Три вопроса для поиска решения проблемы
Каждому из нас рано или поздно приходится сталкиваться со сложностями в жизни, когда нужно найти выход, принять решение, справиться с тяжелыми переживаниями, совладать с кризисом. Безусловно, профессиональная психологическая поддержка может быть полезна в данном случае, не стоит отказываться от такой возможности. Но сегодня мы поговорим о том, какие вопросы вы можете задать сами себе, чтобы по-другому посмотреть на ситуацию и найти новое решение. Предложу вам 3 необычных вопроса, которые можно задать себе и честно на них ответить. Рекомендую отвечать на вопросы письменно. Делать это можно за один раз, а можно возвращаться к одному и тому же вопросу неоднократно, дописывая ответы и наблюдая за тем, как меняется ваше отношение к ситуации.
Будьте максимально искренни, даже если ответ, который приходит в голову, вам не нравится. Позвольте себе выражать мысли и чувства прямо и искренне, не стесняйтесь в выражениях. Это не роман и не домашнее задание по литературе, а инструмент для работы с собой.
Представим трех человек, которые решили воспользоваться данными советами и письменно ответить на вопросы.
- Анна чувствует апатию и усталость, кажется, что наступило выгорание. Не радует ни работа, ни время с детьми. Хочет спать, и больше ничего.
- Петр засиделся на одном месте, хочет сменить работу, но не предпринимает заметных усилий.
- Ольга срывается на мужа, часто чувствует раздражение без повода.
1 вопрос
В чем польза моей проблемы?
Какой выигрыш я получаю от того, что имею эту сложность в своей жизни? Какую задачу решает данная проблема?
Вопрос кажется парадоксальным и может вызвать ступор. Ведь под проблемой мы обычно подразумеваем то, от чего хотим избавиться, то, что нам не нравится. Что же полезного может здесь быть? Наша психика устроена таким образом, что мы ничего не делаем без обоснования, пусть даже нелогичного и бессознательного.
Таким образом, проблема, пусть иррационально и нелогично, но решает важную для нас задачу. Первый шаг — это понять, какую другую задачу мы пытаемся решить с помощью проблемы.
Возможно, для Анны усталость — единственный способ не брать на себя еще больше обязательств. Может быть, так она сокращает свою активность: если бы не усталость, она бы делала еще больше, еще больше работала, еще больше энергии отдавала детям и на выполнение домашних дел. Анне, видимо, сложно сказать «нет» и просто отдохнуть, праздное времяпрепровождение вызывает у нее беспокойство и чувство вины. Анне сложно ставить себя и свои интересы на первое место, она старается для других. Ответственная мать, заботливая дочь и супруга, работоспособная коллега не дает себе право на отдых. Тогда на выручку приходит усталость. Организм говорит: достаточно, ты много потрудилась, остановись и не усердствуй, сбавь обороты.
Как мы видим, вдумчивый ответ на вопрос о пользе позволяет понять причину, стоящую за проблемой. А далее важно отнестись к причине серьезно, не отмахиваться, а поискать возможные пути, как по-другому можно ее решить.
В случае Анны — подумать, каким образом заботиться о себе, восстанавливать силы, ставить свои интересы на первое место. От каких обязательств можно отказаться. К кому обратиться за помощью, как перераспределить рабочие или домашние обязанности. Позволить себе полчаса тишины, выделить время только на себя. Важно с уважением отнестись к собственным потребностям и тому способу, который бессознательно выбрал, чтобы себя поддержать.
Поблагодарите проблему, что она старается помочь, что пытается найти выход. И пообещайте более вдумчиво, ответственно и заботливо к себе отнестись.
2 вопрос
Как я могу ситуацию ухудшить?
Да-да, это не опечатка, именно ухудшить. Не пожалейте времени и запишите, как вы можете еще больше уставать, еще сильнее раздражаться, что вы можете сделать, чтобы гарантированно не получить повышения.
Например, Петр мог бы никому не говорить о том, что ищет работу, не рассылать резюме, не повышать квалификацию, отказываться от предложений, которые ему присылают знакомые, перестать искать новую работу и не соглашаться на новые позиции. А если как следует постараться, работать спустя рукава и испортить отношения с коллегами и начальством, можно и нынешнюю должность потерять.
Так что мы видим, что Петру есть, куда ухудшить свое положение. И это, как ни странно, хорошая новость! Ведь если мы можем что-то ухудшить, это означает, что мы на это можем повлиять. Порой нам кажется, что в данной ситуации от нас ничего не зависит, как Петру, который верит, что для хорошей позиции нужны связи, а человека с улицы на перспективную должность никто не возьмет. Тогда вопрос про ухудшения поможет увидеть, что у него самого тоже есть возможности влиять на ситуацию.
Тщательно прописав, как можно ухудшить ситуацию, вы сможете увидеть возможности, как ситуацию улучшить. Например, Петр, может не просто искать новую работу, а использовать возможности нетворкинга, больше вращаться в профессиональных сообществах, повышать квалификацию и общаться с коллегами, а также улучшить свое резюме и посоветоваться с другими профессионалами.
3 вопрос
А что бы вы посоветовали своему лучшему другу?
Представьте, что к вам с таким вопросом обращается за советом ваш лучший друг. Вы в курсе ситуации человека, вы безусловно на его стороне и желаете ему только добра. Что бы вы ему сказали?
Возможно, Ольга обратила бы внимание подруги на то, что у нее хорошие отношения с мужем, что, если не считать ее вспышек раздражения, их отношения отличаются добротой и взаимной поддержкой. Помогла бы ей увидеть, что муж старается ее поддержать. Возможно, дело вовсе не в нем, а в том, что Ольга сама не чувствует себя счастливой, чего-то важного ей в жизни не хватает? Она бы предложила подумать, чего именно, посоветовала бы обратиться к психологу или заняться собой.
Как мы видим, этот вопрос помогает найти новое решение и дать самому себе поддержку, не осуждая и не принуждая себя.
В письме к дорогому другу ни слова не сказано про то, что Ольга не права, что она что-то делает не так. А ведь именно осуждение и обвинение мы часто адресуем сами себе, виним себя, и именно такое осуждение препятствует изменению ситуации. Слишком много сил уходит на борьбу с самим собой. Поэтому дайте себе максимум поддержки, а только потом ищите новые пути решения, покажите, что вы на своей стороне и, что бы ни случилось, будете рядом и продолжите помогать.
Рекомендую попробовать данные три способа вместе или по отдельности, экспериментировать, находить наиболее подходящий и использовать как постоянный инструмент самопомощи и заботы о себе.
Автор публикации
Читайте также:
Геометрия и элегантность зданий Густаво Винченти
30 декабря 2021
В Валлетте есть улица с названием Олд-Бейкер-стрит. Своим именем она обязана пекарне, построенной во времена мальтийских рыцарей. Когда-то там пекли хлеб для членов Ордена Святого Иоанна, многим позже — для британских военных. В начале 20-х уже почти заброшенное строение купил архитектор Густаво Винченти, чтобы построить на этом месте здания, которые до сих пор носят его имя.
Скрипач Карен Шахгалдян и дирижер Алексей Галеа Кавалацци о предстоящих концертах февраля 2018
21 января 2018
Как мы уже писали, 18 и 19 февраля на Мальте, в Репаблик-Холл Средиземно морского конференц-центра, пройдут гастроли Тюменского симфонического оркестра (Россия). За дирижерский пульт встанет мальтиец Алексей Галеа Каваллацци, солистом выступит российский скрипач Карен Шахгалдян.
Музыка Комитаса - символа армянской идентичности впервые звучал на Мальте
29 июня 2018
В Средиземноморском Конференц-центре на Мальте 22 апреля произошло уникальное событие. А именно впервые в SacraInfermeriaHall в Валлетте прозвучала музыка Комитаса — известного армянского священника и композитора, который всю свою жизнь посвятил поискам, возрождению и обработке народных песен.
Concerto Grosso
26 июня 2018
Extravaganza во Флориане: барочный рыцарь Вивальди и прочие времена года
Нарэ Аргаманян: «Сотрудничество с музыкантами Мальтийского филармонического оркестра было очень интересным и плодотворным»
29 июня 2018
В рамках Дней армянской культуры на Мальте состоялось блистательное выступление Нарэ Аргаманян, армянской пианистки, живущей в Австрии, лауреата двадцати международных конкурсов. Одно из двух выступлений этой выдающейся пианистки было посвящено творчеству современного армянского композитора Тиграна Мансуряна. Вместе с Нарэ Аргаманян выступили музыканты Мальтийского филармонического оркестра Марселин Аджус (Marselline Agius), Надя Дебоно (Nadia Debono) и Питер Фленаган (Peter Flanagan). Во время второго…