Традиция празднования Русского Рождества на Мальте
Российские соотечественники и их друзья, неравнодушные к русской культуре и традициям, отмечают православное Рождество на Мальте вот уже около двух десятилетий. По сведениям из архивов Российского центра науки и культуры (РЦНК) на Мальте, эта традиция началась с середины 90-х годов по инициативе Елизаветы Суреновны Золиной, директора РЦНК.
Интересно отметить, что на православное Рождество непременно устраивался концерт. Поначалу все происходило в залах РЦНК в Валлетте и отеля Preluna, а, например, в 2000 году русские, английские и мальтийские рождественские песнопения исполнялись в Ко-кафедральном соборе св. Иоанна.
C 2001 года русское Рождество обрело «постоянную прописку» в самом прекрасном дворце Мальты — Сан-Антон (Аттард), резиденции Президента Мальты, и его исторической Русской часовне.
Глядя на почти целиком восстановленную «музыкальную летопись» православного Рождества на Мальте, мы видим самых разных музыкантов — от всемирно известных исполнителей до талантливых студентов музыкальных училищ, форматы концертов — сольные и камерные (инструментальные и вокальные), наконец, впечатляет и разнообразие инструментов — классических, старинных, народных… Тем не менее, все эти концерты объединены национальной чертой всех россиян — любовью к культуре и желанием делиться ею с окружающими, в какой бы части света это не происходило.
2018 — Фридрих Липс (баян)
2017 — Юрий Розум (фортепиано)
2016 — Струнное трио «РАШ»: Карен Шахгалдян (скрипка), Ксения Гамарис (скрипка), Ксения Жулева (альт)
2015 — Мужской хор «Логос» под руководством Алексея Покровского
2014 — Музыкальное трио под руководством Алексея Лундина
2013 — Ансамбль «Посолонь», студенческий вокальный ансамбль кафедры русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусства, художественный руководитель — Марина Кузнецова
2012 — Ансамбль народных инструментов «Град-Квартет»: Александр Семин, Андрей Ванчугов, Алексей Бараков и Андрей Антипов
2010 — Фольклорный ансамбль «Аринушка»
2009 — Солисты Московской государственной филармонии, заслуженный артист России Александр Суетин (лютня) и Тигран Матинян (тенор)
2006 — Вокальный ансамбль «Laudate Pueri Choir»
2004 — Вокальный ансамбль «Чистый голос»
2003 — Татьяна Вакина (сопрано), Светлана Радугуина (фортепиано) и Мальтийский оперный ансамбль Элис Горн
2000 — Фестиваль «Русское Рождество-2000»
1999 — Женский хор
Carillion Sisters
Метки статьи:
Дипломатия • Европейский фонд поддержки культуры • Известные гости Мальты • Мальта и Россия • Мальтийско-Российский фонд дружбы • Новости культуры • Отчет о культурном событии • Посольство РФ на Мальте • Российский центр науки и культуры на Мальте • Русские на Мальте • События на Мальте • Соотечественники МальтыЧитайте также:
Pugacheva, Bashmet, Ishkhanov, Nikitina, Vengerov and Bertman receive public awards at a gala evening at the Moscow Conservatory
13 октября 2020
On 3 December notable figures from the arts and culture sectors gathered in the Great Hall of the Moscow Conservatory in an awards ceremony celebrating achievements in the arts.
Прогулка по Портомазо
2 ноября 2019
Сегодня мы побываем в одном из самых престижных районов Мальты — Портомазо. Здесь самые дорогие магазины, престижные рестораны, лучшие апартаменты с видом на бухту, где пришвартованы чудесные яхты. Здесь же находится и один из первоклассных отелей — «Хилтон».
Где мой дом?
1 апреля 2019
Смена страны — всегда непросто. Другой язык, быт, рабочие вопросы, новый круг общения, расставание с близкими, с привычным укладом. Адаптация может занять до нескольких лет. Сегодня мы поговорим о механизмах, которые могут облегчить или, наоборот, усложнить адаптацию.