Признание образования и ученых степеней на Мальте
В нынешнюю эпоху тотальной глобализации и все более ускоряющегося ритма развития технологий вопрос о признании полученного образования становится все более актуальным.
Несмотря на то, что старейший альма-матер, находящийся в итальянском городе Болонья, в ХХI веке будет отмечать свой тысячелетний юбилей, проблема оценки полученных дипломированными специалистами знаний возникла только недавно. В связи с появлением огромного количества высших и средних учебных заведений в последние пару веков, а также шагающей безостановочно и гигантскими шагами наукой и методикой обучения различным дисциплинам, возникла необходимость классификации и оценки уровня полученных выпускниками знаний в рамках единого комплекса критериев.
Болонский процесс
В течение второй половины XX века предпринимались последовательные попытки международной систематизации стандартов, но все же отправной точкой в процессе гармонизации в сфере обучения принято считать широко известную Лиссабонскую Конвенцию о признании квалификаций, разработанную Советом Европы совместно с ЮНЕСКО и подписанную представителями европейских стран в апреле 1997 года. Через 2 года, 19 июня 1999 года, на свет появился документ, который был призван привести в исполнение принципы Лиссабонской Конвенции к 2010 году. Этим документом стала совместная декларация, подписанная министрами образования 29 европейских стран в 19 июня 1999 года в Болонье. Именно эта дата считается началом отсчета так называемого Болонского процесса, призванного на международном уровне стандартизировать и упорядочить систему оценки знаний, полученных в различных учебных заведениях в разное время.
Основной задачей, поставленной перед участниками нового процесса, стали синхронизация системы присвоенных степеней, разделение учебного процесса в ВУЗах на две ступени, при этом первая ступень составляет не менее трех лет, а также введение универсальной системы зачетов полученных знаний. Все эти нововведения были направлены на упрощение возможности трудоустройства в рамках единого Европейского пространства, а также были призваны обеспечить мобильность студентов, преподавателей, научных работников и административного персонала ВУЗов на территории стран-участниц.
В дальнейшем к процессу присоединился ряд других стран, число участников на сегодняшний день составляет 48, не прекращающаяся работа координируется на регулярных встречах, состоявшихся в Праге, Берлине, Бергене, Лондоне, Левене, Будапеште и Ереване. Следующая встреча состоится в Париже в 2018 году.
Большинство стран постсоветского пространства, в том числе Россия, являются полноценными участниками Болонского процесса и участвуют в постоянном обмене информацией, а также вносят инициативы на обсуждение в рамках встреч на министерском уровне.
Мальтийский информационный центр признания квалификаций
Мальта, будучи одной из первых стран-участниц Болонского процесса, обеспечила возможность обмена информацией, создав государственную структуру Malta Qualifications Recognition Information Centre (MQRIC). Большинство наших соотечественников в то или иное время сталкивались с процедурой признания квалификаций в рамках получения разрешения на работу на Мальте и обращались именно в этот центр с запросом. На сегодняшний день работа Центра практически полностью упорядочена, обмен сведениями происходит по налаженным информационным каналам, сократив время ожидания до минимума. Кроме того, составлен перечень учебных программ и учебных заведений, выпускникам которых не требуется подтверждение — их ВУЗ и учебная программа были уже признаны ранее в рамках того же Болонского процесса. Мальтийский Центр является одним из европейских центров, созданных в рамках достигнутых международных договоренностей и обязательств, взятых на себя странами-участницами Болонского процесса. За основу работы Центра взята система Malta Qualifications Framework (MQF), которая, в свою очередь, базируется на схожей европейской системе.
С 2017 года действует документ , упрощающий взаимное признание квалификаций и ученых степеней , присвоенных в России и на Мальте.
На сегодняшний день Центром составлен перечень аккредитованных учебных заведений и курсов, выпускники которых получают подтверждение признания их квалификации автоматически, то есть без необходимости отправки запросов в учебное заведение. В свою очередь указанные заведения обязаны указывать уровень присвоенной выпускнику квалификации в соответствии с MQF. В случае, если учебное заведение не указано в списке аккредитованных заведений, Центр при получении запроса направляет запрос в государственный орган соответствующей страны, уполномоченный в рамках Болонского процесса, с просьбой подтвердить уровень присвоенной квалификации и, естественно, наличие у учебного учреждения, выдавшего диплом, соответствующей государственной лицензии. К сожалению, в большинстве стран бывшего СССР существовал ряд негосударственных учебых заведений, которые к нынешнему моменту прекратили свое существование, или программы которых не соответствовали государственным стандартам или не были лицензированы, или просто не отвечали стандартам, утвержденным в рамках Болонского процесса. Выпускники подобных заведений сталкиваются с проблемой невозможности подтверждения своей квалификации или, в случае если им удается признать сам факт наличия образования, их квалификация может быть признана на уровне, существенно отличающемся от указанного в дипломе.
Новое соглашение между Россией и Мальтой (2017)
Помимо многосторонних международных документов в сфере образования в недавнем прошлом был подписан не менее важный межправительственный документ, призванный упростить взаимное признание квалификаций и ученых степеней, присвоенных в России и на Мальте — Соглашение между странами, вступившее в силу 13 января 2017 года. Это соглашение подробно указывает эквивалент каждой ступени в системе образования наших стран и закрепляет обязательства о взаимном признании достигнутого, а также возможности продолжения обучения в другой стране-участнице Соглашения. Речь идет, разумеется, об образовании, полученном в учреждениях, обладающих государственной аккредитацией. Следует отметить, что действие документа охватывает как высшее, так и среднее, и среднее специальное образование, давая исчерпывающую корреляцию квалификаций обеих стран.
Кроме того, Россия в рамках настоящего Соглашения предоставляет сведения и образцы документов об образовании, существовавшем на территории СССР, что позволит подтвердить подобные данные ряду наших соотечественников, обучавшихся в учебных заведениях, на сегодняшний день не находящихся на территории России.
С точки зрения дипломатии, это Соглашение стало еще одним шагом в укреплении отношений между нашими странами в сфере, не имеющей границ, — в сфере образования, а значит, в сфере интеллекта, в сфере будущего.
Карина Айрапетян
Читайте также:
Мифы о спорте
21 декабря 2020
Нередко спортсмены в погоне за результатом слишком усердствуют. Другие изучают лишь одну сторону вопроса: узнают все про тренировки и игнорируют правильное питание. Хочу рассказать о спортивных мифах, в которые до сих пор верят, а зря.
Дерево
27 февраля 2019
Уважаемые читатели! С этого номера мы начинаем публикацию избранных образцов современной мальтийской новеллы. Рассказы, переведенные с оригинала на мальтийском языке лингвистом Яной Псайлой, познакомят вас с творчеством лучших писателей острова Мальта.
Джозеф Каллейя: «В Москве — одна из самых теплых аудиторий в мире!»
31 октября 2019
Популярный и современный зал Москвы «Зарядье» 21 ноября примет концерт Мальтийского филармонического оркестра, солистом которого станет Джозеф Каллейя — самый известный мальтийский тенор, легенда средиземноморского острова и мировая знаменитость. О любви Джозефа Каллейи к Мальте, опере и русской культуре — в нашем интервью.
Русский Вольтер: уникальный и забытый поэт П.А. Вяземский (продолжение)
10 сентября 2017
Мы продолжаем знакомство с биографией Петра Вяземского, начатое в №4 «Мальтийского Вестника», а также с его поэзией в переводе на мальтийский язык.
И вот она, нарядная!
23 декабря 2019
Жители гозитанской деревни создали из 4000 огней самую большую елку на мальтийском архипелаге — 180-метровую красавицу, по некоторым заявлениям, можно увидеть из самолета
Моста — древняя и новая
5 декабря 2018
Моста — один из самых древних городов, расположенных в центральной части Мальты. Название города имеет арабские корни и в переводе обозначает «центр». В Средние века центр острова пользовался популярностью у местного населения — благодаря своей расположенности вдали от морских границ. Здесь не нужно было бояться нападения морских пиратов, а жизнь была тихой и спокойной.