Сицилия и Мальта: музыкальный союз
Оперные шедевры на сцене Средиземноморского конференц-центра
Он маршировал по сцене и дирижировал залом, который в ответ взрывался аплодисментами. Оперный певец Сальваторе Сальваджио — уроженец Сицилии — прибыл на Мальту для участия в «Вечере оперы», организованном по инициативе мальтийского дирижера Алексея Галеа Кавалацци совместно с Европейским Фондом Поддержки Культуры.
Зал был полон, ложи блистали. Оперные шедевры, представленные в программе вечера (известные всем произведения Россини, Моцарта, Пуччини), встречали и провожали громом аплодисментов. В данном случае это не преувеличение, а констатация факта. Концерт, который так высоко оценили слушатели, состоялся 20 января в Средиземноморском конференц-центре в Валлетте.
Когда маэстро Сальваджио выходил на сцену, в зале оказывалось два дирижера. Алексей Галея Каваллаци управлял специально приглашенным для этого вечера оркестром сицилийских музыкантов Filarmonica Nissena Siciliana, а певец Сальваторе Сальваджио — залом.
«Классическую музыку часто представляют как нечто, одетое в сюртук и чопорное, но это не так…», — считает маэстро Сальваджио. Певец продолжает: «Классическая музыка может быть интересной, захватывающей. Она может быть настоящим шоу! И это шоу зависит от исполнителя. Ты должен дарить своим слушателям яркие эмоции, и тогда они покинут концертный зал с ощущением счастья».
Маэстро Сальваторе Сальваджио, в частности, является послом Агридженто в мире. Инициатива его назначения на этот ответственный и культурно значимый пост принадлежит муниципалитету Агридженто (Сицилия) и туристической ассоциации «Долина храмов Агридженто». Как музыкант, Сальваджио представляет во всем мире этот город с почти трехтысячелетней историей.
В активе маэстро Сальваджио — организация музыкального фестиваля «Миф оперы», который прошел в знаменитой Долине храмов рядом с Агридженто. Этот бэкграунд оперного певца как нельзя лучше подходит современной Мальте, где концерты призваны не только объединить ценителей классической музыки, но и послужить развитию на острове культурного туризма.
«Нужно создавать идеи, способные привлечь аудиторию, в частности, на основе связей между историей и музыкой. Классическая музыка, способная вызвать эмоции, — отличный «локомотив» для туризма. Язык музыки понятен всем», — считает маэстро Сальваджио.
Кроме маэстро Сальваторе, на вечере царила прекрасная Марвик Балдаччино (Marvic Baldacchino) — мальтийская оперная певица, с тринадцати лет посвятившая себя вокальному искусству. Голос выпускницы Edinburgh Napier University звучал в Маноэль Театре, под сводами храма святого Иоанна в Валлетте, в Театре Салезиам в Слиме и на других легендарных площадках Мальты и Гозо.
«Сегодня на сцене была прекрасная команда, — поделилась оперная дива своими впечатлениями после концерта, — выступать с ними вместе — это фантастическая возможность, за которую я благодарна маэстро Каваллацци».
Певица продолжила: «Радует, что аудитория так тепло приняла наш концерт. Мероприятия, подобные этому, обогащают культурную жизнь Мальты. Все, что касается классической музыки, — переживает ныне новый виток развития. Спасибо за это, в частности, Европейскому Фонду Поддержки Культуры и его главе — Константину Ишханову. Фонд играет огромную роль в мире мальтийской культуры. Благодаря его работе, у нас много иностранных музыкантов, что очень способствует продвижению и развитию наших классических исполнителей. Кроме того, я благодарна фонду BOV Joseph Calleja Foundation, который помогал мне в учебе здесь и за рубежом. Благодаря таким организациям, как ЕФПК и BOV Joseph Calleja Foundation, классическая музыка живет и развивается».
Музыкальный союз Мальты и Сицилии снискал успех у публики. Бывший госпиталь мальтийских рыцарей в Валлетте, который в этом году отметит 40-летний юбилей как конференц-холл и концертный центр, собрал чувствующую, понимающую и восхищенную публику. Зрители расходились неохотно. Казалось, что все ждут продолжения. И оно будет! По словам маэстро Сальваджио, мальтийская публика была настолько отзывчивой, что с радостью еще не раз появится на сцене Средиземноморского конференц-центра в Валлетте.
Автор публикации
Метки статьи:
Средиземноморье • персона • Европейский фонд поддержки культуры • Валлетта • European Foundation for Support of Culture • MaltaЧитайте также:
Поздравляем с Новым Годом и Рождеством!
20 декабря 2017
Российских соотечественников на Мальте поздравляют Владимир Ардалионович Малыгин, Андрей Муравьев, Любовь Казарновская, Юрий Розум, Джозеф Каллея и Татьян Миткова
Осень на Мальте
11 ноября 2020
Осень — унылая пора, время увядания… Но только не на Мальте! Несмотря на действующие ограничения (например, обязательное ношение масок на улице и в общественных местах и ограничение времени работы увеселительных заведений), остров располагает своей красотой и безмятежностью.
Как ухаживать за «зеркалом тела»
2 октября 2019
Если глаза — зеркало души, то кожа — зеркало нашего тела. Речь пойдет о проблемной коже. На вопросы «Мальтийского вестника» ответит врач-дерматолог Асламазян Лианна Камсаровна.
Институт туризма Мальты готов дистанционно обучать студентов из других стран
29 октября 2020
Студенты этого учебного заведения знают все о музеях и памятниках Мальты, могут организовать фестиваль или гала-ужин и осведомлены, как подготовить отель к приему гостей. Институт туризма — один из самых известных вузов Мальты, и в этом году он снова подтвердил свою популярность, увеличив количество новых студентов.
О том, как в институте начался учебный год, рассказывает ректор Института туризма Мальты Пьер Фенек.