Шломо Минц: «Москва — особенный город для меня…»
В Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского 27 ноября состоится заключительный концерт тура Мальтийского филармонического оркестра MPO Moscow Tour — A Unions of Cultures.
Здесь будет играть легендарный израильский скрипач, альтист, дирижер и педагог, впервые взявший в руки скрипку в три года и дебютировавший как солист Израильского филармонического оркестра в одиннадцать лет, — Шломо Минц. С легендарным скрипачом мы беседовали о море, музыке, Мальте и Москве.
— Вы родились в Москве, но в очень раннем возрасте переехали в Израиль. Как российская столица меняется со временем, по вашему мнению? У вас есть какие-то места в Москве, которые вам особенно дороги?
— Конечно, Москва коренным образом отличается от того города, который я увидел во время моего первого визита, в 1982 г. Я родился на Арбате и покинул Москву, когда мне было всего два года, но мои родители провели в этом городе большое количество времени, и для меня он — особенный. Кроме всем известных мест в столице, таких как Кремль и Красная площадь, например, Москва сохраняет особую атмосферу, которая ощущается в ее небольших театрах, концертных залах, а также в огромном количестве мероприятий, которые проводятся во всех ее округах. Мне очень нравится наблюдать за этим процессом культурного развития столицы.
— Вы будете выступать в Большом зале Московской консерватории вместе с Мальтийским филармоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, принимая участие в масштабном проекте MPO Moscow Tour — unions of Cultures. Расскажите, пожалуйста, немного о вашей концертной программе.
— Прежде всего, хотел бы обратить внимание на произведение современного композитора Алексея Шора «Морские пейзажи». Как явствует из самого названия, в этом произведении перед нами предстают картины прекрасных морских просторов, что даст пищу для воображения московским слушателям. Кроме того, в концертной программе заявлены «Фантазия на темы оперы Н. Римского-Корсакова «Золотой петушок» Цимбалиста и «Праздничная увертюра» для симфонического оркестра мальтийского композитора Кристофера Муската.
— Вы уже исполняли произведения Алексея Шора во время музыкальных фестивалей в Австрии и Израиле, а также на концертах в Казахстане и в США. Как композитор, вы находите что-то общее в своем творчестве и произведениях Алексея Шора?
— Да, его музыка гармонична. Ее можно отнести к неоклассическому направлению. Я думаю, что мы оба черпаем вдохновение в классическом периоде, что отражается в любом из написанных нами произведений. Именно поэтому я с таким удовольствием исполняю музыку Алексея Шора.
— Вы приняли участие в нескольких проектах Европейского Фонда Поддержки Культуры. Можем ли мы ожидать продолжения этого сотрудничества? В частности, стоит ли нам ждать ваших концертов на Мальте?
— Я с нетерпением жду участия в большом туре, организованном ЕФПК, который пройдет в российских городах. Это то, чего мне не хватало долгие годы как солисту и дирижеру. Кажется, в следующем сезоне это наконец-то произойдет! Кроме того, Европейский Фонд Поддержки Культуры организовывает проекты не только в России: его музыкальные фестивали и конкурсы известны во всем мире. Я думаю, что Фонд делает огромную работу. Конечно, я с радостью вернулся бы на Мальту, где уже давал концерты в качестве солиста и дирижера. Это очень красивый остров, мне очень нравилось выступать там. Надеюсь, что наша совместная работа с Фондом и Мальтийским филармоническим оркестром продолжится.
Автор публикации
Читайте также:
Всемирная тематическая конференция «Столетие Русской революции: единение ради будущего»
8 января 2018
С 31 октября по 1 ноября в Москве прошла конференция, посвященная 100-летней годовщине русской революции. В ней приняли участие 155 руководителей и активистов общественных организаций соотечественников из 92 стран мира.
Тостер и швейная машинка для благого дела
23 декабря 2019
Мальтийский аэропорт собрал €12 000 на благотворительность, устроив аукцион потерянных и найденных вещей — сообщает Times of Malta.
Христианство на Мальте. Shipwreck как средство Спасения
21 февраля 2018
10 февраля на Мальте празднуют День кораблекрушения святого Павла (St. Paul Shipwreck). По нарядным улицам Валлетты проносят статую святого, воздух взрывается огнями фейерверков, люди ликуют… Казалось бы, чему тут радоваться?
Vienna blood
10 июля 2018
On April 15th the Malta International Music Festival – the most European and cosmopolitan festival of all – has finally started
Американо-мальтийский композитор Алексей Шор получил звание почетного профессора Ереванской государственной консерватории имени Комитаса
26 декабря 2018
Торжественная церемония состоялась 12 декабря в Ереване, на сцене концертного зала «Арам Хачатурян». Здесь же состоялся концерт, в котором прозвучали произведения маэстро Алексея Шора в исполнении Государственного симфонического оркестра Армении.
Три вопроса для поиска решения проблемы
9 марта 2020
Каждому из нас рано или поздно приходится сталкиваться со сложностями в жизни, когда нужно найти выход, принять решение, справиться с тяжелыми переживаниями, совладать с кризисом. Безусловно, профессиональная психологическая поддержка может быть полезна в данном случае, не стоит отказываться от такой возможности. Но сегодня мы поговорим о том, какие вопросы вы можете задать сами себе, чтобы по-другому посмотреть на ситуацию и найти новое решение. Предложу вам 3 необычных вопроса, которые можно задать…