Итоги фортепианного конкурса German Piano Open
В рамках программы «11 путей на Мальту» в самом начале осени в столице Германии, в берлинском Представительстве Россотрудничества, с 12 по 16 сентября прошел фортепианный конкурс German Piano Open.
В состав жюри вошли Генри Зигфридсон, (Финляндия — Германия), профессор университета Фолькванг в г. Эссен, который был председателем жюри, Джордж Фридрих Шенк, профессор Высшей школы музыки имени Шумана в г. Дюссельдорф, Владимир Овчинников (Россия), профессор Московской консерватории им. Чайковского, Московского государственного университета и приглашенный профессор фортепиано в университете японского г. Сакуе, Эрик Томас Тавастшерна (Финляндия), профессор Академии им. Сибелиуса, Паоло Бальери (Италия), президент и художественный руководитель Академии Talent Music Master Courses в г. Брешия и президент Verona Music Fest, и профессор Болаш Соколай (Венгрия), лауреат международных конкурсов, объездивший с концертами и мастер-классами более чем 30 стран на четырех континентах.
В музыкальном соревновании приняли участие 75 участников из 31 страны мира: Австрии, Албании, Андорры, Великобритании, Германии, Гонконга, Дании, Ирландии, Италии, Канады, Китая, Латвии, Литвы, Монголии, Польши, России, Румынии, Сан-Марино, Сербии, Сингапура, США, Таиланда, Турции, Украины, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Южной Кореи и Японии.
Только шесть человек прошло финальный раунд. А победителями стали Улаева Анна (Украина — Австрия) —1-е место, Худяков Олег (Россия) — 2-е место и Ким Юнджи (Южная Корея — Германия) — 3-е место.
Приз за лучшее исполнение произведений современного мальтийского композитора выиграл Дюбе Жан-Мишель (Канада).
Кто же поедет на Мальту в апреле 2018 года, когда ее столица Валлетта станет культурной столицей Европы? Вот пятерка самых-самых по итогам конкурса German Piano Open: Улаева Анна (Украина — Австрия), Худяков Олег (Россия), Ким Юнджи (Северная Корея – Германия), Парк Еон-Мин (Южная Корея – Германия) и Зудек Джонатан (Германия). Эти талантливые музыканты получили уникальную возможность принять участие в Мальтийском международном музыкальном фестивале и конкурсе с беспрецедентным призовым фондом в размере 200 000 евро на бесплатной основе (стоимость их проживания на время конкурса будет покрыта Европейским фондом поддержки культуры).
Впечатлениями делится Елизавета Ключерева — победительница конкурса пианистов в рамках I Евразийских Музыкальных Игр (см. №5 «Мальтийского вестника), которой выпала честь дать сольный концерт на фестивале German Piano Open.
«В августе этого года мне довелось участвовать в I Евразийских Музыкальных Играх. Ребята-конкурсанты были очень сильные, и география конкурса представлена широко. Жюри было очень доброжелательно к нам; это всегда ощущается, когда играешь.
Я ранее участвовала в большом количестве юношеских конкурсов, и это был мой первый «взрослый» опыт, потому что всего два месяца назад мне исполнилось 18 лет, и я играла наравне со взрослыми музыкантами. Финал, конечно, был очень напряженным: мы играли с Карагандинским симфоническим оркестром под управлением Ержана Даутова, который внимательно прислушивался к пожеланием солистов. Я была счастлива, когда узнала, что получила 1-ю премию, а также возможность играть сольный концерт в Берлине, в прекрасном зале Российского центра науки и культуры.
На концерте я исполнила 13 пьес из мальтийского цикла композитора Алексея Шора «Images from the Great Siege» и произведение Шарля-Валентина Алкана, композитора времени романтизма.
Я очень благодарна организаторам конкурса и концерта — господину Константину Ишханову, профессору Генри Зигфридсону и Европейскому фонду поддержки культуры за возможность выступить с концертом в прекрасных залах. Замечательно, что есть люди, неравнодушные к поддержке культуры и, в том числе, к музыкальному исполнительству. Ведь всем известно, что путь к большой сцене очень тернист и реализоваться молодому музыканту крайне сложно. И какое счастье, что нам такую возможность предоставляют. За это моя огромная благодарность!»
«Хочется отметить высокий уровень организации конкурса, его творческую, дружелюбную атмосферу, — подводит итоги события Ирина Розум, руководитель культурных и гуманитарных программ сотрудничества Российского дома науки и культуры в Берлине. — Преимущества German Piano Open очевидны: широкая география конкурсантов и международный состав жюри, представленный прославленным профессорско-преподавательским составом ведущих консерваторий Европы. Конкурс проведен в лучших классических традициях фортепианного исполнительского искусства и по праву становится в ряд событий, делающих немецкую столицу центром притяжения для молодых и талантливых музыкантов. От души желаем победителям German Piano Open успехов в финальном конкурсе на Мальте!»
Редакция журнала «Мальтийский Вестник» присоединяется к поздравлениям и пожеланиям успеха. На подходе — музыкальные конкурсы в Вене и на Мальте в октябре 2017 года. Мы продолжаем следить за событиями…
Метки статьи:
11 путей на Мальту • Мальтийский международный музыкальный фестиваль • Музыкальные конкурсы • Алексей Шор • Мальтийские композиторыЧитайте также:
Как выбрать свой вид спорта?
9 марта 2020
Если хотите заняться спортом, но не знаете, какой вид выбрать, эта статья для вас.
«Гемикрания», она же — мигрень: как с ней бороться и ее побеждать?
27 февраля 2019
В этом номере «Мальтийского вестника» мы продолжаем беседовать о мигрени — одном из самых распространенных неврологических заболеваний. По данным разных исследователей, мигренью страдает до 15-16% населения развитых стран, в том числе и европейских. Это заболевание очень распространено и на солнечной, умиротворенной Мальте, но с ним можно и нужно бороться.
Tchaikovsky, Elgar, Shor and Chagall for the unenl ightened and the most sophisticated...
18 июля 2018
As is known, any artist creates a special reality in their art, which is definitely full of original ideas; it is being experienced with special emotions and it shines with inimitable colours. Deeply personal and, at the same time, eternal topics become archetypes associated with a certain epoch and style of art.
Министр экономики Мальты Кристиан Кардона: «Мы совершили экономическое чудо…»
7 декабря 2018
Дорогие читатели! Наш журнал открывает новую рубрику, в которой мы будем беседовать с известными мальтийскими политиками, государственными и общественными деятелями. Темы этих бесед — самые разные, но в основном — это актуальные вопросы социальной жизни Мальты, основные тенденции развития ее политики, экономики и культуры. Открывает рубрику интервью с господином Кристианом Кардона, министром экономики Республики Мальта.
Разговор с ленью
30 июня 2019
Спрашиваю в социальных сетях, что именно люди считают своими недостатками. Жалобы на лень уверенно лидируют, опережая застенчивость, ранимость, раздражительность и прочие черты. Не спешите корить себя за леность, давайте разберемся, что это такое. Ведь лень возникает не просто так. И желание от лени избавиться относится к разряду нереалистичных, даже неполезных. Куда важнее понять, что за ленью скрывается, и использовать это себе на пользу.
Полномочные представители Мальтийской природы
29 ноября 2017
Множество книг написано о мальтийском историческом наследии — и оно того заслуживает. Однако другой аспект богатства наших островов зачастую полностью сбрасывается со счетов, наше природное разнообразие. Представляем вам трех «посланников» мальтийской дикой природы. Возможно, к их триумвирату скоро добавится еще один.