У воды и без воды
Эту статью я дописывал в стране, где первая же надпись в аэропорту утверждает, что здесь можно пить воду буквально из любого крана. И, судя по всему, авторы утверждения близки к истине. Эх, эту бы уверенность да на мальтийскую землю!
Губит людей не пиво…
Творец славно повеселился, когда создавал нашу с вами планету. Назвать каменный шарик, на 70% покрытый водой, словом «Земля» — еще полбеды, но вот сделать огромные запасы жидкости непригодной для питья — это уже похоже на сарказм.
Недостаток питьевой воды называют в числе причин повсеместного распространения виноделия (как способа долгосрочного хранения запасов жидкости для питья), а также как одну из возможных причин, согласно которым народы покидают те или иные территории. Вряд ли мы узнаем, что было правдой столько-то тысяч лет назад, но, конечно, вода сыграла не последнюю роль в миграции народов.
Пить или не пить?
«Можно ли пить воду на Мальте?» — если не самый популярный вопрос туристов, приезжающих на остров, то точно один из самых часто задаваемых. Не очень понятно, как на него корректно ответить: в теории вода из-под крана вполне безопасна, а после некоторых водопроводов в небольших российских городах — даже и вкусна. На практике лучше не играть в лотерею со своими почками и не портить вкус чая или кофе тем набором химических элементов, которые остались в «теоретически чистой» воде.
Учкудук, три колодца
Хотя «Википедия» утверждает обратное, источники пресной воды на Мальте есть. Просто все эти источники на деле — удобные резервуары для сбора дождевой влаги в течение года (рек и подземных пресных источников на острове действительно нет!). Во многих здешних городках жители пользуются их удачным расположением и набирают воду (чаще все-таки для технических нужд, а не питьевую), не оплачивая халявные кубометры ARMS. И, как часто бывает на маленьком острове, — небольшие пруды, заполняющиеся после дождя, гордо называют Chadwick Lakes. Почему бы и нет, если Buskett и Manikata — леса, то и Chadwick — озера! Кстати, если у вас будет свободный день в солнечную погоду после дождя — советую съездить туда на пару часов: увидите не совсем характерный для Мальты пейзаж.
Часть дождевой воды, смешанной с поступающей из моря соленой, фильтруют до приемлемого для дальнейшей обработки состояния, но в промышленных масштабах получается не слишком эффективно. Поэтому всю Мальту обеспечивают водой действительно три колодца: Cirkewwa, Pembroke и Ghar Lapsi. В этих точках стоят станции, которые из морской воды — после небольшой магии — получают пресную воду. Ее-то и закачивают в городские трубы.
Вопрос про «пить или не пить» не имеет однозначного ответа. По большей части из-за того, что происходит с этой водой после выхода со станции обратного осмоса, где вода, проходя через специальную мембрану, разделяется на очищенную воду и раствор с загрязнениями. Если за магистральные трубы еще можно быть относительно спокойным, то за тот участок трубопровода, который подходит к вашему дому, — вряд ли кто-то поручится. А потом вода попадает на крышу — в бак, который читатель этих строк не открывал, наверное, лет пять (если вообще представляет, где этот самый бак находится!).
Бензин ваш — идеи наши!
Что же делать, если хочется получить дома источник чистой воды и не менять ради этого страну проживания? Во-первых, проверьте состояние входных труб в доме, а также чистоту бака на крыше. Мелкая мертвая живность в вашем бачке принесет точно больше вреда, чем гипотетически может повредить почкам обратный осмос. Даже если вы все равно будете покупать бутилированную воду, проверка точно не помешает.
Во-вторых, бутилированной воды продается (и раздается бесплатно в супермаркетах) множество наименований на любой вкус и кошелек. Большинство из них — просто дополнительно очищенная после обратного осмоса, но, по крайней мере, она явно чище, чем из-под крана на кухне.
В-третьих, привычные жителям мегаполисов 19-литровые бутыли для офисов вполне можно заказывать и домой. Этот шаг требует небольших телодвижений: подписать договор, оставить депозит, согласовать даты и время приезда, но зато потом довольно продолжительное время можете не беспокоиться о наличии свежей воды в доме. Обсуждения среди соотечественников выдают лидеров местной доставки: H2Only и Ecopure. Но на деле можно выбирать любого поставщика из найденных в справочнике.
И наконец, можно поставить себе домой такой же reverse osmosis фильтр, разве что не промышленных масштабов. Если вы не питаетесь постоянно только картошкой-фри и гамбургерами, то, с большой вероятностью, уже получаете необходимые минеральные вещества из пищи и можете не воспринимать страшные истории о том, что «обратный осмос вреден для здоровья».
Если не получается не обращать внимания на подобные истории, — купите фильтр с дополнительной минерализацией. Он стоит чуть дороже, но на душе будет спокойнее. Явных лидеров на местном рынке нет. Выбирайте тех, кто будет регулярно менять фильтры и не спросит за это существенных денег в пересчете на литр очищенной воды.
Когда сидишь на мели, уже не до подводных течений
И напоследок — о цене вопроса. В пересчете на литр воды все способы довольно дешевы, да и не потребляют много питьевой воды в домашних условиях. Гораздо эффективнее для кошелька — ограничить потребление воды для прочих хозяйственных нужд.
Итак:
- поставьте две кнопки смыва на унитаз. Если есть возможность — установите совмещенную раковину (японцы знают толк в экономии ресурсов!);
- найдите лейку на душ с мелкой сеткой — давление будет выше и расход воды меньше;
- если есть место на кухне — купите посудомоечную машину. Кроме того, что это счастье для домохозяйки, это еще и экономия воды;
- проверьте, сколько человек у вас зарегистрировано в счетах ARMS, и заполните форму H, если не все проживающие учтены. Чем больше проживающих, тем больше кубометров воды вам продают по ставке, существенно ниже обычной.
Автор публикации
Читайте также:
Музыка мальтийского композитора прозвучала на церемонии вручения премии «Граммофон»
10 октября 2017
Премия «Граммофон» (Gramophone Classical Music Awards) — самая известная и престижная премия в мире классической музыки. По значимости она эквивалентна таким наградам, как Нобелевская премия, «Оскар», «Букер». Премия «Граммофон» ежегодно присуждается лучшим деятелям в сфере классической музыки.
Rhapsody in true
17 июля 2018
Just for one evening the European capital of culture, Valletta, moved to Rachmaninov’s semantic field. Nikolai Lugansky – a pianist next to impossible in the circumstances of today’s Universe – performed Rhapsody on a theme of Paganini.
Масленица на Мальте
31 марта 2019
«Вы на русский праздник? — работники парка «Монте Кристо», расположенного там, где в небо взмывают самолеты (читайте — рядом с аэропортом, в окрестностях мальтийского города Луа), не удивлялись гостям, — Вам туда: на лужайку, к каруселям». На лужайке с каруселями было жарко во всех смыслах: там возводили шатры, расставляли столы, украшали сцену. Красны девицы ходили в сарафанах, а добры молодцы готовили кухню к встрече гостей. Мальтийской Масленице, которая состоялась в воскресный день 10 марта,…
Aiman Mussakhajayeva: “I have many Armenian friends, but I’ve never been to Armenia”
18 июля 2018
The Armenian Cultural Days in Malta started with a concert dedicated to the 115th anniversary of the world famous Armenian composer Aram Khachaturian. Violin Concerto was performed by the violinist, People’s Artist of Kazakhstan, rector of the Kazakh National University of Arts Aiman Mussakhajayeva. She was accompanied by the Malta Philharmonic Orchestra, conductor – Honored Artist of Armenia Sergey Smbatyan.
Секреты островной кухни
27 февраля 2019
Дорогие друзья! Мы предлагаем вам два популярных мальтийских рецепта: котлеты из красной и белой рыбы и особый миндальный пирог. И то, и другое блюдо было известно на острове очень давно. В рыцарские времена и ранее… А теперь мы хотим поделиться этими рецептами с вами.