Рассказы о «Сказочном острове»
На Мальте с 25 по 27 октября прошел кино-театральный фестиваль «Сказочный остров», организованный образовательным центром «Мир гармонии» и Кино-театральной школой имени Сергея Бондарчука. В этом фестивале приняли участие представители детских театров из Рима, Турина, Валенсии, Копенгагена и Мальты. О том, каким был «Сказочный остров-2019», рассказывают его организаторы и участники.
Татьяна Дербенева-Якобсен
специальная гостья фестиваля художественный руководитель театра «Диалог». На фестивале этот театр представил
литературно-музыкальный спектакль «Норвежская баллада»
«Датско-российский театр “Диалог” сердечно благодарит вас за приглашение на фестиваль, который оставил в душе добрый глубокий след. Сама атмосфера истинного творчества, внимания ко всем участникам и любовь к театру и кино отличает ваш фестиваль. Вы истинные артисты, занимающиеся с детьми самым важным, — воспитанием души. Ваш талант актеров, режиссеров и педагогов дает мощный творческий импульс вашим воспитанникам. Нас поразили спектакли, где исполнителями были совсем маленькие артисты и подростки. Они растут и воспитываются в системе самых важных понятий: любовь к русскому языку и культуре, нравственные основы жизни человека. Из ваших воспитанников уже вырастут интеллигентные, образованные люди. Мы желаем вашему фестивалю долгие годы радовать всех любящих театральное искусство и искусство кино, и чтобы география приглашенных вами театров расширялась. Мы были рады сыграть на фестивале наш спектакль и будем мечтать о новой встрече с вами».
Ольга Килиниченко
руководитель театра «Балаганчик». На фестивале был представлен
авторский спектакль этого театра «Как нечисть чудеса искала»:
«Нам очень приятно, вернувшись в родные пенаты, осознавать, что фестиваль “Сказочный остров” на Мальте действительно удался! Хорошая организация, не было никаких накладок. Организаторы были всегда на связи, открыты к диалогу и готовы к решению любых вопросов. Нельзя не отметить творческую атмосферу фестиваля, где свои работы показывали дети не только из разных стран, но и самого разного возраста.
Подобные мероприятия просто необходимы нам, а, главное, нашим детям, поскольку только так мы можем передать им частичку родного языка и культуры. Нам было очень приятно принять участие в этом фестивале, и мы с удовольствием приедем сюда еще раз!»
Аурика Андрей
руководитель театра «Маски» (Мальта). На фестивале этот театр представил cпектакль «Вокзальная история»:
«В этот раз в спектакле “Вокзальная история” ребята надели маски героев стихотворений Рождественского. Преодолев волнение, уверенно и с творческим азартом, они рассказали со сцены свои “вокзальные истории” зрителям Международного Кино-Театрального Фестиваля “Сказочный остров”. За свое выступление ребята были заслуженно удостоены искренних и благодарных аплодисментов зрителей. А еще они приобрели новых друзей из других стран: ведь фестиваль уже во второй раз собрал на Мальте творческих единомышленников из разных уголков мира! На следующий год мы — творческая лаборатория Аурики Андрей “Лица” — обязательно примем участие в фестивале. Новые маски к своему выступлению уже начали придумывать!»
Любава Фарруджиа, директор фестиваля
«Сказочный остров»

Артем Мальков, художественный руководитель
фестиваля «Сказочный остров»
«Мы считаем, что наш фестиваль растет и развивается. Уровень спектаклей вырос. Очень приятно видеть счастливые лица участников, которые не хотят уезжать от нас. Сейчас мы уже начали работать над третьим фестивалем “Сказочный остров”, где будет еще больше сюрпризов!
Отдельно хотим поблагодарить студентов нашей кино-театральной школы за участие в фестивале и поздравить с премьерой второго спектакля будущей трилогии про сны.
От лица образовательного центра “Мир Гармонии” и Кино-театральной школы им. С. Бондарчука на Мальте благодарим Российский центр науки и культуры в Валлетте за поддержку, оказанную при организации фестиваля “Сказочный остров”».
«Дети считали дни, оставалось совсем немного времени до нашей поездки. Наконец-то настал долгожданный день! Вы помните знаменитую фразу попугая Кеши: “Прилетаю я на
Таити…”? Так вот, прилетели мы на Мальту, а там — все свои.
На открытии фестиваля “Сказочный остров” Артем Мальков, его организатор, сказал: “Мы рады приветствовать вас всех…”. И это были не только слова, потому что в зале действительно царила атмосфера радости и доброты!
Директор РЦНК Андрей Муравьев, заслуженная артистка России Наталья Бондарчук, кинооператор Мария Соловьева поприветствовали наших детей и очень обрадовались, что нас так много! На следующий день профессиональный гид Алла Карелина показала нам прекраснейший город — Валлетту!
Цель фестиваля: развивать театр, актеры которого играют на русском языке, укрепить отношения между детьми из разных стран. Эта цель была достигнута полностью! Огромное спасибо организаторам фестиваля “Сказочный остров” за еще один его сезон!».
Юлия Ващенко и Ольга Ващенко
руководители театральной студии Юлии Ващенко (Валенсия, Испания).
На фестивале представили cпектакль по сказкам Сергея Козлова
«На фестивале мы были окружены заботой и вниманием. Название фестиваля соответствует его содержанию: мы были в сказке, со сказочными персонажами, на рыцарском острове, рядом с прекрасными, светлыми людьми, под ярким солнцем и у лазурного моря».
Читайте также:
Кофе: чашка вдохновения
1 апреля 2019
Многие из нас не могут представить cебе утро (а также и весь день) без этого напитка! Кофе бодрит, вдохновляет, заставляет проснуться. Мы встречаемся с друзьями, чтобы выпить латте макиато и поболтать, заканчиваем ужин чашечкой эспрессо, встречаем утро с капучино, а в холодный день не возбраняется выпить коктейль с кофе. Рецептам кофейных коктейлей и посвящена эта статья. Кроме того, мы поговорим о том, чем арабика отличается от робусты, а также научимся готовить «ирландский кофе».
Спектакль «Хрустальный дворец» объединит артистов России и Мальты
16 мая 2017
21 июля 2017 года в Репаблик-Холл Средиземноморского конференц-центра (Валлетта, Мальта) пройдет предпремьерный показ спектакля «Хрустальный дворец». Одно из главных культурных событий этого лета организовано Европейским Фондом поддержки культуры (EFSC) и приурочено к празднованию 50-летней годовщины установления дипломатических отношений между Россией и Мальтой.
Количественные числительные: In-numri kardinali [ин-ну́мри кардина́ли]
22 декабря 2017
Продолжаем обзор количественных числительных. Правила их употребления с существительными смотрите в предыдущем номере.
Александр Соколов: «Главный критерий для члена жюри — хочется ли еще раз услышать данного музыканта»
23 июня 2018
На наши вопросы отвечает член жюри Мальтийского международного фортепианного конкурса, ректор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.
Людмила Цюпера и Лидия Цюпера, руководители театральной студии «Питер Пэн» (Рим, Италия):