Фауст» Гете — любимая книга ее и сына, с которым сейчас, кстати, они читают вслух «Войну и мир». Что касается фильмов, то актриса назвала пару особенно интересных сериалов: «Игра престолов» и «Молодой папа», а также впечатливший ее полнометражный российский фильм «Дуэлянт» Алексея Мизгирева.
Дибров же все больше шутил. О том, что главное в женский праздник — это женщины, что читать ему уже поздно, а надо бы начинать писать, и окончательно покорил своим чувством юмора всех, кто участвовал в беседе, рассказав комический лимерик Ефима Самоварщикова:
Хулиган, проживавший на Мальте,
Вел интимный дневник на асфальте.
Тот интимный дневник
На мальтийский язык
До сих пор переводят на Мальте…
Анастасия Заворотнюк искренне посоветовала впитывать все, что говорит Дибров: «Дмитрий — удивительный человек. Он всегда подтягивает, развивает собеседника и зрителя — что в принципе не характерно современному телевидению», — разоткровенничалась актриса. А про Мальту добавила: «Чарующий, пьянящий воздух… На Мальте все кажется каким-то загадочным и очень аристократичным. Меня не покидает ощущение, что я нахожусь в декорациях какого-то фильма».
И все же нет ничего милее родной сторонушки. «Все, конечно, хорошо на Мальте: и погода чудесная, и цветет все кругом, и налоги прекрасные… Но — не Россия», — подытожил знаменитый телеведущий.
Интересно отметить, что Дмитрия Диброва и Анастасию Заворотнюк связывают не только участие в телеигре «Форт Боярд» и работа на шоу Первого канала «Брачные игры», но и многолетняя дружба семьями. Между ними есть нечто общее — «зов казачьей крови». Оба родились на Кубани: Заворотнюк — в Астрахани, Дибров — в Ростове-на-Дону. А на этот же раз артистов объединила Мальта. Кто знает, возможно, именно визит на остров положит начало новым совместным проектам?

Надежда Крыгина,
народная артистка России
— Как Вам Мальта?
— Я объездила много стран, но на Мальте впервые. Я восхищена красотой и умиротворением этого места. Здесь чувствуется покой, даже несмотря на обилие туристов. Они все как будто следуют общей атмосфере умиротворения и душевной радости.
Знаете, бывает такое ощущение, когда ты куда-то приехал и чувствуешь себя как дома. Вот на Мальте я так себя и чувствую.
— Остров, наверное, показался таким спокойным после Москвы?
— Очень яркие чувства вызывает Москва, конечно. Иногда ее просто ненавидишь, но все равно не можешь жить без нее. Это город с очень сложной энергетикой: мы все куда-то несемся, торопимся. Но все равно — это мой любимый город. Иногда я понимаю, что мне просто необходимо уехать, на неделю-две: не могу больше, нужен отдых, вдох… Но потом возвращаюсь с тем же чувством невероятной любви к нашей столице.
— Какие фольклорные композиции обычно ждут ваши слушатели за рубежом?
— С «Россотрудничеством» мы объездили полмира: были и в Латинской Америке, в Индонезии, в странах Европы, в Индии… Могу сказать, что обычно просят исполнить, конечно же, всем известные песни — «Катюша», «Калинка-малинка» и «Подмосковные вечера». Я люблю и пою романсы, этнографические композиции и песни из репертуара Людмилы Зыкиной и Надежды Плевицкой, мои личные песни, и те, которые для меня написали композиторы, но выбор программы, конечно, всегда зависит от конкретной аудитории.
Кто был, тот не забудет!
Как веселилась русская община Мальты
К бальному залу отеля Westin Dragonara идешь, утопая в ковре. За тяжелыми дверьми — роскошный бальный зал, столы и столики, за которыми сидят, стоят, а больше, конечно, снуют туда-сюда нарядные мужчины и женщины, ища глазами… Нет, не только знакомых, с которыми обмениваются радостными улыбками, но и наших приглашенных звезд. Многие просят разрешения сфотографироваться с ними — любимцы публики не отказывают. Кажется, все уже довольны…
Затем следует праздничный концерт пополам с изысканным ужином. Программу открывает не самый обычный дуэт — баян и фортепиано — Юрий Шарыгин, музыкант-виртуоз, и Наталья Соколовская, которую мы с удовольствием слушали на многих концертах Европейского фонда поддержки культуры, и которая не так давно вошла в состав Мальтийского филармонического оркестра. О, это было зажигательнейшее танго! Надежда Крыгина, народная артистка России, сначала спела о себе — «Я деревенская», а ближе к концу первого отделения концерта — и про других, кто ностальгирует по родной сторонушке, одарив публику никогда не надоедающими «Катюшей» и «Подмосковными вечерами». Дмитрий Дибров крутил барабан на сцене (никто не ожидал увидеть его в этом амплуа, не так ли?). Вопреки всем законам жанра и канонам отмечаемого в этот мартовский вечер праздника, призы из рук владельцев караоке-бара D’Amici и магазина «Русская Трапеза» получили… представители сильного пола. Баланс происходящего поправила очаровательная Анастасия Заворотнюк, вложив в свое поздравление женщинам всю силу своего недюжинного обаяния. Эстафету подхватил маэстро Юрий Розум, преподнесший публике музыкальный сюрприз. Музыку композиторов-романтиков в его исполнении можно слушать бесконечно… А вот завершил первое отделение очень нестандартный, скажем так, номер. В самом деле, каким еще эпитетом наградить сей перформанс городского романса «Мурка», исполненного нашей сопрано Андрианой Йордановой под аккомпанемент баяниста-виртуоза Юрия Шарыгина? Как сказала сама оперная дива позднее, «это был неожиданный поворот в ее карьере»…
Вечер окончательно перестал быть томным, когда началось второе отделение… Вся русскоязычная Мальта знала, что новоявленные любимцы местной публики — эксцентричный ансамбль «Яблочко» — несколько недель назад искали балетные пачки. Что из этого вышло — балет? канкан? — определите жанр сами… главное, что артисты повеселились не меньше, чем зрители. Показали свои номера и шоу-балет Yada Dance, и танцевальный коллектив «Черешня», спел частушки народный коллектив «Любавушка» образовательного центра «Радуга». Женский праздник не обошелся и без показа мод от Teatro Boutique, который также спонсировал и женский конкурс, в котором десятка два красавиц соревновались в том, кто назовет наибольшее количество прилагательных, применительных к описанию мужчины, и при этом ни разу не повторится…
Вот вам и женский праздник, скажет читатель-придира, не многовато ли в нем мужского присутствия? На самом деле, любое деление условно, ведь все — и наш «звездный десант», и мы, простые смертные, и русские, и мальтийцы, и мужчины, и женщины, наконец — собрались в чудесном месте в чудесный весенний вечер, чтобы прекрасно провести время вместе. И нам это в очередной раз удалось!
Метки статьи:
8 марта на Мальте • • Деятели Мальты • Досуг на Мальте • Европейский фонд поддержки культуры • Известные гости Мальты • Люди среди нас • Мальтийско-Российский фонд дружбы • Наша светская хроника • Новости культуры • Отчет о культурном событии • Праздники Мальты • Соотечественники Мальты • События на Мальте • Стиль на МальтеЧитайте также:
Кеннет Заммит Табона: "Музыка всегда была главной любовью моей жизни"
16 июня 2018
О том, как можно быть руководителем крупных международных музыкальных проектов, хотя окружение видит в тебе лишь автора акварелей с мальтийскими пейзажами и бытовыми сценками, рассказывает организатор Международного фестиваля барочной музыки в Валлетте и руководитель Театра Маноэль Кеннет Заммит Табона.
Всемирная тематическая конференция «Столетие Русской революции: единение ради будущего»
8 января 2018
С 31 октября по 1 ноября в Москве прошла конференция, посвященная 100-летней годовщине русской революции. В ней приняли участие 155 руководителей и активистов общественных организаций соотечественников из 92 стран мира.
Время женщины
31 марта 2018
Милые женщины, давайте поговорим сегодня о возрасте. Для многих этот вопрос неприятный, даже болезненный. А между тем, это всего лишь цифры. О чем они говорят? Чем так тревожат? Почему многие стремятся скрыть, сколько им лет?
Легенда Серебряного века Николай Гумилев
1 февраля 2020
Николай Степанович Гумилев, русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, прозаик, переводчик и литературный критик, родился 3 апреля 1886 г. в Кронштадте в дворянской семье военного врача. В детстве Николай Гумилев постоянно болел, был слабым ребенком, не переносил шума и мучился от частых приступов мигрени.