Секреты актерской профессии от Генри Заммита Кордины
В чем секрет популярности? Как из банковского работника получился популярный актер? Что позволяет наилучшим образом вжиться в роль? Звезда мальтийского кинематографа Генри Заммит Кордина рассказывает о своём пути к актерской карьере, фаворитах российского кинематографа и влиянии кино на жизнь общества
— Здравствуйте, уважаемый мистер Генри Заммит Кордина. Спасибо, что посетили редакцию «Мальтийского Вестника». Не секрет, что вы — самый популярный и востребованный актер драматического жанра на Мальте. Более того, ваш талант отмечают и в Голливуде. Расскажите, пожалуйста, немного о себе нашим читателям.
— Мое лицо знакомо тем, кто следит за телевизионной драмой на мальтийском телевидении. Я принимал участие во многих постановках, играл роли разной сложности. Был дважды номинирован и получил премию телевидения за актерские способности в мальтийских телевизионных драмах.
В нашей семье актерское мастерство передавалось из поколения в поколение, это всегда было особенно ценно. Наиболее известные мои родные — моя мама, известная Мальтийская телеведущая и актриса Жозефина Заммит Кордина, и дядя — актер Джо Заммит.
Мой первый опыт работы в кинематографе произошел в очень молодом возрасте, ну а после я уже принимал участие в различных зарубежных фильмах и телевизионных постановках.
В конце концов работа привела меня к главным актерским ролям, я имел возможность изображать различных персонажей от святых до злодеев, проживать жизнь героев, чувствуя в собственном сердце их характер и эмоции. Благодаря этому я — один из главных актеров первого ежедневного телевидения на Мальте, у меня огромное количество поклонников, которым я глубоко благодарен.
Один из самых запоминающихся сериалов, в котором мне посчастливилось сыграть главную роль — мальтийская телевизионная драма L-Gharusa, в настоящее время самая популярная на Мальте и Гозо. Это историческая драма о 1930-х годах.
Моим основным занятием еще несколько лет назад было банковское дело. После почти 35 лет в этой сфере я решил посвятить себя тому, что люблю делать больше всего.
Прим.: Помимо актерского мастерства, Генри также опытный видеограф и монтажер.
— Сложно ли было освоить такую необычную профессию?
— Гораздо сложнее было сделать себе имя. Было нелегко: я провел много лет в качестве актера эпизодических ролей в зарубежных фильмах. Даже на мальтийском телевидении сначала было очень трудно получить хорошую роль, не говоря уже о главной. Когда вы только начинаете, это трудно. Медленно, но верно я шел к поставленной цели, на протяжении многих лет я показывал, на что был способен. И с каждым разом все с большей целеустремленностью и упорством оттачивал свое актерское мастерство (я никогда не брал уроков у преподавателей).
Просмотр фильмов и наблюдение за жизнью очень помогают мне лучше вжиться в роль и понять суть моего героя.
Также я свободно говорю на английском, итальянском и французском языках, что является хорошим подспорьем в работе.
— Что для вас является самым интересным в вашей работе?
— Быть на съемочной площадке. Встреча актеров и съемочной команды, и, конечно же, возможность знакомства и новой дружбы с интересными людьми. Быть кем-то еще, изображая другого персонажa. Для меня Актерство — это смесь событий, составляющих один целый опыт. Излишне говорить, что все это имеет свою цену.
Работа довольно тяжела, приходится многим жертвовать, чтобы постоянно быть вовлеченным.
— Какая была ваша первая роль?
— Это была эпизодическая роль много лет назад. После мне уже приходилось играть в телевизионных драмах, где лучше удавалось себя проявить. Именно тогда я понял что драма — мой жанр. Можно упомянуть «Санта-Монику» — это тюремная драма, где я играл священника в женской тюрьме.
Hbieb u Ghedewwa («Друзья и враги»), а также L-Gharusa, снятая о событиях 1930-х годов, и в настоящее время самая популярная драма на Мальте.
— Какую роль вы могли бы назвать своей любимой?
— Я люблю играть роли исторических персонажей. Я играл довольно много, но постараюсь назвать некоторые из них: Иисус Христос, св. Пол, Великий Магистр Ла Валетт, Великий Магистр Гомпеш, сэр Томас Мейтленд. Также были и другие персонажи, включая босса мафии, средневекового рыцаря, римского сенатора, пилота и многих-многих других. Так что у меня нет конкретной и любимой роли, пока персонаж интересен и сложен.
— Что вы знаете о русском кинематографе?
— Я знаю, что в 1920-е годы Сергей Эйзенштейн произвел революцию в кино с использованием монтажа в фильме «Броненосец Потемкин».
Также я знаю о методе актерской техники, который изобрел Константин Станиславский. Я уверен: это были выдающиеся личности.
— Как вы думаете: оказывает ли кино влияние на образование основ культуры, общества?
— Я уверен,что кино оказывает большое влияние на образование и культуру. Оно помогает расширить наши знания об окружающем мире. Все составляющие фильмов — изображения, свет, звук, музыка, диалог могут помочь нам лучше понять собственную жизнь, а также тех, кто нас окружает.
Фильмы имеют большое влияние на общество, а также на наше поведение, иногда негативное, в особенности — эпизоды, связанные с насилием и преступностью.
Это и есть свойство кинематографа влиять на культуру и социум, меняя мировоззрение и восприятие зрителей.
Я благодарен вам за встречу и, надеюсь, в будущем кино и культура смогут помочь и объединить все самое хорошее для всех нас.
Изображения публикации
Читайте также:
Ирина Гогинян: «Мы решили, как и на Мальте, задействовать местные детский хор и детский балет»
20 сентября 2017
Руководитель отдела менеджмента и PR Армянского Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна Ирина Гогинян присутствовала на мальтийской премьере «Хрустального дворца». Оттого относительно грядущих показов спектакля в Ереване у нее самые радужные прогнозы.
Дни армянской культуры на Мальте
29 июня 2018
«Нам очень быстро удалось найти общий язык, мы легко сработались…»
Театральный коллектив «Морошка»: связь с корнями и современное дыхание
24 марта 2018
В составе творческой делегации, посетившей Мальту в рамках «Петербургских встреч на Мальте», которые прошли с 13 по 18 февраля, на нашем острове побывал и уникальный санкт-петербургский фольклорный театральный коллектив «Морошка». Это государственный театр песни и танца, соединяющий в своей программе и народные мелодии, и музыку, сочиненную современными композиторами в фольклорном стиле, и номера, поставленные талантливыми мастерами на стыке разных стилей.
Максим Поташев на Мальте
29 ноября 2017
Мальтийско-Российский фонд дружбы запускает новый проект для русскоговорящих соотечественников Мальты.
Агриппина Бекейкина: «На Мальте я полюбила все русское»
16 мая 2018
Семейство Бекейкиных ворвалось в размеренную жизнь Мальты яркими праздниками, весёлыми играми, сказками и шутками-прибаутками для здешней ребятни. Я помню, как встретила Агриппину и Олега впервые. Это был День защиты детей — праздник для русскоязычных малышей в комплексе Бэй-стрит. Сидящая на асфальте девушка что-то рисовала мелками, а вокруг собралась радостно визжащая толпа малышни.
Константин Ишханов получил медаль «За вклад в развитие музыкальной культуры»
2 февраля 2021
Константин Ишханов, глава Европейского фонда поддержки культуры, был награжден медалью за вклад в развитие музыкального искусства. В Большом зале Московской консерватории 3 декабря во время гала-концерта вместе с Ишхановым в разных номинациях награду получили: пианист-виртуоз Борис Березовский, скрипач Максим Венгеров, худрук «Геликон-Опера» режиссер Дмитрий Бертман, певица Алла Пугачева, глава фонда «Музыкальный олимп» композитор Ирина Никитина, радиоведущий станции «Орфей» Йосси Тавор и другие.