С помощью чистой силы
В финальные аккорды Мальтийского международного музыкального фестиваля добавлены изысканные обертоны: в старинном зале городка Флориана выступило Хачатурян-трио— камерный ансамбль милостью божьей
Скрипач Карен Шахгалдян, виолончелист Карен Кочарян и пианистка Армине Григорян очень хороши вместе — авантажный образец ансамблевого мастерства, исполненный живого чувства. Но вместе с тем нетрудно угадать, как хороши они и все по отдельности, ибо в каждом ощущается незаурядный солист. Донкихотская спонтанность скрипки, стильная мягкость виолончели, ясная и проницательная образность фортепиано — разумеется, можно долго рассуждать о поэтичности фразировки Карена Шахгалдяна, о том, как он живет внутри фраз и, что совсем уж непостижимо, внутри нот; об утонченном интеллектуализме Карена Кочаряна, чей смычок выводит из недр виолончели на свет божий подобные этому свету звуки; об изысканной экспрессии и чутком пианизме Армине Григорян; рассуждать и восхищаться ими. А также тем, что любая эмоция выражена здесь сколь полноценно, столь и опосредованно; никакой чрезмерности — лишь ярчайшая выразительность.
Тут самое время напомнить, что на Мальтийском международном музыкальном фестивале отмечалось, среди прочего, 115 лет со дня рождения Арама Хачатуряна. Оттого в программе присутствовала популярная классика: Вальс из музыки к драме Лермонтова «Маскарад», Адажио из балета «Спартак» и фрагменты из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна, а также «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна. Но не все так просто. Утонченное мастерство участников трио превращало любые, даже вроде бы знакомые музыкальные смыслы в свежие идеи, которые оказывались невероятно увлекательными. Богатый на выдумку инструментализм участников ансамбля, их мудрость и легкость, казалось, осеняли все вокруг, так что и сцена, и населенное публикой пространство зала, служившего ранее методистской церковью, становились особого рода художественным произведением.
Вместе с опусами Хачатуряна трио его имени исполнило изящные, остроумные и изысканные пьесы Алексея Шора, сложившиеся в цикл весьма необычным образом. «Это собирание пьес воедино очень похоже на игру детей в конструктор лего, — сказал незадолго до концерта Карен Шахгалдян. — Мой сын, к примеру, днями напролет собирает лего, очень ловко и очень быстро. Что-то подобное произошло и с нами: попытавшись поиграть, мы через какое-то время увидели очертания будущей конструкции, и в итоге все сложилось».
И действительно: в итоге семь пьес — «Адье», «Возраст», «Прощальный ноктюрн», «Король Мэтт Первый», «Люксембургский сад», «Баркарола Св. Эльма» и «Шубертанго» — словно обрели некий общий лейтмотив и схожие черты характера, несмотря на разность жанров, истории и географии. Происхождение пьес тоже разное: «Баркарола Св. Эльма», к примеру, родилась фортепианной миниатюрой, а «Шубертанго» в прежней инкарнации было сочинением для альта с оркестром. Но поверить в это почти невозможно, ибо вся великолепная семерка идеально укладывается в формулу звучания фортепианного трио.
Трио размышляло над мелодиями Хачатуряна и Шора, представляя как раз такую музыку, какой нам сегодня так не хватает — естественную, доступную, искреннюю и небанальную. Эту музыку трое музыкантов доносили с редчайшим тактом и предельно серьезным отношением к профессии, оборачивая даже шлягеры вроде «Танца с саблями» в благородную музыкальную материю и лишая их глянцевого налета. Камертоном вечера была чистая радость — казалось, будто оба Карена и Армине собрались вместе, дабы помузицировать ради собственного удовольствия и ради удовольствия публики.
P.S. Произведения, звучавшие в концерте, недавно были записаны Хачатурян-трио на CD, выпущенный компанией Sony. Диск явно станет платиновым.
Метки статьи:
Валлетта • MIMF18 • Дни армянской культуры на Мальте • Досуг на Мальте • Европейский фонд поддержки культуры • Известные гости Мальты • Искусство на Мальте • Культурное событие • Мальтийский международный музыкальный фестиваль • Мальтийско-Российский фонд дружбы • Музыкальные фестивали • Музыкальные фестивали на Мальте • Наша светская хроника • Новости культуры • СредиземноморьеЧитайте также:
Самый большой супермаркет
1 апреля 2019
Почти 50% населения Мальты, включая стариков и младенцев, купили что-нибудь в интернете в прошлом году.
Fireworks show in the sky over Malta
18 июля 2018
The Malta International Fireworks Festival, a delight for guests and citizens of the sunny island of Malta, was held for the seventeenth time this year. The very first festival was organized in May 2004 to commemorate Malta’s entry to the European Union. This tradition has strengthened since then, and every time spectators are surprised by something unusual.
How a Mathematician Alexey Kononenko Found His Voice in Classical Music Composition as Alexey Shor
24 ноября 2020
Despite starting his musical career later in life, contemporary composer Alexey Shor has managed to carve out a place for himself amongst the top artists working in the classical music world today. Embarking on a journey from mathematician to celebrated composer that stands as a remarkable testament to his talent and creativity, his compositions now resonate throughout prestigious venues across the globe, interpreted by many of the world’s biggest classical musicians.
«Давай не ссориться!»
30 января 2019
Часто слышу от любящих пар такие слова: «Мы договаривались не ссориться, но не получается». И, скорее всего, — не получится. Ведь у каждой ссоры есть причина, просто обещаниями «не делать так больше» причина не убирается. Хотим мы того или нет, конфликты — неотъемлемая часть отношений. Поэтому давайте ссориться, но делать это обдуманно и без разрушительных последствий
Институт туризма Мальты готов дистанционно обучать студентов из других стран
29 октября 2020
Студенты этого учебного заведения знают все о музеях и памятниках Мальты, могут организовать фестиваль или гала-ужин и осведомлены, как подготовить отель к приему гостей. Институт туризма — один из самых известных вузов Мальты, и в этом году он снова подтвердил свою популярность, увеличив количество новых студентов.
О том, как в институте начался учебный год, рассказывает ректор Института туризма Мальты Пьер Фенек.