Проект «Дни мальтийской музыки» в России продолжается
Шедевры классической музыки в исполнении мальтийских музыкантов снова и снова звучат в городах России. Проект «Дни мальтийской музыки», организованный Европейским Фондом Поддержки Культуры совместно с Международным культурным фондом и Ассоциацией поддержки культурных и коммерческих инициатив (АПКИ), представлен в концертных залах Российской Федерации с 25 мая по 15 декабря.
12 сентября гости концерта в Петрозаводске получили уникальную возможность услышать музыку американо-мальтийского композитора Алексея Шора из балета «Хрустальный дворец», а также композиции легендарных рок-групп: Queen, Led Zeppelin, The Rolling stones, Metallica, Nirvana, Deep Purple, AC/DC, Scorpions, Pink Floyd…Публика восторженно приняла выступление Карельского симфонического оркестра под руководством мальтийского дирижера Алана Киркопа.
Сочи, Рязань, Астрахань…
13 сентября проект «Дни Мальтийской Музыки» был представлен в городе Сочи. Солистом вечера стал известный мальтийский кларнетист Годфри Мифсуд, который выступил с Сочинским Филармоническим Оркестром под управлением дирижера Олега Солдатова. Зрителям представили программу, которая включала в себя произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Джоаккино Россини, Луиджи Басси, Джузеппе Верди и Людвига ван Бетховена. Наградой музыкантам стали овации переполненного зала.
1 октября на сцене Рязанской филармонии выступила мальтийская пианистка Бернис Саммут Аттард совместно с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром под управлением дирижера Сергея Оселкова. Зрители концерта получили возможность услышать произведения великих классиков Э. Грига и А. Дворжака, а также музыку американо-мальтийского композитора Алексея Шора.
5 октября музыка в исполнении Бернис Саммут Аттард прозвучала в Астрахани, в программе «Шедевры мировой классики». Эта программа объединила мальтийскую пианистку, оркестр Астраханского театра Оперы и Балета и дирижера Уильяма Гарфилда Уолкера (США).
Единство в разнообразии
Проект «Дни мальтийской музыки» — один из ярких примеров работы по объединению музыкальных талантов разных стран на одной сцене, которую Европейский Фонд Поддержки Культуры ведет уже несколько лет. Благодаря деятельности ЕФПК, средиземноморский остров посещают лучшие оркестры и солисты, а музыканты Мальты демонстрируют свое творчество за рубежом.
Читайте также:
Балет во льду. О мальтийской премьере «Хрустального дворца»
20 сентября 2017
В Средиземноморском конференц-центре на Мальте состоялась мировая премьера балета с пением и драмой «Хрустальный дворец»
Премьер-министр Мальты о туре Мальтийского филармонического оркестра: "Мальта гордится вами!"
26 декабря 2018
Международный тур MPO Valletta 2018 International Tour отметил и премьер-министр Мальты Джозеф Мускат, опубликовавший в «Твиттере» поздравление в адрес Мальтийского филармонического оркестра.
Модные советы: готовимся к Рождеству и Новому году!
15 декабря 2021
Не знаю, как вы, а я декабрь люблю гораздо больше, чем ноябрь. Вот просыпаешься первого декабря, и в воздухе словно начинает витать волшебство! Мальта и сама по себе неповторимая красавица, а уж когда весь остров наряжен и сверкает праздничными иллюминациями – приходит настоящая Рождественская и Новогодняя сказка! Она везде – в украшенных домах и офисах, магазинах, кафе и ресторанах. И конечно, какое-то восхитительное оживление и пробуждение происходит с нами: мы настраиваемся на праздники уже сейчас.
Музыка Комитаса - символа армянской идентичности впервые звучал на Мальте
29 июня 2018
В Средиземноморском Конференц-центре на Мальте 22 апреля произошло уникальное событие. А именно впервые в SacraInfermeriaHall в Валлетте прозвучала музыка Комитаса — известного армянского священника и композитора, который всю свою жизнь посвятил поискам, возрождению и обработке народных песен.
Образование. Начальная школа на Мальте
27 декабря 2021
Первая публикация из серии статей о системе образования на Мальте была посвящена ясельным и подготовительным группам детских садов (для детей от 3х до 5 лет). В этом выпуске журнала публикуем продолжение обзора. Сегодня поговорим об особенностях формального образования для детей в возрасте от 5 до 8 лет.