Старый рояль, мне поверь, старый рояль"
...Стоило все бросить и примчаться на воскресный концерт в рамках Пасхального фестиваля от Европейского фонда поддержки культуры. В тот весенний вечер в Кафедральном музее Мдины выступал неподражаемый Джулиано Маццоканте, известный итальянский пианист и обожаемый учениками профессор.
Я помню маэстро со времен II Мальтийского международного музыкального фестиваля (как давно это было) и рада, что за столько лет ничего, кажется, не переменилось — те же экскурсы в историю исполняемых произведений, после которых читаешь музыку, словно книгу, то же блестящее, горячее исполнение и — энергия радости, которая затопляет зал и заряжает бодростью всех, кто пообщался с пианистом на эсперанто наших дней — музыкальном языке.
После концерта я подошла с диктофоном к маэстро. Чтобы взять небольшой комментарий, понадобилось отстоять очередь, которую организовали поклонники…
— Я счастлив, что я снова на Мальте, — сказал, искрясь улыбкой, Джулиано.
— Многое изменилось на острове за последние годы, не правда ли?
— Да уж. Чувствую, тем не менее, что все движется в нужном направлении. В этот свой приезд я даю мастер-классы; надеюсь в будущем привлечь к этой работе и несколько моих знакомых — великолепных музыкантов.
— Зал, в котором прошел сегодняшний концерт, весьма необычен — музейные экспонаты, картины на стенах…
— Мне нравится здешний звук — словно погружаюсь в прошлое. Старинный музейный рояль пробуждает целую бурю эмоций. В программу концерта на Мальте я включил свои любимые произведения — Бетховена, Шопена, Листа, Скрябина. Надеюсь, все это в сочетании с неповторимой атмосферой зала способствовало тому, что концерт запомнится слушателям.
— Завтра у вас мастер-классы. Чему будете учить студентов?
— Я никогда не ставлю перед собой задачу научить кого-либо играть на инструменте. Вместо этого я учу своих студентов любить то, что они делают. Потому что именно любовь к труду своему может по-настоящему высветить человеческую неповторимость.
Изображения публикации
Метки статьи:
Досуг на Мальте • Искусство на Мальте • Культурное событие • Новости культуры • МальтаЧитайте также:
Имя существительное
10 сентября 2017
Мы продолжаем наше знакомство с грамматикой мальтийского языка, начатое в №4 (июль 2017). В этот раз рассмотрим имя существительное.
Последний поэт Золотого века поэзии России (Окончание. Начало см. в №11)
16 июня 2018
Федор Тютчев не был примерным семьянином. Как отмечают исследователи жизни и творчества поэта, греховные страсти часто порабощали Тютчева. Одно из событий даже послужило причиной увольнения поэта с дипломатической службы и лишения звания камергера.
События августа 2017: день за днем
31 июля 2017
Календарь событий на Мальте в августе 2017 года. Куда сходить на Мальте, что посмотреть. Концерты, фесты, фестивали и шоу, выставки и музеи, исторические реконструкции, спортивные мероприятия для всей семьи!
Психология желаний
21 декабря 2020
Перед новогодними праздниками тема желаний особенно актуальна, а уж в текущем году — тем более. Нам просто необходимы позитив и немного волшебства. Давайте поговорим о том, как мы сами можем помочь нашим желаниям сбываться
Политик и писатель Альфред Сант: «Сила воли и еще раз — сила воли!»
2 октября 2019
Г-н Альфред Сант — выдающийся мальтийский политик, деятель культуры и писатель. Однако, обычно творческие и административные качества редко сочетаются в одном и том же человеке. В Альфреде Санте их союз прекрасен и гармоничен. Он, подобно человеку эпохи Возрождения, умеет если не все, то многое!