Проект реконструкции часовни Палаццо де Ла Саль стал обладателем архитектурной премии
В 2021 году вручение архитектурных премий мальтийской организации Din l-Art Ħelwa, деятельность которой посвящена сохранению национального наследия острова, состоялось в 15-ый раз. Мальтийское общество искусств совместно с кафедрой архитектурного наследия Мальтийского университета стало обладателем высшей награды в категории: «лучший проект реставрации объекта культурного наследия» за реконструкцию часовни Палаццо де ла Саль. Жюри премии отметило, что этот проект — «пример архитектурного совершенства на Мальте».
Вручение наград состоялось 26 февраля в церкви Богородицы Победоносной в Валлетте в присутствии министра туризма Мальты Клейтона Бартоло.
Проект реставрации часовни занял четыре года. Для посещения ее открыли в марте 2020 года.
Палаццо де Ла Саль был построен в конце XVI в. и был домом для рыцарей Ордена Святого Иоанна на протяжении сотен лет. Этот дворец с 1923 г. представляет собой резиденцию Мальтийского общества искусств (MSA).
Малоизвестная дворцовая часовня украшена великолепными фресками 1730-х гг., на которых можно увидеть гербы Гийома де Ла Саля, Великого Магистра Маноэля де Виллена и сцены из жизни святого Иоанна Крестителя. Эти фрески представляют собой ярчайшее историческое и культурное свидетельство рыцарской эпохи, прекрасный образчик барочных мальтийских полотен.
Удивительно, что фрески сохранились в своем первоначальном виде, и ни разу за минувшие столетия их не закрасили. Вместе с тем эти уникальные фрески долгое время пребывали в забвении и были практически неизвестны широкой общественности: c начала XX века часовня была закрыта для посетителей.
Проект по сохранению фресок часовни был начат в 2016 г. командой Департамента охраны и культурного наследия университета Мальты, состоящей из профессиональных реставраторов и студентов.
Din l-Art ĦElwa — неправительственная, некоммерческая организация, которая была основана в в 1965 году для охраны исторического, художественного и природного наследия Мальты.
В рамках 15-ой архитектурной премии Din l-Art ĦElwa вручили 9 наград. В категории «главный реставрационный проект» были отмечены: Отель «Фенишия» (The Phoenicia Hotel Spa) и часть зданий (British Building) Американского университета Мальты.
Подробности на сайте www.artsmalta.org и странице www.facebook.com/maltasocietyofarts.
Читайте также:
Капитан яхты BURAN Алексей Москвин: «Мальта — маленький центр мира»
19 ноября 2020
Выпускник Астраханского вуза, бывший представитель сферы IT,а ныне шкипер и шеф-инструктор школы яхтенного мастерства Алексей Москвин — постоянный участник гонки Rolex Middle Sea Race, в этом году был капитаном яхты Buran, которая взяла бронзу в этой всемирно известной регате, дав нам возможность увидеть имена соотечественников в списке победителей. Мы не упустили шанс побеседовать о том, что было самым сложным и интересным в Rolex Middle Sea Race 2020 с точки зрения российского экипажа.
На Мальте вышла в свет книга «Русская Валлетта — Russian Valletta»
8 марта 2021
Встать в пять утра и увидеть восход солнца над мальтийской столицей, чтобы проникнуться настроением этого города и вновь посмотреть на него как в первый раз — это только один из маленьких подвигов, которые Светлана Велла Агафонычева совершила при создании книги «Русская Валлетта — Russian Valletta».
Давайте дружить домами
11 марта 2020
Театральные представления, песни, танцы и национальная кухня ждут гостей второго международного фестиваля искусства и творчества «Славянская деревня на Мальте», организованного по инициативе образовательного центра «Мир Гармонии» и Кино-театральной школы имени Сергея Бондарчука.
Александр Соколов: «Главный критерий для члена жюри — хочется ли еще раз услышать данного музыканта»
23 июня 2018
На наши вопросы отвечает член жюри Мальтийского международного фортепианного конкурса, ректор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.
Ephemerides and other ephemeral bodies
18 июля 2018
We can divide all pianists into Grigory Sokolov and everybody else. It is futile and irrelevant to write anything about him, because it is like trying to put an angel on a pinhead or draw a pen over two hemispheres, to the East and to the West, trying to materialise the Odyssey into reality.
«Гемикрания», она же — мигрень: как с ней бороться и ее побеждать?
27 февраля 2019
В этом номере «Мальтийского вестника» мы продолжаем беседовать о мигрени — одном из самых распространенных неврологических заболеваний. По данным разных исследователей, мигренью страдает до 15-16% населения развитых стран, в том числе и европейских. Это заболевание очень распространено и на солнечной, умиротворенной Мальте, но с ним можно и нужно бороться.