Сonzerto Extravaganza: музыка без границ
Голландский и южноафриканский дирижер, часть души которого, по его собственному признанию, принадлежит русской музыке — Конрад ван Альфен — вышел на сцену «Роберт Самут Холла» с Государственным оркестром Казахстана «Академия солистов» 3 мая. В программе концерта прозвучали произведения Иоганна Баха, Дмитрия Шостаковича и Петра Чайковского. Солировала американская и российская пианистка-виртуоз Джулия Зильберквит — «романтическая поэтесса фортепиано», как порой называют ее музыкальные критики. Это второе появление пианистки на МММФ: в прошлом году Джулия покоряла мальтийскую публику исполнением Concerti Grossi для струнных Вивальди/Баха в собственной транскрипции для фортепиано. В этом году Джулия Зильберквит исполнила на Мальте клавирный концерт Баха и Концертино для двух фортепиано Шостаковича.
В течение последних полутора десятков лет Конрад ван Альфен — художественный руководитель и главный дирижер оркестра Sinfonia Rotterdam, концерты которого проходят, помимо Нидерландов, в России, Мексике, Бразилии, Колумбии и Чили.
С 2005 по 2009 год Конрад ван Альфен занимал должность главного дирижера Государственного симфонического оркестра им. А.С. Сафонова в Кисловодске (Россия). В настоящее время он является артистом Московской филармонии, выступает в качестве приглашенного дирижера многих российских оркестров. В числе музыкальных коллективов, с которыми выступал Конрад ван Альфен, оркестры Англии, Германии, Бельгии, Дании, Болгарии и Польши. Также маэстро ван Альфен работает с различными оркестрами за пределами России и Европы, в частности, с филармонией Кейптауна и Боготы.
5 цитат Конрада ван Альфена о Мальте, музыке и МММФ
Для меня большая честь быть дирижером на Мальтийском международном музыкальном фестивале. Это прекрасно: быть на Мальте и исполнять здесь музыку! Я впервые работаю с Государственным оркестром Казахстана «Академия солистов», но между нами быстро возникло взаимопонимание.
Я очень много работал в России: для Московской филармонии, для Российского национального оркестра (РНО). Я не русский по рождению, но чувствую, что русская музыка — часть моей души.
С Европейским Фондом Поддержки Культуры нас связывает предыдущий опыт совместной работы. В частности, мы с моим оркестром в Роттердаме исполняли музыку американо-мальтийского композитора Алексея Шора, который является и композитором-резидентом МММФ, и публика ее полюбила. Мне очень нравятся композиции Алексея Шора, особенно впечатляет его талант мелодиста. Я думаю, что это очень понятная музыка. Для меня большое удовольствие исполнять ее. Думаю, что для слушателей — огромное удовольствие воспринимать эту музыку.
Мальта удивительна! Нам повезло быть здесь перед фестивалем несколько дней, и мы с женой осматривали остров с большим удовольствием. Я думаю, что весь остров прекрасен, но особенное восхищение вызвал Кафедральный собор святого Иоанна. Я видел очень много соборов, и думаю, что это один из самых впечатляющих. Это намного больше, чем я мог ожидать!
Я родился в Южной Африке, и музыка всегда была частью моей жизни. После обучения я играл в оркестре и постигал мастерство дирижера: учился тому, как рассказывать истории посредством музыки. Когда я начинаю работать с оркестром, у меня возникает видение музыки, формируется некая картина. Когда начинается взаимодействие с оркестром, я чувствую музыку и не думаю о том, как выглядят мои жесты, как я двигаюсь: музыка ведет меня. Каждый дирижер должен быть разным. Я думаю, что наиболее важно иметь индивидуальность и искренность. Быть самим собой — это единственный путь. Если ты не открыт, не искренен, если ты пытаешься лишь изображать что-то, оркестр будет это чувствовать. Тогда, увы, ничего не получится.
Метки статьи:
Искусство на Мальте • European Foundation for Support of Culture • Malta International Music FestivalЧитайте также:
Ephemerides and other ephemeral bodies
18 июля 2018
We can divide all pianists into Grigory Sokolov and everybody else. It is futile and irrelevant to write anything about him, because it is like trying to put an angel on a pinhead or draw a pen over two hemispheres, to the East and to the West, trying to materialise the Odyssey into reality.
Российские спортсмены на пьедестале Malta Dance Sport Cup 2019
27 февраля 2019
Невероятно красивые пары, демонстрирующие отточенные движения; ряд призовых кубков, ожидающих своих победителей… Удивительная возможность погрузиться в атмосферу спортивного танца на Мальте оказалась доступной его поклонникам в феврале.
Незримое очарование Мальты
11 марта 2021
Предлагаю совершить прогулку по интересным местам Мальты. Тем, кто здесь впервые, я по-доброму завидую: перед вами целый мир нераскрытых тайн Мальтийского архипелага.
События января 2018: день за днем
3 января 2018
Календарь событий на Мальте в январе 2018 года. Куда сходить на Мальте, что посмотреть. Концерты, фесты, фестивали и шоу, выставки и музеи, исторические реконструкции, спортивные мероприятия для всей семьи!
Black egg на Мальте: привычные блюда в новом прочтении
8 марта 2021
Мальта — остров, дарящий вдохновение! Несмотря на сложные времена, хочется отвлечься, увидеть и попробовать что-то новое и интересное. Именно таким был наш ланч в ресторане, который совсем недавно открылся, но уже успел стать очень популярным за счет стильного интерьера и вкуснейшего меню. Название интригует: Black egg.