Режиссер Андрей Протасов: «Театр кукол влюбляет в себя всех»

С владельцем гостевого дома CityDacha на Мальте, в недалеком прошлом телевизионным журналистом, работавшем на «Первом канале» и телеканале «Россия-Культура» Андреем Протасовым, мы беседуем… о театре кукол. Потому что Андрей — выпускник Красноярского государственного института искусств — с недавних пор известен на Мальте не только как бизнесмен, но и как режиссер кукольных спектаклей.
— Как это все связалось в вашей жизни: театр, журналистика, бизнес, куклы?
— Я окончил Красноярский государственный институт искусств и после выпуска работал в драматическом театре. Однажды меня пригласили поработать в спектакле театра кукол, и я понял, что это намного круче и интереснее для меня. В результате следующие несколько лет я посвятил Курганскому театру кукол «Гулливер».
Сначала работать с куклами было сложно: нужно иметь особые способности и навыки. Я учился на драматическом факультете, где внимание в основном фокусируется на работе с эмоциями. Здесь же нужно владеть техникой управления куклой. Мне повезло: когда я начал этим заниматься, вокруг были потрясающие артисты, которые меня учили. Тогда я понял, что любой актер театра кукол может стать актером театра драмы, но не любой актер театра драмы, может стать актером театра кукол. Это действительно очень сложно.
Потом я ушел из театра на телевидение. Окончил журфак, работал на «Культуре», на «Первом канале». То есть, у меня появилась журналистская карьера.
К театру кукол вернулся уже на Мальте, благодаря Артему Малькову, который меня уговорил: это не входило в мои планы никаким образом. На остров я приехал с другими целями. К этому времени я уже забросил телевизионную журналистику и, приехав на Мальту, построил здесь гостевой дом CityDacha.
О театре я не думал, но Артем попросил меня прийти в его кино-театральную школу и дать несколько мастер-классов по работе с куклой. К уговорам присоединилась Любава Фарруджиа — директор образовательного центра «Мир гармонии». Их ученики меня совершенно очаровали, и в результате я согласился поставить спектакль. Дебютом стала постановка «Кто разбудит солнце» о парочке очаровательных снеговичков. А в этом году на новогоднем вечере мы показали уже второй спектакль — «Комарик мечтает о зиме».
Мне очень нравится наблюдать, как растут наши юные актеры. Так, у нас есть артистка Гая Де Монако, ей всего лишь девять лет. Я был поражен, когда мы начали с ней работать: у Гаи есть природный талант. Кукла у нее в руках сразу оживает! Понимаете, кукла должна быть твоим продолжением, руки становятся частью куклы. Ты отключаешься от внешнего мира и погружаешься в другое измерение. Я почувствовал, что Гая способна это сделать. Кроме того, у нее есть и педагогический талант. Когда мы ставили второй спектакль «Комарик мечтает о зиме», она даже начала мне помогать: объяснять другим артистам, как надо работать с куклой.
— Как вы заинтересовали детей театром кукол?
— Все просто: дети любят кукол. То есть, когда ты просто показываешь куклу, она уже вызывает восторг, а когда ты демонстрируешь, что она еще и может жить, детям, конечно, хочется, чтобы эта кукла была у них и они могли с ней работать. Театр кукол влюбляет в себя всех.
— Кто участвует в ваших постановках и сколько времени уходит на подготовку спектакля?
— Мы работаем в основном со средней группой, но старшие ребята иногда нам помогают. При этом в общей подготовке спектакля задействована вся театральная студия.
Что до времени, то, например, сценарий спектакля «Комарик мечтает о зиме», который зрители увидели 10 января, я отправил Артему Малькову еще в начале марта. Это и можно считать началом подготовки спектакля.
Все начинается с распределения ролей. У нас есть маленький худсовет: Артем, Любава и я. Обычно мы собираемся вместе раз в неделю и продумываем детали. В этом году, например, я предложил Любаве чтобы наши герои были вязаные, и она нашла мастера в школе — Елену Любичеву, которая все сделала идеально. Она связала кукол, а потом Любава принесла спицы, и я стал пробовать с их помощью управлять куклами. В результате получилась такая композиция: вязаные куклы и спицы. При этом создавалось впечатление, что спицы вяжут в процессе представления. Так сказка и связалась.
Для декораций мы набрали шарфов, шапок, связали цветы, сделали деревья из шарфов. В плане сценографии все получилось потрясающе, на голову выше, чем это было в прошлый раз.
Конечно, есть куда идти дальше. Я пока не рискую работать с марионетками, какими-то сложным куклами. Для начала их надо сделать. И это возможно благодаря тому, что у нас на Мальте есть потрясающий художник Александр Телин. В позапрошлом году он придумал создавать из винных пробок марионеток. При этом у них даже название специальное есть — «мальтионетки». Возможно, однажды мы сможем сделать с ними спектакль.
— Зачем вы посвящаете свое время театру кукол на Мальте, что вас вдохновляет?
— Артем Мальков меня заставил (улыбается). Конечно, моя любовь к театру кукол не остывала никогда! Когда я взял куклу в руки, понял, что я очень скучал по этому. Кроме того, у образовательного центра «Мир гармонии» и «Кино-театральной школы на Мальте» есть традиция приглашать на фестиваль «Сказочный остров» профессионального артиста. На Мальту приезжала заслуженная артистка России Алла Семенова, которая в свое время научила меня всему, что я знаю о театре кукол. Мы не виделись много лет, и когда я посмотрел ее спектакль «Ваня Датский», у меня побежали мурашки по коже. Все это подтолкнуло меня не бросать театр кукол. Тем более, оказалось, что на Мальте, есть люди, которым это интересно.
Автор публикации
Читайте также:
Мы поехали на бал!
31 июля 2017

22 июня в самом сердце королевства Мальта, в старинном городе Мдина, в ресторана Bacchus, прошел Первый Европейский Семейный Бал.
Что сказали о Мальтийском международном музыкальном фестивале…
2 мая 2018

Мальтийский международный музыкальный фестиваль-2018
Константин Орбелян: "По моему убеждению, Мальта становится музыкальной столицей"
12 июня 2018

Председатель жюри конкурса пианистов «11 путей на Мальту» Константин Орбелян, гражданин мира, дирижер и худрук Армянского Национального академического театра оперы и балета имени Спендиаряна— личность настолько известная и многогранная, что одно только перечисление вех его затейливой биографии потребовало бы сотен строк убористого шрифта. Не говоря уже о том, сколько незаурядных поступков совершил уроженец Сан-Франциско, выпускник Джульярда, худрук и главный дирижер ГГосударственного академического…
Светлана Дебоно: «Главное — верить в себя!»
30 января 2019

Один из самых простых способов сделать первый шаг на пути к переменам — это изменить прическу. В подобный момент главное — встретить мастера, который направит и поможет. Мальте повезло — здесь есть такой мастер, точнее — мастерица. Ее зовут Светлана Дебоно. О том, как особенности характера и ментальность проявляются у тех, кто оказался в кресле парикмахера, лечении затяжных депрессий колорированием и каре, а также о необходимости веры в себя вы прочтете в этом интервью.